Как оптимизировать краулинговый бюджет

Содержание:

SEO продвижение включает в себя массу сложных циклических процессов, которые дополняют друг друга. Поэтому важно учитывать все методы продвижения и факторы, которые влияют на результат процесса, в том числе краулинговый бюджет. Существуют случаи когда способы управления краулинговым бюджетом отходят на второй план, но есть случаи, когда его регулярный анализ и оптимизация просто необходимы.

Одно дело, если вы работаете над небольшим сайтом и его оптимизацией, то, возможно, этот вопрос не стоит для вас так остро. Однако руководители крупных проектов обязаны знать как рассчитать краулинговый бюджет и какие переменные влияют на его объем. Как минимум, этот момент стоит учитывать во время совершения анализа ранжирования веб-сайта в поисковике.

Давайте разберемся, как такое понятие как краулинговый бюджет связан со степенью индексации веб-сайта, а также что это значит для сайта с финансовой точки зрения.

Как оптимизировать краулинговый бюджет

Как оптимизировать краулинговый бюджетКак оптимизировать краулинговый бюджет
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Понятие краулинговый бюджет: что это такое

Краулинговый бюджет сайта это один из из важных показателей анализа, который предоставляет возможность проанализировать квоту страниц на веб-сайте, которые актуальны в вопросе индексации в пределах 1 визита краулера поисковика.

В случае, когда сам показатель количества страниц за пределами индекса является выше чем пороговое значение краулингового бюджета, определенное количество страниц самого сайта не будет добавлено в состав индекса поисковика.

А если у поисковика нету информации об этих страницах сайта, они не смогут быть проиндексированы и тем более проанализированы системой ранжирования. Нельзя оценить степень важности данного типа бюджета в глобальном смысле, ведь он может быть рассчитан лишь в индивидуальном порядке.

Способы расчета краулингового бюджета: каким образом можно вывести собственную формулу

Поскольку вы уже знаете, что во всей системе индексации поисковик по-разному может оценить каждую из страниц, эффективность процесса индексации объема последних будет зависеть от того какой на данный момент краулинговый бюджет веб-сайта.

На то какое значение имеет сейчас краулинговый бюджет влияют такие факторы:

  • степень авторитетности страницы (сайты, степень авторитетности которых низкая, имеют меньше ценности для аудитории, так как на них меньше ссылаются, а это автоматически делает их неинтересными. Популярные сайты здесь выигрывают, ведь они интереснее);
  • насколько поисковой сервер способен анализировать входящие запросы не снижая при этом скорость загрузки (краулинговый бюджет минимизируется поисковым сервером, если краулер поисковика сканирует сам веб-сайт, а динамика скорости отдачи при этом сокращается. Это делается с целью того, чтобы у аудитории не возникало сложностей во время открытия веб-сайта).
Как оптимизировать краулинговый бюджет
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Как можно оптимизировать краулинговый бюджет веб сайта

Если вы работаете над оптимизацией своего краулингового бюджета, то вам необходимо знать, что на его объем в меньшей степени влияют различные процессы с sitemap.xml, точно также как и настраивание так называемых robots.

Как показывает практика, на развитие числового объема вашего краулингового бюджета оказывает влияние:

  • развитие степени авторитетности сайта через его внешнюю оптимизацию;
  • развитие скорости загрузки веб-сайта в случае с обращениями краулеров Гугл, Яндекс или Бинг (акцент здесь делается никак не на аудиторию, а именно на краулеров).

Если вы хотите оптимизировать уровень обработки сервера большое количество запросов, не влияя при этом на эффективность загрузки, необходимо проанализировать уровень динамики скорости генерации онлайн-контента во время того как сайт сканируют краулеры.

Определить и проанализировать присутствие краулера можно с помощью информации из самих логов сервера. В случае когда скорость не будет снижаться, дополнительные меры принимать не обязательно.

Если говорить о степени авторитетности сайта, то ее можно решить оптимизируя внешнюю составляющую, то есть внешний ссылочный профиль.

Используйте необходимые программы для поиска веб-сайтов, где будут отображены ссылки на различные конкурентные проекты. Если вы хотите получить результат вы можете ввести список конкурентных проектов вместе с продвигаемым веб сайтом.

Как оптимизировать краулинговый бюджет

Пути определения актуального краулингового бюджета и что случится, когда не следить за показателем

Как мы уже сказали, объем краулингового бюджета будет всегда зависеть только от степени авторитетности и узнаваемости веб-сайта и возможности самого сервера работать со входящими запросами, не влияя при этом на эффективность загрузки веб сайта показателя всегда будет меняться в разные стороны.

Если вы хотите определить актуальный краулинговый бюджет нужно проанализировав состояние логов сервера.

Если вы не будете принимать никаких мер касательно поисковой оптимизации своего актуального краулингового бюджета, вас и ваш проект ожидает:

  • отсутствие попадания в состав индекса страниц с большой степенью возврата на инвестиции;
  • индексация всех страниц веб-сайта, что влияет на спад уровня релевантности страницы в смысле совпадения по тематике;
  • спад качества хостовых факторов во всей поисковой системе;
  • индексация так называемых страниц копий (а это отрицательное условие для процесса ранжирования сайта в целом, не только для формирования краулингового бюджета).

Сайты, уровень возвращения на инвестиции которых высокий, нужно индексировать в первую очередь, ведь их делают для реализации программы по созданию содержимого дескрипшн и тайтл.

Если вы хотите увеличить кликабельность в поисковике, нужно позаботиться о привлекательном сниппете.

Стоит отметить, что тема краулингового бюджета очень важна, но без знания сопутствующих ему терминов, оптимизировать его будет очень сложно. Если вы стремитесь к актуальным полезным знаниям, рекомендуем курсы DevEducation.

Как говорят специалисты, главной особенностью краулингового бюджета сайта является его ограниченность. Об этом стоит помнить в работе над эффективностью продвижения ресурса, особенно если веб-сайт имеет много страниц которые регулярно будут обновляться.

Помните, что если краулинговый бюджет веб-сайта не дает возможности проиндексировать большую часть важных оптимизированных страниц, вся работа SEO менеджера и вложения руководства пойдут на смарку.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение