Как сменить работу без лишнего стресса: менять жизнь не сложно

Содержание:

Уже с малых лет человеку приходится отвечать на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». 5-летний ребенок не будет долго задумываться над ответом. Ведь у него уже есть много увлечений или примеров взрослых, с которыми он растет. Правда, когда приходится отвечать себе на этот вопрос в последних классах школы и выбирать профессию, дела обстоят сложнее.

Не всегда направление вуза становится основой карьеры на долгие годы. Несомненно, есть люди которые живут мыслями о той или иной профессии всю жизнь. Но немало и тех, кто идет работать совершенно в другую сферу сразу после окончания института или вовсе бросает его на третьем курсе.

В этой статье мы обсудим, какую роль занимает карьера в нашей жизни и как наслаждаться ею сполна. Также рассмотрим самые важные советы при смене работы.

Как сменить работу без лишнего стресса: менять жизнь не сложно

Как сменить работу без лишнего стресса: менять жизнь не сложноКак сменить работу без лишнего стресса: менять жизнь не сложно
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Роль карьеры и работы в современном мире

В современном мире люди все чаще меняют работу, а эмоциональное и профессиональное выгорание знакомо почти каждому. Есть люди, которые всю жизнь сомневаются, подходит ли им эта работа, и попросту не могут найти себя, оставаясь наедине с сомнениями и нелюбимой работой. В чем тогда смысл работы и карьеры, и почему у людей столько проблем из-за них?

Очевидно, что работа нужна для жизни — люди зарабатывают деньги своим трудом (умственным или физическим). Мы не можем сказать, что работать необязательно. Все в нашем мире стоит денег — начиная от примитивных потребностей (еда, вода, одежда), заканчивая различными «хотелками» (отдых, машина, современный смартфон и т.д.). Чем выше человек находится по карьерной лестнице, тем больше он зарабатывает и тем больше может себе позволить. Поэтому роль карьеры и работы, как и роль денег в современном мире, неоценима.

Существует группа людей, которым нужна карьера для внутренней уверенности в себе. Они хотят доказать себе или другим, что многое могут, или ждут похвалы и признания. Это уже более глубокий психологический аспект и особая позиция, которую занимает работа в нашей жизни.

Иногда мы переоцениваем свою работу, даже если она нам не по душе. Боимся, что сейчас не время, что не найдем лучше, что у нас кредит и куча предубеждений в голове. Сейчас разберемся, как разрушить миф о важности одного рабочего места на всю жизнь и сделать его гораздо приятнее.

Сигналы к смене работы

Как известно, многие люди годами работают на нелюбимой работе. Нелюбимая работа не только не приносит достаточно денег, но еще и угнетает эмоционально. Как правило, отношения с работой становятся натянутыми через год-два. Вы можете чувствовать:

  • Постоянную усталость;
  • Раздражение от всех задач;
  • Раздражение от себя на работе;
  • Чувство, что вас недооценивают;
  • Натянутые отношения с коллегами и начальством.

На самом деле, список может быть еще больше и разнообразнее. Все зависит от того, где, кем и как долго вы работаете.

С одной стороны, у вас может быть профессиональный кризис или эмоциональное выгорание. Тогда вам просто стоит отдохнуть. Если же чувство неудовлетворенности растет с каждым месяцем, стоит задуматься.

Как сменить работу без лишнего стресса: менять жизнь не сложно
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Что делать, если сигналы ложные

Но не спешите писать заявление об увольнении, если вас все бесит! Помните, что на нашу продуктивность влияют и внерабочие факторы — семья, погода, качество еды и сна.

Бизнес-коучи советы, как разобраться в своем отношении к работе. Ответьте честно на эти вопросы:

  • Что именно вас не устраивает в работе?
  • Можно ли это исправить? И если да, то как?
  • Что поменялось с того времени, когда вы пришли на работу или полностью горели ею?
  • Кем вы мечтали быть в детстве, в подростковом возрасте и кем вы являетесь сейчас?
  • Получаете ли вы удовольствие от работы?
  • Хотели бы вы развиваться в этой сфере? А если нет, то в какой бы хотели?

Суть не в вопросах, а в честности перед собой. Чтобы понять, пора ли вам менять работу, нужно найти причину появления таких мыслей. Отдохните, сходите в отпуск и снова вернитесь к этим вопросам. Может быть, в ответах на них таится ваше давнее хобби — танцы или йога, которые прекрасно совмещаются с работой.

Альтернативы: думать дважды

Если отпуск не помог, а отвечая на вопросы, вы поняли, что карьера мечты должна быть связана с чем-то другим, приготовьтесь. Для того, чтобы не прийти на очередную нелюбимую работу, постарайтесь совместить на некоторое время обе деятельности. Посмотрите, как вы справляетесь с минимальными обязанностями в новом направлении, как вы себя чувствуете. Решение о смене работы очень эмоциональное и рубить с плеча не стоит.

Подумайте, что вам нужно для того, чтобы преуспевать в новой сфере деятельности (возможно, придется учиться).

Существует также вариант, что текущая деятельность возможна и вне офиса. Проанализируйте сами и поговорите с руководством. Удаленная работа — просто находка современного мира. Работники находятся в привычной им среде, чувствуют себя комфортно и, вполне возможно, совмещают многие личные дела с работой, демонстрируя хорошие показатели продуктивности.

Как сменить работу без лишнего стресса: менять жизнь не сложно

Конечно, такой формат работы подходит не всем, но многие социальные исследования подтверждают, что удаленная работа — отличный способ предотвратить профессиональное выгорание.

Решение принято! Что делать дальше?

Если вы взвесили все плюсы и минусы и приняли решение о том, что ваша карьера должна развиваться в другом направлении, вы испытываете:

  • страх, что вы вряд ли будете преуспевать на новом рабочем месте;
  • страх неизвестности, некомпетентности;
  • понимание, что жизнь больше не будет прежней (уровень заработка изменится);
  • страх, что вас начнут осуждать.

Важно понимать, что если вы приняли решение, но так его и не реализуете из-за собственной неуверенности, все может случиться только хуже. Эксперты дают такие советы, как бороться с неизвестностью и неуверенностью: позаботьтесь о привычной и комфортной для вас обстановке, сядьте, расслабьтесь. Возьмите лист бумаги и поработайте со своим воображением. Напишите, нарисуйте или в любой другой удобной для вас форме изобразите ответы на такие вопросы:

  • Что вам доставляет позитивные эмоции?
  • Возможно ли зарабатывать этим (сколько, как, пробовали ли вы)?
  • Чего вы хотите от работы, от жизни?
  • Какие у вас увлечения?
  • Как вы характеризуете себя сегодня и как хотели бы через 10 лет?
  • Какая работа вам нравится?

Как сменить работу без лишнего стресса: менять жизнь не сложно

Как и в предыдущем списке вопросов, их может быть больше или они могут быть другими. Важно отвечать на них честно.

Проанализируйте и оцените себя

Все мы разные. То, что нравится одному человеку, не может нравиться всему миру. Так же и с подходом к работе, и это важно понимать. Тезис, без которого не обходятся советы лучших коучей, гласит, что прежде чем менять работу, нужно изучить себя.

Речь не идет о психологический исследованиях, все гораздо проще. Даже если вы давно мечтаете сменить надоедливую работу на ту, о которой мечтали всю жизнь, нужно понимать, подходит ли она вам. Мечты — это прекрасно, но порой они затмевают здравый рассудок. Проанализируйте свои навыки, личные достижения, интересы, курсы, которые вы проходили, жизненный опыт и то, как это сопоставляется с желаемой занятостью.

Подойдет ли вам график, соответствует ли денежное вознаграждение вашим требованиям, умеете ли вы делать то, что нужно, или только думаете, что умеете?

Чтобы чувствовать себя увереннее, узнайте о компании, в которой собираетесь работать. Если же это фриланс, изучите сферу детальнее. Возможно, вам придется пройти дополнительное обучение. Ведь удовлетворяющая карьера — это та, которая приносит желаемый заработок. А за то, что у вас очень красивые глаза, вряд ли заплатят много.

Тщательно изучите выбранную сферу

Предупрежден — значит вооружен! Чтобы не стрессовать на новой работе, соберите нужную информацию о ней. Будь это удаленная работа, фриланс или соседняя компания — вы должны знать хоть что-то о сфере.

Почитайте форумы, мнения опытных людей в выбранной сфере, ознакомьтесь с видео уроками на ютуб, запишитесь на вебинар от профессионала или на наши курсы. Тем более, если у вас горят глаза, но вы мало что знаете, тщательно изучите выбранную сферу. Если вы будете знать специфику работы изнутри, вы будете готовы ко всему.

Будьте готовы к первым неудачам: сбережения

Если работа вам надоела и вы решаете уволиться, часто это значит, что вы работали долго. Каждый месяц вы получали одинаковую зарплату и, скорее всего, она была выше, чем в первые месяцы.

Так вот, если вы принимаете решение о смене работы, будьте готовы к тому, что складывать деньги в мешки у вас не получится. Прежде чем покорять вершины, нужно пройти хотя бы минимальный путь — а заработок на старте не будет большим. Поэтому прежде чем менять работу, позаботьтесь о финансах. Вам нужно иметь достаточное количество сбережений хотя бы на первые несколько месяцев. Это поможет вам чувствовать себя комфортно даже на первых ступенях новой карьерной лестницы.

Советы по управлению карьерой может давать каждый. Жаль только, что не все понимают, насколько это индивидуально. Смена работы — очень серьезный и стрессовый процесс. Пройти через него с высоко поднятой головой и внутренней удовлетворенностью получается не у всех. Главное — быть честным перед собой и уважать свои достижения.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение