Эмоции помогают понять и услышать окружающих

Содержание:

Фраза «Мне все равно» часто демонстрирует равнодушие к окружающим. При этом в коммуникации очень важны эмоции человека, они помогают понять, как он себя чувствует и что имеет в виду в разговоре. Но эмоции нужно правильно трактовать и правильно с ними обращаться. Эксперт в сфере бизнес-коммуникаций Джудит Хамфри уверена, что понять собеседника будет намного легче, если научиться интерпретировать эмоции. Существуют разные способы реакции на эмоциональность, которые помогут вам стать благодарным слушателем.

Эмоции помогают понять и услышать окружающихЭмоции помогают понять и услышать окружающих
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Нужно поддерживать не только речь собеседника, но и его чувства

В основе эмоционального восприятия лежит поддержка собеседника. В разговоре необходимо дать понять, что вы всецело воспринимаете его речь. Хорошо, если вы киваете и смотрите во время беседы в глаза, но даже этого может быть недостаточно. Нужно научиться сопереживать собеседнику и использовать различные фразы, которые помогают в коммуникации: «Я предполагаю, что вы чувствуете» или «Видимо для вас, это очень трудное решение». В основе таких фраз лежат чувства, и ими важно делиться не менее, чем мыслями.

Нужно считывать невербальные сигналы

Предположим, что начальник назначил вам аудиенцию, и в это время ему звонит вышестоящий руководитель. После звонка настроение вашего босса меняется, вы отмечаете, что изменилась тональность разговора. Он немного обеспокоен и говорит отрывистыми фразами, будто хочет защититься.

Возможно, первым вашим решением будет проигнорировать эти сигналы, но не стоит этого делать. Предложите начальнику перенести встречу и провести совещание в другой раз. Если же он настаивает на продолжении беседы, продемонстрируйте ему свою внимательность и эмоциональность. Тогда начальник сможет стать более откровенным и поделится с вами деталями так повлиявшего на него разговора. 

При эмоциональном слушании необходимо изучить экспрессию собеседника, тональность его разговора, телесные сигналы. На этом основании можно сделать вывод о его чувствах. Как правило, мы все непроизвольно воспринимаем такую информацию, но важно следить за невербальными сигналами осознанно и демонстрировать правильную реакцию.

Джудит Хамфри приводит пример из работы своей коммуникационной компании The Humphrey Group. Однажды в ходе совещания участники спорили по поводу одного из вопросов, но в итоге пришли к единому мнению. Лишь один из них сидел молча, опустил вниз подбородок и скрестил руки. Один из участников совещания задал ему вопрос, — «Видимо вы не согласны с принятым решением? Мы должны быть уверены, что оно общее». Таким образом, несогласие одного из участников, продемонстрированное жестами, стало поводом вернуться к проблеме, обсудить ее еще раз и в итоге принять еще более правильное решение.

Порой люди стесняются и не осмеливаются идти наперекор мнению большинства, но даже если они не проговаривают свои мысли вслух, их невербальные сигналы служат выражением их мыслей и чувств в данный момент. Если вы эмоционально восприимчивый человек, то всегда сможете «услышать» и понять таких людей.

Эмоции помогают понять и услышать окружающих
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Стремитесь узнать больше о мыслях собеседника

Безусловно, легче всего понять слова собеседника, тем более, если вы слушаете его внимательно и воспринимаете эмоции. Если ваш коллега сказал, что рад повышению по работе, то в данном случае все понятно, и вы верите в это. Когда человек говорит «В этом вопросе я на твоей стороне», вы понимаете, что у вас появился единомышленник.

Однако иногда фразы нуждаются в интерпретации. К примеру, слова «Мне все равно» могут значить — «Тебе без разницы, что я чувствую». В ином случае фразу «При всем уважении к тебе» можно расшифровать как «Я не буду учитывать твое мнение». Более того, безобидная фраза «Я согласен с большинством» на самом деле может означать «Я категорически против такого решения, но не собираюсь с вами спорить».

Мало кто из нас может похвастаться тем, что точно умеет интерпретировать слова того или иного человека, но это хороший повод для сбора дополнительной информации. Существуют многочисленные уточняющие вопросы.

  •  «Что вы чувствуете в данной ситуации?»
  •  «Хотелось бы вам найти другой выход из такого положения?»
  •  «Я чувствую, вас беспокоит это решение».
  •  «Не могли бы вы рассказать мне больше?»
  •  «Вы довольны этим проектом?»
  •  «Существуют ли какие-то проблемы, о которых я не знаю?»

Вопросы очень короткие и простые, но они всегда помогут собеседнику высказать свое мнение и приведут к полному взаимопониманию.

Нужно признать свои чувства и не поддаваться им

Казалось бы, все просто, но в данном случае легко сказать, но трудно сделать. Чаще всего можно наблюдать эмоциональную реакцию на то, что вы слышите и вам не нравится. Но так делать не следует, при этом нельзя игнорировать свои чувства. Тогда как быть? Все очень просто — нужно реагировать на сами эмоции. Допустим, вы чувствуете раздражение, признайте что оно есть и дальше выясните, откуда оно появилось. Подобная рефлексия поможет направить ваши эмоции в конструктивное русло.

Сотрудник компании плохо выполнял свои обязанности и в итоге пришел к начальнику и сообщил ему, что увольняется. Руководитель, с одной стороны, не желает демонстрировать гневную реакцию, хотя очень хочет напомнить сотруднику, сколько материальных и моральных ресурсов было потрачено на его обучение. С другой стороны, у начальника нет желания показывать удивление и говорить, — «Не могу поверить, что ты увольняешься!»

В итоге начальник произнес, что он очень разочарован и сердит из-за принятия подобного решения, а затем спросил о причинах увольнения. Сотрудник высказал свои претензии, руководитель понял его чувства, хотя предполагал другое развитие событий. Таким образом со стороны начальника были проявлено уважение за откровенность и смелость сотрудника. В выигрыше оба: сотрудник не стал себя ощущать еще хуже, а руководитель смог наладить обратную связь, что в дальнейшем положительно скажется на взаимоотношениях в компании.

Беседа могла стать словесной перепалкой, но удалось умерить эмоциональный порыв и даже подавить его. Опытный руководитель всегда постарается понять, откуда берутся его негативные чувства. 

Эмоции помогают понять окружающих и предполагают два подхода к общению:

— разговор с людьми, которые говорят с вами на одном эмоциональном языке;

— поиск общего языка, в основании которого лежат причины, вызывающие различные эмоции.

При использовании второго подхода, со временем диалоги войдут в более конструктивное русло. Каждый раз, когда наблюдается обострение ситуации, сделайте паузу, признайте, что эмоции уже начинают перехлестывать через край. Именно в этот момент нужно успокоиться и подумать, что стало причиной их появления.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение