Какие языки программирования нужны для написания современных игр

Содержание:

Часто новички интересуются темой разработки компьютерных игр. Прорисовка уровней, создание моделей, разработка скриптов — вот, что их волнует.

Ниже мы расскажем об основных платформах и языках программирования, применяемых в разработке компьютерных игр. Многие новички даже не подозревают, что для создания продукта на «Андроид» и для ПК используют разный инструментарий. Наш материал поможет вам разобраться в каком направлении нужно двигаться для того, чтобы стать разработчиком игр.

Какие языки программирования нужны для написания современных игр

Какие языки программирования нужны для написания современных игрКакие языки программирования нужны для написания современных игр
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Игры для браузеров

Подобные игры сделаны так, чтобы максимально втянуть пользователя в игровой процесс. Продукты для браузеров не такие продвинутые, как для ПК, но своей механике они не уступают им.

Каждая браузерная игра разрабатывается так, чтобы она шла к пользователю дозированно, и не заставляла его скучать. Поэтому в них вносят разнообразие в виде разных уровней и методов прокачки героев.

Для создания браузерных игр использует популярный язык JavaScript. С его помощью можно не только обеспечивать хранение данных о персонаже и переменных, но производить обработку изображений с помощью технологии Canvas.

PHP также будет полезным. С помощью этого языка программирования создают базы данных, а также обеспечивают реализацию многопользовательского режима.

Не так давно большой популярностью пользовались Flash-игры. Для реализации этой технологии использовали язык ActionScript. В настоящее время она уже устарела. Многие сайты отказались от поддержки данной технологии. Поэтому изучать упомянутый язык не нужно, поскольку он полностью потерял актуальность.

Мобильные игры

Эти игры превосходят браузерные, но на маленький процент из-за небольшого экрана и сравнительно скромной мощности. Кроме этого, невозможно создать удобное управление, которое есть на ПК-играх.

Для разработки потребуется движок, на котором можно реализовать всё приложение. Здесь только нужно выбрать необходимый язык программирования и добавить изображения со спрайтами.

Один из популярнейших движков для создания мобильных игр – это Unity. На нем можно писать код как с помощью языка JavaScript, так и с помощью C#. Они помогут написать простую и в то же время функциональную игру для телефона.

В языке C# можно выделить следующее:

  1. Полная объектная ориентированность.
  2. Работает в полной совместимости с платформой .NET Framework.
  3. Хорошее взаимодействие с программами для создания звукового оформления и графическими редакторами. То же касается и движков, нет никаких проблем.
  4. Дает возможность разработать логику и архитектуру. Без них игра не может быть полной.
  5. Дает обеспечение в поддержке полиморфизма и перезагрузки операторов.
Какие языки программирования нужны для написания современных игр
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Игры для ПК и консолей

Направление игр для ПК является самым масштабным. Огромное сообщество геймеров и большой выбор инструментария для разработки делают его наиболее привлекательным для программистов.

Игры для ПК могут быть самыми разными. При этом стоит помнить, что работает простой принцип: чем масштабней проект, тем больше нужно проделать работы.

Для разработки игр применяют C++ и Assembler. Первый из них подходит для создания игрового движка. Его применяют не только для этого, но для ряда других задач при разработке продукта.

Для создания игр также используют Java. Именно на этом языке был написан легендарный MineCraft.

Java подходит для программирования игр, поскольку обладает рядом преимуществ:

  • Язык подходит для проработки логики и механики, в том числе для приложений для Android.
  • Отлично взаимодействует с памятью устройств, под которые разрабатываются игры.
  • Хорошо адаптирован для работы с программами, применяемыми для графического и звукового оформления. Java также хорошо сочетается с игровыми движками.
  • Язык прекрасно подходит для разработки серверной структуры, необходимой для многопользовательских игр.

Язык C++ также активно используется разработчиками компьютерных игр. У него множество преимуществ. В их число входит следующее:

  • Мультиплатформенность. Используется для создания программ и приложения для самых разных устройств, включая мобильные.
  • Включает масштабную библиотеку, обеспечивающую программистов множеством готовых функций и других решений;
  • Многообразие и функциональность. Язык подходит для объектно-ориентированного и процедурного программирования.
  • Отлично сочетается с другими инструментами, применяемыми при разработке компьютерных игр.

Какие языки программирования нужны для написания современных игр

Хватит ли одного языка для написания игр

Создание игровых приложений часто сопряжено с применением нескольких языков программирования. Разные компоненты программы могут писаться на наиболее подходящем для этой цели языке: движок, игровой процесс, работа скриптов и триггеров.

Ключевое преимущество программирования – стабильное развитие и самообразование. Рекомендуется освоить несколько языков. Так вы сможете сделать свой продукт более совершенным и качественным.

Вопрос – Ответ

За сколько лет можно научиться программированию?

Здесь все зависит от стремления учащегося. Кто-то за год обучения достигает вершин и начинает писать серьезные программы. Другой человек может потратить 7 лет и все равно ничего не уметь.

Немаловажную роль играют наставники и качество информации.

Зная эти языки, можно создавать только игры?

Нет. Зная эти языки, можно писать программы разной сложности и под разные целевые запросы. Тот же JavaScript может использоваться для создания сайтов.

Изучив один язык, можно ли его применять для написания игр на других платформах?

Зависит от того, что за язык программирования. Одни позволяют делать такое, другие нет.

Какие языки программирования нужны для написания современных игр

Заключение

Подведем итог. Мы познакомились со следующими языками для создания игр:

  • JavaScript,
  • PHP,
  • C#,
  • C++,
  • Assembler,
  • Java,
  • Python,
  • SQL.

Помимо этого, мы рассмотрели следующие платформы, на которых могут создаваться игры:

  • браузер;
  • мобильные устройства;
  • персональный компьютер;
  • консоль.

Не нужно переусердствовать в изучении языков. Начните с одного, научившись ему, переходите к другому. Чем больше вы будете учиться, тем легче будут даваться остальные языки благодаря опыту и общим принципам обучения.

Научиться программировать и делать классные игры можно, записавшись на эти курсы. Вы сможете также создавать сложные программы на ПК, Android и IOS платформы. Разберетесь с архитектурой языков и научитесь писать коды, которые не предусмотрены стандартными средствами языка.

На курсах вашими учителями будут не просто теоретики, а программисты с практическим опытом, работающие в крупных компаниях от 10 лет и более. Для вас откроются не просто новые возможности, вы полностью освоите программирование и будете легко писать программы разной сложности.

Запишитесь на курсы прямо сейчас и станьте востребованным специалистом.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение