Топ книг для веб-дизайнера

Содержание:

Веб дизайн одна из тех творческих профессий, которая не ограничивает самого творца в своих действиях. Веб дизайнер в современных реалиях может работать как хочет и где хочет, но для этого ему необходимо постоянное развитие. Например, через веб дизайн книги.

Сегодня веб дизайнер нужен каждой компании, которая работает в онлайне. Именно этот специалист может сделать веб сайт бренда уникальным, известным, и комфортным для посетителей, что немаловажно.

Поэтому нет ничего удивительного в том что веб дизайнер — одна из самых востребованных профессий.

Если вы новичок, то книги для веб дизайнера помогут вам окунуться в сферу на первых этапах.

В сегодняшней статье мы обсудим графический дизайн книги. Стоит отметить, что подобные ресурсы помогают в ментальном развитии специалиста, а не в профессиональном. Для второго нужно нарабатывать практические навыки.

Топ книг для веб-дизайнера

Топ книг для веб-дизайнераТоп книг для веб-дизайнера
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Автор Якоб Нильсен, книга “Веб-дизайн”

Якоб Нильсен опубликовал свою книгу о веб дизайне уже более двадцати лет назад, но за это время она не утратила своей актуальности среди новичков. Его рекомендуют читать абсолютно всем, кто планирует связать свою жизнь с дизайном в интернете, без исключения. И даже несмотря на то, что в книге все таки есть устаревшая информация или менее полезная для современного дизайнера, истины, которые доносит через строки автор — вне времени. Эксперты уверены, что они не потеряют своей актуальности еще много лет.

Изучая данную книгу, новички смогут поставить себя на место пользователя. Это и есть ключ к успеху — научиться создавать интерфейсы, которые будут максимально приятны визуально и комфортны пользователям.

Автор Дмитрий Кирсанов, книга “Веб-дизайн”

Еще одна универсальная книга, с которой можно начать свой путь в сфере веб дизайна. В отличие от предыдущего варианта, это издание направлено на теорию в данной сфере. Автор старается сконцентрироваться на самых сложных и серьезных вещах, преподнося их максимально простым образом.

Это полноценный учебник для неопытного веб дизайнера, который стремится знать все и сразу!

Необходимо отметить также то, что это единственное русское издание, которое содержит в себе полный курс по веб дизайну, без воды. Только теория на том языке, на котором думает веб дизайнер. Это является неоспоримым преимуществом книги.

В книге вы также сможете найти практические примеры.

Топ книг для веб-дизайнера
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Автор Виктор Папанек, книга “Дизайн для реального мира”

Данное издание будет идеальным вариантом для тех, кто только начинает двигаться в сфере веб дизайна. В нем изложены все тонкости этой специальности, а также представлен образ некого “идеального” веб дизайнера и обратил внимание на роль работы этого специалиста в эффективности бизнеса в целом.

Данное издание было опубликовано достаточно давно, в 1979 году. Но актуальные темы в нем изложены и для современного общества.

В этой книге вы найдете описание ключевых постулатов и схем, по которым нужно вести себя веб дизайнеру.

Автор Александра Королькова, книге “Живая типографика”

В “Живой типографике” Александра Королькова изложила азы использования шрифтов и типографики в целом. Если вы, как веб дизайнер, планируете работать с оформлением текста, эта книга будет идеальным вариантом для вас. Чаще всего ее читают студенты-дизайнеры.

Автор описала в своей книге главные закономерности и правила в русскоязычном веб дизайне, которые пригодились ей в работе. Информацию в ней сложно назвать результатом каких-то научных исследований, она больше направлена на практическую деятельность.

Эксперты обращают внимание на то, что эта книга поможет веб дизайнеру лишь первое время. Она не подходит профессионалам.

Автор Роберт Брингхерст, книга “Основы стиля в типографике”

Книгу впервые издали в 1992 году и стоит сказать, что ее второе издание стало настоящим бестселлером среди веб дизайнеров. Среди англоязычных специалистов ее авторитет известен до сегодняшнего дня.

Стоит отметить, что представители разных направлений веб дизайна отметили ее.

Автор Иоханнес Иттен книга “Искусство формы”

Книга Иоханнеса Иттена была издана специально для учеников международной школы Баухауз. Ее содержимое концентрируется на классической подготовке художников к миру веб дизайна. В книге есть большое количество работ-примеров адаптации художественных работ к веб дизайну его студентами.

Ее оценивают художники, дизайнеры, а также архитекторы.

Автор Аарон Уолтер, книга «Эмоциональный веб-дизайн»

Аарон Уолтер является дизайнером из сферы пользовательского опыта. Он работал в компании MailChimp.

Его задачей в книге было объяснить каким образом шаблонный образ мышления вредит веб дизайну, или почему однообразный примитивный дизайн не дает никаких результатов по продажам.

Автор рассказывает, насколько важны позитивные эмоции для посетителя, когда он только заходит на веб сайт компании.

Если вы стремитесь к тому чтобы сайты с вашим участием вызывали восторг у потребителей, обязательно ознакомьтесь с данной книгой.

Автор Майк Монтейро, книга «Дизайн — это работа»

Отличная книга для тех новичков, которые думают, что обучившись азам веб дизайну, они будут “ничего не делать”, да еще и удаленно за большие деньги. К сожалению, это не так. Автор книги делает акцент на том, что несмотря на творческий и в некоторой степени расслабленный подход веб дизайнеров к работе, их труд очень серьезный и порой они работают несколько часов подряд не отрываясь.

Веб дизайн это не только вдохновение, а еще самодисциплина и ответственность.

Майк Монтейро на собственном примере пытается доказать, что веб дизайнеру нужно не только искать источники вдохновения, но и постоянно обучаться чему-то новому — обновлять свой теоретический багаж. И, что немаловажно, уметь общаться с заказчиками и командой.

Топ книг для веб-дизайнера

Итоги

Этих книг будет недостаточно для того чтобы передать серьезность и значимость профессии веб дизайна в современном развитии бизнеса.

Если вы ознакомитесь хотя бы с несколькими из них, вы прочувствуете особенности профессии, а также будете себя чувствовать более уверенно на первых этапах своей карьеры.

Не забывайте о том, что это только начало вашего профессионального пути. Стремитесь к прохождению курсов, к знакомствам с гуру веб дизайна и принимайте участие в разноплановых проектах.

Повысить свои навыки в области айти можно выбрав один из курсов DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение