Жизненный цикл разработки ПО (SDLС): этапы, методология, процессы

Содержание:

Сегодня разработка программного обеспечения может быть достаточно сложной задачей, так как существует множество разных моделей, на которых базируется процесс создания ПО. Все разновидности нуждаются в комплексном, структурированном подходе. Поэтому команда разработчиков, которые трудятся над качественным цифровым продуктом, ценным для целевой аудитории, выбирает оптимальный метод разработки программного обеспечения в соответствии с целями бизнеса.

Любой процесс разработки программного обеспечения имеет собственный жизненный цикл, о котором необходимо поговорить более детально. Предлагаем подробно остановиться на том, что такое SDLC и как правильно выбрать лучшую методологию для конкретного корпоративного ПО.

Жизненный цикл разработки ПО (SDLС): этапы, методология, процессыЖизненный цикл разработки ПО (SDLС): этапы, методология, процессы
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

SDLC – это…

Жизненный цикл разработки программного обеспечения – процесс, который состоит из определенных этапов, начинающихся с момента появления решения про необходимость разработки программы и заканчивающийся остановкой поддержки ПО командой разработчиков. Данный процесс используется продакт-менеджерами для создания разнообразного типа цифровых продуктов.

Это своего рода принцип и стратегия оптимизации, которая разделяет общую цель бизнеса на несколько более мелких для получения качественного итогового результата. SDLC – это также определение и организация выполнения задач, необходимых для того, чтобы облегчить и завершить правильно разработку ПО. С помощью данного инструмента возможно прогнозировать результаты определенных действий, предотвращать появление ошибок и проблем. Весь процесс базируется на активной коммуникации между командой разработчика.

Использование SDLC предоставляет возможность:

  1. визуализировать трудоемкий процесс разработки программного обеспечения;
  2. правильно руководить бизнес-проектом;
  3. управлять рисками превышения сроков воплощения в жизнь проекта, выхода за границы оговоренной стоимости;
  4. создавать планы, предсказывать доставку различных продуктов в течение всего периода реализации проекта;
  5. оперативно определять стадии разработки, на котором на этот момент находится цифровой продукт.

Для понимания жизненного цикла создания и разработки программного обеспечения необходимо остановиться на стадиях такого процесса.

Важно понимать, что product manager принимает участие во всех стадиях жизненного цикла ПО. Специалист активен на всех 7 этапах SLDC:

  • генерация идеи;
  • определение необходимых требований;
  • создание архитектуры (дизайна);
  • разработка цифрового продукта;
  • тестирование программного обеспечения;
  • развертывание ПО;
  • поддержка.

При этом все этапы SDLC могут заканчиваться закрытием проекта, но данный процесс не считается обязательным, а является индивидуальным для каждого конкретного случая. Остановимся на каждой стадии детальнее.

Идея

Разработка любого цифрового продукта всегда начинается с генерации идеи, которая позволит решить боль или проблему целевой аудитории бизнеса. В некоторых ситуациях такой процесс может быть достаточно формальным или проходить в неформальной обстановке.

После того как идея будет сгенерирована, выполняется ее анализ, оценка. На основании такой информации выбирается один вариант, который будет в дальнейшем проработан командой разработчиков.

Жизненный цикл разработки ПО (SDLС): этапы, методология, процессы
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Определение требований

Современные методологии SDLC подразумевают, что на данной стадии «идея» принимает уже более конкретный, осмысленный вид. Чтобы определить изначальные требования к программному обеспечению, потребуется привлечь специалистов из разных сфер:

  1. заказчики;
  2. клиенты;
  3. представители различных отделов (продажи, разработчики, аналитики, тестировщики);
  4. эксперты по идентичным цифровым продуктам.

Полученная информация на данной стадии передается бизнес-аналитикам, которые прорабатывают ее, детализируют и трансформируют в конкретное техническое задание. Кроме этого, на таком этапе специалисты определяют условия по качеству продукта, осуществляют анализ рынка, создают план верификации/валидации, а также прописывают критерии приемки программного обеспечения.

Жизненный цикл разработки ПО (SDLС): этапы, методология, процессы

Разработка дизайна (архитектуры будущей системы)

На стадии дизайна системы происходит создание специалистами «скелета» будущего проекта. В обязательном порядке дизайнеры придерживаются требований, которые были прописаны в ТЗ и согласованы с клиентом. С помощью данного документа специалисты определяют такие аспекты:

  • технологии;
  • рабочие процессы;
  • инструментарий;
  • связь с разнообразными компонентами проекта;
  • структуру БД;
  • потоки данных, другие элементы.

Именно этот шаг предоставляет возможность определить спецификацию дизайна, которая будет содержать подробное описание всех аспектов работы в техническом формате. Понять, как проходит этап разработки архитектуры цифрового продукта можно на обучающем курсе от DevEducation для будущих UX/UI-дизайнеров. Профессиональные преподаватели подробно расскажут о тонкостях процесса, квалификации и знании специалистов, которые могут потребоваться для создания качественного ПО.

Разработка цифрового продукта

Для того чтобы разработчики приступили к реализации задумки, они должны получить требования SRS и спецификацию по будущему дизайну DDS. На основании таких данных будет осуществляться создание программного обеспечения. От качества требований и спецификации зависит стоимость и сроки реализации проекта.

Разобраться с особенностями процесса можно, записавшись на курс от DevEducation по FrontEnd. Во время обучения преподаватели компании остановятся на мельчайших деталях разработки цифрового продукта, проработают все важные аспекты, без которых реализовать техническое задание правильно не получится. Выбрав курс FrontEnd от DevEducation, каждый слушатель получает гарантии успешного старта работы в IT-сфере.

Тестирование программного обеспечения

Все виды SDLC подразумевают, что после разработки цифрового продукта, наступает стадия тестирования. Этот этап основан на требованиях, которые были определены ранее (SQA, SRS, DDS) к готовому ПО. Тестировщики выполняют проверку качества продукта, поэтому при обнаружении отклонений и ошибок специалисты формируют отчет. На основании такой информации все недочеты будут исправлены и повторно перепроверены, протестированы.

Процесс будет продолжаться до того момента, пока качество готового программного обеспечения не будет соответствовать высоким требованиям клиента. Тестирование является очень увлекательным процессом, поэтому профессия QA-тестировщика сегодня пользуется огромной популярностью. Обучиться азам и тонкостям данного направления можно в DevEducation. Записывайтесь на курс и проходите обучение по направлению QA.

Курс разработан с учетом современных тенденций IT-сферы, поэтому позволяет новичкам отрасли успешно стартовать в выбранном направлении.

Развертывание продукта

Только после успешного прохождения этапа тестирования программное обеспечение передается заказчику. На этой стадии специалисты могут осуществлять настройку рабочих окружений, инсталляцию, конфигурацию и запуск нового цифрового продукта. Команда разработчиков справится с реализацией таких задач, поскольку знают проект в мельчайших подробностях.

Поддержка

После того как цифровой продукт будет официально запущен, он начнет развиваться, корректироваться и дополняться новыми возможностями. Стадию поддержки можно визуализировать в виде повторяющегося набора шагов:

  1. определение конкретных требований;
  2. разработка;
  3. выполнение тестирования;
  4. развертывание.

Именно такая стадия жизненного цикла разработки продукта считается самой важной и длительной. Без присутствия таких процессов, стандартов создания ПО, рабочих процедур, идеальной коммуникации, разработка программного обеспечения максимально быстро превращается в ужасный сон. Кроме того, специалисты могут столкнуться со множеством проблем, не закрывающимися планами, невероятного размера техническим долгом, а также провалом всего проекта. Как правило, на этой стадии погибает подавляющее большинство новых проектов и стартапов.

Дополнительный шаг – закрытие проекта

Данный этап является последним в жизни программного обеспечения. Он подразумевает выведение цифрового продукта из эксплуатации, а также замену на более современный аналог или версию. Самым ярким примером закрытия является обновление интернет-браузера Internet Explorer на более современный вариант Edge, а WinXP – на Win7.

Сколько может длиться разработка программного обеспечения?

Срок реализации проекта во многом зависит от его масштаба, требований заказчика. Например, на создание простого продукта может потребоваться несколько месяцев – это небольшие веб-ресурсы, начинающие стартапы.

Сложные проекты, как, например, программное обеспечение для современного космического оборудования, реализуются в течение 10-15 лет. В большинстве случаев активная разработка цифрового продукта выполняется на протяжении 5-8 лет.

Модели SDLC

Под этим понятием подразумевают обобщенное описание задач, действий, которые будут осуществляться во время разработки, внедрения, сопровождения продукта. Простыми словами – это абстракция настоящего процесса создания программного обеспечения, в которой нет большинства мелких нюансов. Это необходимо для того, чтобы команда разработчиков смогла максимально удобно подобрать модель под конкретный реализуемый проект.

Условно модели SDLC можно разделить на 3 базовых вида:

  • Последовательная. Эта модель подразумевает строгую последовательность выполнения всех стадий, постепенный переход после завершения предыдущей к следующей.
  • Итерационная. Этот вариант говорит о том, что ПО проходит несколько итераций, которые содержат абсолютно все стадии разработки, до момента, когда оно будет соответствовать всем требованиям заказчика и может быть выпущено на рынок.
  • Гибкая. В основе данной модели представлен итерационный принцип создания цифрового продукта, при этом структура процесса может корректироваться с учетом задач, степени готовности ПО.

Команда разработчиков выбирает оптимальный вариант для себя, в обязательном порядке учитывая особенности проекта и требования заказчика. Специалисты подбирают максимально правильную модель жизненного цикла, так как от этого зависит успех проекта, длительность его реализации и другие важные факторы.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение