Инструменты для разработки на C#

Содержание:

Создание программного обеспечения на C# подразумевает применение целого спектра различных инструментов и технологий. Доминируют официальные решения от компании Microsoft и ее партнеров. Их средства по популярности обгоняют все прочие аналоги. Богатый инструментарий делает C# одним из наиболее универсальных языков программирования. Ниже рассмотрим наиболее полезные для разработчика технологии.

Инструменты для разработки на C#

Инструменты для разработки на C#Инструменты для разработки на C#
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Какими бывают инструменты разработчика?

C# — высокоуровневый объектно-ориентированный язык программирования. Он хорошо продуманный. С помощью платформы .Net можно создавать самые разнообразные приложения. ASP.NET будет полезным как для веб-разработки. C# также применяют для написания кода мобильных приложений. Этот язык является универсальным, и одним из самых мощных. С его помощью можно создавать программное обеспечение любой сложности. Теперь рассмотрим наиболее популярные инструменты для разработки на C#.

MS Visual Studio

Представляет собой интегрированную среду разработки. Она является бесплатной и наиболее функциональной. Это наиболее популярный инструмент для разработки на C#. Он превосходит все прочие аналоги.

Отметим, что бесплатной версией является только Community edition. В большинстве случаев ее достаточно. Она позволяет подключать различные плагины, и применять другие языки. Инструмент отлично подходит для анализа структуры кода.

Среда разработки включает большой массив различных библиотек, поддерживающих компиляцию, отладку и т. д. Зарегистрировавшись в сообществе, можно получить доступ к облаку для хранения файлов, и совместно работать с ними. Инструмент имеет и свои недостатки. Отмечается, что он характеризуется высокой сложностью. Новичкам бывает сложно разобраться с ним. Кроме того, могут возникать ошибки при переходе на платную версию.

Инструменты для разработки на C#
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Visual Studio Code

Является легким в освоении кроссплатформенным редактором кода. За счет применения специальных плагинов продукт может выйти по функционалу на уровень полноценной IDE. Редактор имеет много настроек, позволяющих кастомизировать приложение под каждого юзера.

Есть поддержка множества расширений. Среда быстро устанавливается. Она прекрасно работает даже на слабых ПК. Отметим, что для масштабных и сложных проектов этот инструмент все же будет слабоват. Во всех остальных случаях он может стать очень полезным для разработки на C#.

ASP.NET MVC

Представляет собой лучший фреймворк для разработки web-приложений. Позволяет создавать мощные и надежные программы с разнообразным интерфейсом. Продукт очень сильно облегчает жизнь программистам. С его помощью можно формировать чистую кодовую архитектуру.

Entity Framework

Данный инструмент является основным средством для взаимодействия между реляционными БД и .NET-приложениями. Он упрощает сопоставление объектов в ПО с таблицами реляционной БД. Инструмент сильно повышает производительность путем уменьшения задач по хранению данных. Компания «Майкрософт» активно развивает его. Данный инструмент является наиболее мощным среди аналогичных продуктов.

Xamarin

Является фреймворком для создания кроссплатформенных мобильных приложений на C#. Разработанные на нем продукты могут конкурировать с нативными решениями. Отлично подходит для создания приложений для которых главным является функционал, а не дизайн. Однако для проектов со сложным интерфейсом этот фреймворк будет не самым лучшим вариантом.

Инструмент позволяет экономить время на разработку и ресурсы. С его помощью можно использовать одну и ту же кодовую базу. Изначально он был платным. Однако после того, как компанию-разработчика приобрела «Майкрософт» инструмент стал встроенным. Он считается относительно новым. При этом на официальном сайте проекта есть вся необходимая для программиста информация о нем.

ReSharper

Является плагином от JetBrains. Он был разработан на основе партнерских отношений с «Майкрософт» для увеличения производительности, качества кода и его чистоты. Считается очень популярным среди программистов. Включает большой массив функций, рекомендованных для использования новичками. Поскольку они существенно упрощают процесс разработки. Есть множество расширений для Visual Studio. Однако это имеет смысл выделить отдельно, поскольку с его помощью можно решать огромный спектр задач.

Инструменты для разработки на C#

Windows Presentation Foundation (WPF)

Представляет собой графическую подсистему в .NET Framework. Предназначена для создания настольных приложений. Применяет язык XAML. Это технология прекрасно подходит для построения пользовательских интерфейсов с яркой визуализацией. Инструмент применяют для объединения анимации, 3D-графики, динамической смены обложек, распознавания речи и других задач.

Windows Communication Foundation (WCF)

Является библиотекой для обмена данными между распределенными системами и приложениями. Это отличная платформа, облегчающая работу при развертывании и настройки распределенных сетевых сервисов. Продукт содержит все самое лучше, что было у его предшественников.

Краткие выводы

Для разработки на C# есть много разных инструментов. Поэтому использовать этот язык для создания самых разных приложений удобно. Чтобы научиться программировать на C#, и освоить его инструментарий, запишитесь на курсы DevEducation.

Оцените статью
(20 оценок) 37 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение