Обучаемся SMM: подборка книг

Содержание:

Современный мир предоставляет множество возможностей заработать и, соответственно, обучиться. А в реалиях 2020-2021 года онлайн заработок и онлайн обучение стали как нельзя раньше актуальными. Мог ли кто-то подумать раньше, что социальные сети станут более полезным и прибыльным, нежели развлекательным инструментом? Сейчас только ленивый не говорит о том что такое SMM и насколько интересна эта сфера.

В сегодняшней статье мы представим вам подборку ТОП-5 книги по СММ.

Обучаемся SMM: подборка книгОбучаемся SMM: подборка книг
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое SMM

Обучаемся SMM: подборка книг

Прежде чем обсуждать самые лучшие книги по SMM стоит ознакомиться с определением данной аббревиатуры.

SMM расшифровывается как “social media marketing” и подразумевает один из способов функционировать в мире интернет маркетинга.

Смыслом СММ является привлечение аудитории и коммуникация с ее представителями в социальных сетях. Многие удивляются, а как же реальная жизнь, привычная реклама на улицах и по ТВ? Дело в том, что это все совершенно разные каналы коммуникации, но СММ на сегодняшний день выигрывает у всех остальных.

Некоторые организации проводили исследования, данные которых свидетельствуют о том что большинство взрослого общества (от 18 до 35 лет) предпочитает следить за новостями и брендами в социальных сетях. Именно поэтому сейчас почти каждая организация — начиная от всемирно известного бренда, заканчивая маленькой кафешкой в центре города, популяризируют себя в социальных сетях. Спрос на SMM специалистов растет.

Преимуществом СММ является то что она подходит всем, то есть нету четкого разделения на сферы, которым стоит или не стоит популяризировать свой бренд через социальные сети.

Давайте подытожим, для чего брендам необходимы социальные сети:

  • чтобы генерировать и популяризировать контент о себе (личный блог, статьи н интересные темы, новости компании, анонсы и так далее);
  • реклама (для этого существуют такие специалисты как таргетологи — они настраивают рекламу о бренде или о продукте в зависимости от особенностей целевой аудитории, вашего продукта и конечно же бюджета);
  • взаимодействие с внешним миром (общение со своими клиентами, публичная реакция на события в мире и так далее);
  • заработок.

Площадка для продвижения также зависит от вашей ниши и особенности продукта. Зачастую это:

  • Instagram;
  • YouTube;
  • Facebook;
  • Twitter;
  • LinkedIn;
  • Pinterest;
  • Reddit;
  • Apple Music;
  • SoundCloud;
  • ВКонтакте.

Обучение SMM

Отлично, что такое СММ разобрались, а теперь самое интересное. Как научиться продвижению в социальных сетях и как заработать на этом?

Многих удивляет факт того что взаимодействию бизнеса с социальными сетями нужно обучаться, ведь что сложного в публикации текстов и изображений? На самом деле, сейчас 70 процентов обучающего рынка занято тем, как стать маркетологом, таргетолом, контент-мейкером, копирайтером и так далее…

Чтобы стать кем-то из онлайн-волшебников достаточно будет иметь качественный гаджет и стабильное интернет-соединение. Вы можете начать с курсов или онлайн вебинаров.

Кстати, многие специалисты на своих личных страницах в социальных сетях также делятся советами по поводу того как работает СММ. Этот источник обучения еще и бесплатный.

Если у вас уже есть определенный багаж знаний, неплохо было бы попробовать применить их на практике. Да и вообще нужно понимать, что эта сфера больше практическая, нежели теоретическая. Вы не поймете что работает, а что нет, пока не увидите результат.

Практику можно начать даже со своего аккаунта в социальных сетях, или поинтересоваться сотрудничеством с небольшими компаниями (шоурумы, рестораны, салоны красоты и так далее).

Чтобы оставаться в теме и делать свою работу разнообразной с каждым днем, вам необходимо общаться с коллегами. Постарайтесь находиться в кругу СММ специалистов, интересоваться их опытом и результатами и делиться своим взамен.

Не последнее место в обучении интернет маркетинга занимают книги SMM.

Обучаемся SMM: подборка книг
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Наш ТОП-5 книг по SMM

Обучаемся SMM: подборка книг

Поскольку книги никогда не потеряют своей актуальности, мы решили представить вам список пяти лучших книг по СММ, которые будут полезны в развитии в этой сфере.

Книга “Маркетинг в социальных медиа. Просто о главном” авторства Эрика Декерса и Джейсона Фоллса поможет вам понять функционал социальных сетей в так называемом разрезе. Авторы разбирают все тонкости и важные моменты работы в сфере СММ, но в упрощенной форме.

Эту книгу советуем прочитать скорее руководителям компаний, нежели новичкам, чтобы понять важность социальных сетей в жизни каждой организации в современном мире.

Книга “Социальные медиа — это бред” автора Брэндона Мендельсона написана с точки зрения практика-журналиста. Автор делится историями успеха многих проектов и разных компаний, которые развивались как раз таки благодаря СММ.

Автор помогает отличить навыки настоящего специалиста в онлайн маркетинге от того, кто таким только хочет казаться. В книге раскрыты все острые моменты этой профессии, то есть книга далеко не о волшебном успехе. Многие критики утверждают, что ее содержание способно “отрезвить” витающего в облаках СММ-новичка.

Книга “Комьюнити-менеджмент” Влада Титова посвящена всем специалистам которые работают в социальных сетях. Автор говорит о том, как собрать большую команду специалистов, работающих в социальных сетях, как объединить людей и заставить верить в то же самое что и руководитель.

Стоит отметить, что это первая книга, которая была издана в России и посвящена комьюнити-менеджменту. Она не только о деньгах, а об отношениях с коллегами и со своей аудиторией.

Если вам необходимо научиться делать свой контент “вирусным”, приглядитесь к изданию Тима Стейплза и Джоша Янга под названием “Прорваться сквозь шум”.

Авторы учат как сделать свой контент уникальным, как выделяться среди других и в конце концов, как научиться распространять информацию о себе так чтобы она стала вирусной. В книге вы найдете девять правил начиная от того о чем говорить, заканчивая тем, как. Ознакомившись с ней, вы научитесь инструментам сторителлинга.

Книга Артема Сенаторова под названием “Контент-маркетинг. Стратегии продвижения в социальных сетях” научит вас как создавать контент, на котором можно заработать и который будет интересовать аудиторию. Также прочитав книгу, вы узнаете о различных способах продвижения, а также сможете оценить преимущества социальных сетей по-новому. Книгу советуем новичкам в сфере.

В нашем Блоге вы найдете много полезных статей по маркетингу, бизнесу и программированию.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение