Как стать full stack разработчиком

Содержание:

Если вы решили стать web-программистом, возникает вопрос: с чего начать обучение? В сети есть множество различной информации о технологиях, которые используют web-разработчики. Мы подготовили для вас краткую инструкцию по решению этой задачи. Изучив наш материал, вы узнаете, что должен знать full stack разработчик.

Как стать full stack разработчиком

Как стать full stack разработчикомКак стать full stack разработчиком
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что нужно освоить?

Для начала следует разобраться в том, что значит full stack разработчик. Таким термином обозначают специалиста, который способен самостоятельно написать web-приложение. Full stack разработчик выполняет задачи как frontend, так и backend. Начнем с навыков, которые пригодятся любому программисту:

  • Управление версиями/Git. Каждому специалисту необходимо знать, как правильно пользоваться Git. Необходимо уметь создавать ветви, осуществлять слияние, производить коммиты и клонировать репозитории.
  • Отладка. Научитесь тестировать код. Ошибки и баги появляются даже у самых опытных разработчиков. Поэтому навык тестирования кода важен для каждого программиста.
  • IDE. Выберите наиболее удобную среду разработки. Она позволит вам упростить работу. Например, можно начать с освоения VS Code.
  • Методология управления разработкой. Команды работают на основе Agile/SCRUM/Kanban. Обязательно изучите основные принципы применения этих методологий.

Frontend

Для full stack разработчика важно хорошо освоить навыки необходимые в направлении frontend. Нужно выполнять такие задачи:

  • верстка с помощью инструментов HTML/CSS;
  • JavaScript и работа с DOM;
  • взаимодействие с API.

В основе frontend лежит HTML. Этот инструмент применяют для размещения компонентов на странице. Посредством CSS осуществляют их оформление. Необходимо хорошо научиться работать с этим инструментарием.

Обязательно изучите несколько CSS-фреймворков. Они представляют собой готовые компоненты и стили. Их можно задействовать в своем проекте, облегчив себе работу. Их применение позволяет сэкономить время во время разработки. Фреймворков существует довольно много. Многие из них очень похожи между собой. Научившись работать с одним из них, вы легко сможете освоить другие. Популярным фреймворком является Bootstrap.

Современная web-разработка невозможна без адаптивного дизайна. В этом вам помогут фреймворки. Кроме Bootstrap, можно использовать CSS Grid и Flexbox.

Также необходимо научиться работать с media-запросами. Они дают возможность определить, какой вид будут иметь те, или иные компоненты страницы на разных дисплеях.

Чтобы в полной мере освоить инструменты frontend, нужно хорошо изучить JS. Хороший разработчик должен уметь работать с DOM и использовать события. Также следует научиться использовать технологию JSON, и получать данные от интерфейсов посредством Fetch API.

Среди наиболее популярных фреймворков JS следует выделить: React, Vue, Angular. Эти инструменты еще долго будут использоваться разработчиками. Поэтому изучите, хотя бы, один.

Как стать full stack разработчиком
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Backend

Выражаясь простым языком, backend — место, где размещаются данные, которые были получены через frontend. К примеру, когда юзер пишет комментарий, он поступает на сервер, и сохраняется в БД. Backend-программист должен уметь:

  • работать с БД;
  • интегрировать сторонние API;
  • формировать бизнес-логики;
  • разрабатывать API для frontend.

В этом направлении web-разработки используют различные языки программирования. Рекомендуем для начала освоить один из них на достаточно высоком уровне. Популярностью пользуются следующие языки:

  • PHP;
  • Node.js;
  • Python;
  • Java и т. д.

Если вы начинающий, будет логичным остановить свой выбор на Node.js. Поскольку с JS вы уже работаете в рамках frontend. Посредством этого языка можно быстро создавать REST API. Это одна из типичных задач, которые должны решать младшие разработчики.

Изучите, как обрабатывать запросы. Научитесь формировать документацию к API. Узнайте, что означают разные глаголы, и как их использовать. REST API соединяет frontend и backend. Поэтому нужно понимать, как правильно с ним работать.

JSON — главная технология, применяемая для передачи данных с помощью REST API. Данные представляют в виде массивов и объектов. Если у вас уже есть навыки работы с JS, использование технологии JSON не вызовет у вас сложностей.

К инфраструктуре разработки относят БД и DevOps. Новичку вряд ли понадобятся углубленные знания в этих областях. Однако базовые нюансы нужно обязательно изучить. В их число входит следующее:

  • управление БД
  • работа с сервисами для хостинга;
  • применение CI/CD.

Конечно, в будущей команде могут найтись люди, которые возьмут на себя эти задачи. Однако настоящий full stack разработчик должен уметь справляться с ними.

Как стать full stack разработчиком

Краткие итоги

Мы рассказали вам о том, как стать full stack разработчиком. В статье перечислены самые основные навыки и знания, которые необходимы новичку. Продвигаясь по карьерной лестнице в мире IT, будьте готовы к тому, что перечень инструментов и технологий, которыми вы владеете, должен постоянно расти. Full stack разработчик — универсальный специалист. Поэтому у него должен быть большой багаж знаний и навыков.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение