Что такое скрипт и для чего он нужен?

Содержание:

IT-сфера сегодня пользуется огромной популярностью, поэтому многие люди задумываются о смене рода собственной деятельности, например, с помощью изучения языков и процесса программирования. Как правило, начинается путь покорения индустрии с изучения терминологии, попытки разобраться в аспектах самостоятельно. Одним из широко используемых элементов в программировании являются скрипты, при этом не все начинающие разработчики понимают до конца, что же это такое.

Очень часто новички IT-индустрии просто копируют чужие скрипты, абсолютно не разбираясь в их устройстве и особенностях. Поэтому таким специалистам не удается писать свои скриптовые сценарии. В этой статье предлагаем найти ответы на многие вопросы, связанные со script, например, что такое скрипт, как его правильно написать и что для этого может потребоваться.

Что такое скрипт и для чего он нужен?Что такое скрипт и для чего он нужен?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Скрипт – это…

Под понятием «script» стоит понимать определенную последовательность действий, которые обозначены с помощью специальных элементов скриптового языка. Такой инструмент считается небольшой программой, посредством которой возможно встраиваться в код базового программного обеспечения, автоматизировать выполнение определенных заданий.

Как правило, у скриптов отсутствует визуальный интерфейс – специальный код, запускающийся по команде специалиста, обрабатывается, а затем совершает заданные действия. После того, как все задачи будут выполнены, код завершается. Как правило, такие программы необходимы для оптимизации повторяющихся действий.

Изначально такой инструмент использовался в виде набора команд для старых персональных компьютеров. С их помощью описывали определенное задание, которое должно быть выполнено операционной системой. Но сегодня сферы применения инструмента сильно расширились, так как сейчас это не просто оболочки команд для современных ОС. В наши дни scripts используются практически везде: от веб-сайтов до крупных систем, офисной документации.

Создавать скрипты можно практически на всех языках программирования. Но существуют скриптовые языки, которые больше подходят для данной задачи.

Что такое скриптовый язык программирования?

Использование любого не скриптового языка программирования для написания кода может сопровождаться сложностью и малой эффективностью. Поэтому лучшим вариантом считается применение специализированных инструментов, которые могут отличаться такими параметрами:

  • языки интерпретируются, но не компилируются;
  • выполнение типизации инструмента, как правило, динамическое – происходит присваивание типа переменной в процессе, задается в процессе создания;
  • языки не нуждаются в длительной настройке окружения, среды – документы с script легко запускаются с помощью браузера, командной строки.

Самым востребованным скриптовым языком в наше время является JavaScript, который принимается абсолютно всеми современными интернет-браузерами, и поэтому он активно используется в процессе разработки сайтов. Еще одним популярным вариантом считается Python, который применяется в более широких сферах, например, машинное обучение, выполнение анализа данных. Тройку лидеров среди востребованных скриптовых языков замыкает PHP, который используется для подготовки скриптов непосредственно для «серверной» стороны веб-ресурса.

Существуют также специализированные языки для создания скриптов, работающие в определенной большой системе. Приведем пример – у AutoCAD есть собственный скриптовый язык, который применяется для команд программного обеспечения. Аналогичная ситуация и у Matlab – инструмент задействуют для подготовки скриптов для решения различных непростых математических задач.

Также активно сегодня используются языки, выполняющиеся внутри ОС, к примеру, Bash, Shell, PowerShell. Такие инструменты работают внутри собственных операционных систем, а писать с их помощью можно в консоли или создавать отдельные документы.

Что такое скрипт и для чего он нужен?

Что такое скрипт и для чего он нужен?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Какие задачи можно выполнять посредством скриптов?

Чтобы разобраться с тем, как работать со скриптами, потребуется обязательно остановиться на том, какие задачи можно выполнять с их помощью. Доверить scripts можно следующий виды заданий:

  • Выполнение простых рутинных действий, автоматизировать процессы. К примеру, в текстовом контенте заменить кавычки одного формата на другой или взять из базы данных определенную информацию, обработать сведения.
  • Выполнение действий пользователей на веб-ресурсе. Сложно представить фронтенд без использования скриптов, так как практически все интерактивные и динамические действия, доступные посетителям, выполняются с их помощью. Это значит, что, когда пользователь что-то активирует или нажимает, происходит автоматический запуск scripts. Кроме того, данный инструмент отвечает за работу всплывающих окон, автокоррекции формата даты, появления подсказок при введении поисковых запросов.
  • Выполнение подгрузки контента. Скрипты позволяют оперативно подгружать информацию на сайте, например, в ленте социальных сетей. Если бы данный инструмент не использовался, пользователям приходилось бы самостоятельно переходить по ссылкам или ждать, пока сайт подтянет самостоятельно все данные.
  • Реализация динамических элементов дизайна. Такой инструмент можно использовать для украшения веб-ресурсов, поскольку они способствуют работе различных интерактивных дизайнерских элементов. Приведем пример – на некоторых сайтах, когда пользователи вносит некорректные сведения, всплывающее окно начинает «трястись», проигрывая анимацию. Этот процесс запускается благодаря скрипту.

Кроме того, scripts достаточно активно используются в интернет-маркетинге. Они предоставляют возможность маркетологам запускать разнообразные функции и опции, например, красивые переходы между приложениями, онлайн-рекламу в виде анимационных игр, а также многое другое.

Преимущества скриптов

Применение скриптов сегодня очень активно распространено во многих сферах деятельности, так как этот инструмент имеет множество сильных сторон. К ключевым преимуществам можно отнести:

  1. высокую скорость написания;
  2. независимость от программного продукта;
  3. универсальность;
  4. функциональность;
  5. возможность быстро автоматизировать разнообразные действия и задачи.

Благодаря использованию такого инструмента, специалисты разных индустрий существенно повышают эффективность бизнес-процессов, уменьшают влияние человеческого фактора на итоговый результат.

Недостатки

Прежде чем изучить информацию о том, как написать скрипт, многие начинающие программисты рассматривают сильные и слабые стороны такого инструмента. К минусам scripts можно отнести:

  • относительно низкую скорость выполнения поставленной задачи, при этом оптимизация инструмента может привести к утрате важных возможностей и опций;
  • внушительный вес сценариев;
  • существенный риск ухудшения юзабилити сайта или программного обеспечения;
  • риск блокировки веб-страницы при возникновении ошибок в сценарии.

Сегодня недостатки использования скриптов в некоторых ситуациях могут существенно перевешивать достоинства. Поэтому перед использованием такого инструмента важно взвесить все «за» и «против».

Как начать работать и писать скрипты?

Для того, чтобы создавать простые и легкие сценарии, специалистам не обязательно идеально знать выбранный скриптовый язык. Для выполнения такой задачи иногда достаточно просто базовых знаний. Но если программист планирует работать с инструментом профессионально, потребуется пройти специализированное обучение, например, в DevEducation на курсе, посвященному FrontEnd.

Специалистам необходимо знать не только, как запустить скрипт, но также детально изучить синтаксис, принцип языка программирования, паттерны построения сценариев и многое другое. Самостоятельно сделать это очень сложно, поэтому лучшим решением станет прохождение обучения на специализированном курсе.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение