Kotlin vs Java при разработке backend-приложений

Содержание:

Разработка приложений для Android сегодня считается одним из перспективных направлений развития компании. Однако перед этим необходимо правильно выбрать язык программирования, чтобы проделанная работа принесла действительно ожидаемые результаты. Для многих специалистов довольно давно стало понятно, что оптимально в данном случае выбирать Kotlin vs Java. Хвалят их практически все, да и работать с ним достаточно просто.

Kotlin vs Java при разработке backend-приложенийKotlin vs Java при разработке backend-приложений
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Java – что это? Основные преимущества

Kotlin vs Java при разработке backend-приложений

Java – родной язык, используемый для Android. То есть, в данном случае приложения, взаимодействующие с операционной системой, напрямую используют аппаратное обеспечение и язык Java. Язык позволяет создавать любые программы, поддерживает любой тип машин, в том числе и OS X, будь то Android, Windows или Linux. Был создан Sun Microsystems, сегодня принадлежит компании Oracle.

К основным преимуществам Ява относятся:

  • приложение мультиплатформенное, поэтому отлично функционирует на разных устройствах;
  • кодирование системы достаточно надежное, поэтому инструкция не может повредить память или нарушить конфиденциальность данных клиентов;
  • ориентирована на объекты и упрощает создание модульных приложений, а также повторное применение отделов, способствующих повышению надежности систем;
  • полностью готово к использованию;
  • в сравнении с другими языками Kotlin и Java просты в применении и значительно упрощают для программиста работу;
  • Java имеет открытый исходный код, обеспечивающий безопасность.

Основные проблемы Java

К основным проблемам данного языка стоит отнести:

  • сложный и запутанный синтаксис в сравнении, к примеру, с Python;
  • при помощи Java вы не получите доступ к конкретному контенту, который будет не совместим с определенным устройством и оборудованием;
  • открыть доступ к любым мобильным приложениям, находящимся на стадии разработки, довольно затруднительно;
  • нередко дизайнеры жалуются на то, что случаются проблемы при backend-разработке дизайна API для Андроидов;
  • создание программ на основе тестов для языка требует написания огромного количества кодов, а в результате мы можем получить большое количество ошибок;
  • язык немного медленнее работает в сравнении с аналогами и занимает много системной памяти.
Kotlin vs Java при разработке backend-приложений
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Kotlin – подробности и основные преимущества

 

Kotlin vs Java при разработке backend-приложений

Kotlin vs Java Kotlin – относительно молодой язык программирования, созданный на базе многих наработок Java. Но в сравнении с последним гораздо более усовершенствованный и оснащенный большим количеством дополнительных опций. Язык чистый, довольно простой и включает минимум правил и особенностей в сравнении с аналогами, а в том числе и с Java. Для использования данного языка в программировании, разработчикам все еще необходимо понимать основные концепции и правила этого процесса.

К основным преимуществам Kotlin относятся:

  • раскрытие приложений, созданных на основе Kotlin происходит гораздо быстрее;
  • приложения обладают гораздо меньшим весом, при этом изначально предотвращается увеличение их размеров;
  • в сравнении с Java, любой фрагмент кода будет гораздо меньше, поскольку он не так дотошен, при этом меньший его размер предупреждает возникновение большого количества ошибок;
  • все библиотеки и фреймворки, организованные на Java, запускаются в Kotlin;
  • для обнаружения ошибок при компиляции в процессе настраивания проектов в Андроид Студио, скрипт Kotlin помогает ускорить процесс;
  • язык включает смежные программы, а также обуславливает возможность сочетания с Javascript, что незаменимо для веб-разработчиков.

Основные проблемы Kotlin

Помимо преимуществ, язык Kotlin обладает несколькими важными недостатками:

  • язык не так распространен в среде разработчиков в сравнении с другими, более известными языками;
  • язык соответствует слабым шаблонам и стартовая читаемость кода изначально несколько труднее для чтения и понимания;
  • у языка незначительное количество поклонников, поскольку он считается гораздо моложе, чем Ява, также здесь несколько меньшее количество библиотек, сообщений, обучающих материалов и т.д.;
  • слишком строгий язык синтаксиса и резкое переключение команд для разработчика могут стать реальной проблемой;
  • сегодня существует очень мало разработчиков Kotlin, поэтому хорошего учителя найти довольно сложно.

Области применения Java /Kotlin

Java: Spotify, Twitter, приложение для наличных денег, сигнал, файловый менеджер Amaze.

Kotlin: Pinterest, Трелло, Evernote, твид для Твиттера, Теневые носки.

Стоит ли менять?

Обсудим, есть ли надобность переходить с Java на Kotlin? В первую очередь, ответ на этот вопрос может дать только сам пользователь, все зависит от интересов и требований заказчика или самого программиста. Перед переключением стоит оценить разницу между этими языками.

Kotlin vs Java при разработке backend-приложений

Исключения, подлежащие проверке

Важная разница между этими двумя языками состоит в том, что в Kotlin не предусмотрены возможности для проверяемых исключений, то есть, совсем нет необходимости их проверять, искать. «выуживать».

В том случае, когда программист полагает, что код try / catch лишний, то для Kotlin, упустившего этот момент, можно расценивать это как плюс.

Короткие коды

Сравнение классов Kotlin и Java говорит о лаконичности первого. Если та же опция происходит в Java, то Kotlin серьезно сокращает данный объем. Есть конкретный сегмент на примере которого вы имеете возможность максимально ограничить объем классического кода — findViewByIds.

Смежные программы

Сильно перегружающие процессор опции, а также ввод/вывод подразумевают довольно продолжительные операции. Вызывающий поток их блокирует до самого конца. Априори Андроид однопоточный, поэтому пользовательский интерфейс блокируется в тот же момент, в который останавливается процессор.

Обычно для решения данной задачи в Java формируют новый фоновый поток, предназначенный для более продолжительной или сложной работы. Однако одновременное управление несколькими из них значительно усложняют работу, а также приводят к возникновению ошибок.

Kotlin работает в данном плане практически аналогично, однако в данном случае есть другой способ контроля за сложными операциями, известный большинству в качестве сопрограмм или coroutines. Последние реализуются без стека, то есть, требуют для использования гораздо меньшего объема памяти в сравнении со стандартными потоками.

Корутины разработаны для осуществления продолжительных и интенсивных задач, при этом они несколько приостанавливают основной поток, не блокируя его полностью. Через некоторое время все функции просто стабилизируются. Данный способ дает возможность формировать неблокирующий асинхронный код, на деле больше похожий на синхронный.

Использующийся посредством корутин код, максимально прост. Также они дают возможность формировать вспомогательные стили асинхронной неблокирующей разработки, к примеру async / await.

Классы и данные

В масштабных проектах как правило присутствует порядок классов, использующихся для складирования данных. Несмотря на то, что эти классы почти не применяются, перед программистом стоит сложная задача – подробно прописать каждый код на Java.

В большинстве случаев изначально разработчик определяет конструктор и пароли для хранения данных и т.д., а также equals(), hashCode() и toString().

Kotlin предлагает разработчикам максимально упрощенный способ формирования подобных классов. Ему нужно просто вставить в ключевое слово data в определитель класса, и компилятор самостоятельно проведет все дальнейшие действия. В данном случае плюс в пользу Kotlin.

Расширения и его возможности

Kotlin дает возможность программистам расширять классы свежими функциями при помощи ф-циями расширения. Нельзя сказать, что в аналогах программирования их нет, однако они не предусмотрены в Java.

Сделать это довольно просто в Kotlin, просто добавив префикс к наименованию класса, планирующийся к расширению до наименования формируемой функции. Для этого просто примените нотацию «.»

Высший порядок и ф-ции лямбды

В первом случае это функция, принимающая другие как параметры или возвращающая их. При этом, функции Kotlin относятся к первому классу. То есть, они могут храниться в структурах данных и переменных, транслирующихся как аргумент и возвращающихся в функции высшего порядка.

То есть, все без исключения функции имеют возможность взаимодействовать любыми методами с другими значениями, не функционального типа. Язык Kotlin использует набор функциональных типов для представления функций, а также идет в комплекте определенного вида языковых систем, например, лямбды-выражения. Это ф-ции, которые не запрограммированы, но транслируются в виде выражений.

Не выявленные преобразования

Котлин не поддерживает расширяющие трансформации для данных. То есть, небольшие типы не преобразовываются в большие. При этом, в Java существует такая возможность.

Для некоторых разработчиков данный факт является неудовлетворительным.

Замыкания и другие функции

Элементы, к которым дается доступ в структуре функции носят название «замыкания». Применение в работе функций высшего порядка значительно увеличивает интервал времени на вычисления. Любая функция в Kotlin – отдельный объект, включающий замыкание.

Для классов и функторов следует выделять определенный объем памяти. То есть вместе с затратами на виртуальные вызовы, они продлевают время выполнения. Подобных недочетов достаточно много, и предотвратить их можно только в том случае, если вставить лямбда-выражение в Kotlin, к примеру, lock().

Если искать отличия в данном аспекте, то Java не предполагает поддержку встроенных функций. Однако компилятор языка имеет возможность встраивать их, применяя final. Это возможно по той причине, что final не переопределяется подклассами, а метод разрешен при компиляции.

Данные новшества тоже можно трактовать, как преимущества Котлина.

Делегирование опций

Делегирование – в программировании этот процесс предполагает передачу собственных опций другому элементу – делегату. Kotlin поддерживает шаблон первого класса, предполагающий проектирование композиций поверх наследования.

Данная опция альтернативна наследованию и позволяет использовать схему множественного наследования. Также возможно дублирование кодов.

Приведения Java и Kotlin

Перед приведением объекта в Java следует проверить его тип, что тоже необходимо для процессов, где необходимо производить аналогичное действие. Kotlin обладает функцией умного приведения, автоматически отрабатывающей излишки. То есть, программисту нет необходимости выполнять приведения внутри оператора.

Конструкторская поддержка

Классы Kotlin могут обладать одним или рядом вторичных конструкторов, которые дополняют первичный. Данный процесс осуществляется посредством включения этих сведений в объявления.

Вместо заключения

В данной статье мы постарались объективно оценить множество преимуществ и недочетов в языках Java и Kotlin для разработки мобильных приложений. Несмотря на все явные преимущества Kotlin, в качестве основы для работы и по отзывам самих разработчиков, язык Java заслуживает призовое место.

Каждый язык обладает собственными плюсами и минусами, и дискуссии о том, какой из них лучше, пока не приводят к общему мнению. Однако уже можно утверждать одно – переход с языка Java на Kotlin пройдет максимально безболезненно. То есть, спор о том, насколько один из языков лучше или хуже другого, по сути, не имеет никакого смысла. Для создания нового языка взяли основу старого и всем известного, и, вполне вероятно, что все еще будет дорабатываться и совершенствоваться.

Если вас заинтересовала данная статья и вы решили получить интересную, высокооплачиваемую профессию, связанную с IT-технологиями, записывайтесь на курсы программирования DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение