Онлайн обучение — прогрессирующее будущее или нет?

Содержание:

Онлайн обучение все больше завоевывает популярность в современном мире. Школьники уже привыкли искать ответы на домашние задания в интернете. А для того, чтобы получить еще одну специальность, не нужно заканчивать вуз и получать диплом. Все, что нужно в обоих случаях — гаджет и доступ к интернету.

Каждый день в сети появляется все больше блогов, форумов с онлайн курсами и видеоуроками на любые темы. Европейские вузы внедряют онлайн обучение в свою программу, а самые продвинутые уже давно ведут онлайн-лекции.

Можно ли назвать это прогрессом или, наоборот, мы становится все более ленивыми? На этот вопрос сложно ответить. С одной стороны, онлайн обучение помогло развить учебный процесс даже во время пандемии в 2020 году. С другой — интернет заполнен огромным количеством информационного мусора. Выбрать из него что-то стоящее действительно сложно.

Онлайн обучение — прогрессирующее будущее или нет?Онлайн обучение — прогрессирующее будущее или нет?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое онлайн обучение

Обучение — это процесс, при котором более опытный человек делится знаниями с другими (учениками). Обучение посредством интернета начало стремительно развиваться с 2018 года. Причем онлайн обучение отличается от реального лишь тем, что реализуется при помощи гаджетов и доступа к интернету.

Благодаря формату обучения в сети вы можете получить новый навык или развить уже существующий, не выходя из дома. Можно стать дизайнером, программистом, специалистом Data Science, кондитером или просто слушать лекции профессора своего университета.

Онлайн обучение может заменить стандартную учебу в вузе и или быть частью учебной программы.

На первый взгляд, одни плюсы и преимущества, но так ли это на самом деле?

Чем онлайн обучение отличается от дистанционного обучения

Очень распространенная ошибка — путать онлайн обучение с дистанционным. Давайте разберемся раз и навсегда, что есть что.

Дистанционное обучение подразумевает взаимодействие преподавателя (учителя) и студента (ученика) посредством информационных технологий. То есть ученик занимается самостоятельно по программе, которую предоставил ему учитель, и общается с ним в онлайн-чате или по электронной почте. Когда интернет стал доступнее, дистанционное обучение начало развиваться. И открыло многим людям с плотным графиком доступ к образованию. Сегодня дистанционно вы можете получить новую квалификацию, закончить курсы разных компаний и получить подтверждение своих навыков.

Онлайн обучение — прогрессирующее будущее или нет?

В свою очередь, онлайн обучение проходит здесь и сейчас. Это не программа, высланная преподавателем в понедельник, и проверка заданий в пятницу. Наоборот, это процесс получения знаний в режиме реального времени. Кажется, ключ лежит в самом названии. Ведь «онлайн» указывает на то, что студент общается с преподавателем именно в эту минуту.

В этом случае вы используете программу для видеосвязи, взаимодействуете с наставником и получаете знания. Это обычный урок — только не лицом к лицу с преподавателем, а через Скайп или Зум. Обучение реализуется через живую трансляцию. Так вы погружаетесь в учебный процесс и не отвлекаетесь.

Онлайн обучение — прогрессирующее будущее или нет?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Кому подойдет онлайн обучение

Онлайн обучение — это в некоторой степени ловушка. Оно манит доступностью. Вы можете учиться везде, где есть интернет: на пляже, в поезде, под плюшевым одеялом в своей кровати, в гостях у родственников… Список действительно большой, ведь главное условие — качественное соединение с сетью. Свобода и вседозволенность очень расслабляют потенциальных учеников, а это влечет за собой серьезные последствия, которые влияют на результат.

Людям, у которых проблемы с самодисциплиной и мотивацией, вряд ли пойдет на пользу онлайн обучение. Они просто не воспользуются всеми его преимуществами. Некоторым людям важен зрительный контакт и живые взаимоотношения. Им как раз будет комфортно общаться с преподавателем через монитор.

Этот вид обучения подойдет людям, которые легко абстрагируются от внешнего шума и могут реализовать свои планы, где бы они ни были. Тем, которые пойдут на учебу, несмотря на дождь, слякоть и плохое настроение.

Преимущества и недостатки онлайн обучения

Онлайн обучение не всем идет на пользу — это очевидно. Его же нельзя назвать таким радужным и универсальным. Как и в любой ситуации в жизни, прежде чем записываться на онлайн курсы, стоит взвесить все за и против.

Онлайн обучение — прогрессирующее будущее или нет?

Преимущества онлайн обучения:

  • Низкая цена;
  • Свобода действий и передвижения;
  • Независимость от других студентов, постоянный доступ к материалам;
  • Гибкая программа обучения;
  • Не нужно покупать учебники, все будет на вашем гаджете;
  • Больше практики;
  • Возможность наверстать упущенное — если вы пропустили занятие, можете посмотреть его в записи.

Недостатки онлайн обучения:

  • Нет живой коммуникации с преподавателем;
  • Не подходит людям с недостатком мотивации, самодисциплины и плохим тайм-менеджментом;
  • Легко отвлечься и прокрастинировать.

Выводы

Онлайн обучение пока только набирает авторитет в мире. Люди старой закалки не воспринимают занятия перед компьютером.

Кроме того, не больше 50% людей умеют эффективно мотивировать себя самостоятельно. И еще меньше готовы поддерживать дисциплину на всем протяжении курса. В этом деле легко застрять в зоне комфорта, а это очень опасно.

В последнее время было проведено немало социальных и психологических исследований касательно онлайн-обучения. И их результаты не дают однозначного ответа. Поэтому при выборе онлайн-курса помните о всех преимуществах и недостатках онлайн формы обучения и пропускайте каждый пункт через себя

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение