Как контролировать работу сотрудников в компании?

Контроль персонала — важная задача для каждого руководителя или собственника компании. На эту тему до сих пор не утихают споры. Кто-то отдает предпочтение «кнуту». Другие считают, что эффективней использовать «пряник». В этой статье мы детально расскажем о контроле работы персонала, и методиках, которые помогут решить эту задачу.

Как контролировать работу сотрудников в компании?Как контролировать работу сотрудников в компании?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Для чего необходим контроль в организации?

На самом деле контроль работы сотрудников выгоден, как руководителю, так и персоналу. Начальник получает результат, и лояльность работников. При этом персонал также не остается в накладе. Сотрудники получают стабильную оплату труда, понятные требования к работе, и хорошую мотивацию.

Нововведения относительно контроля персонала следует рассматривать только с позиции взаимовыгодного сотрудничества. Все действия должны выполняться ради блага обеих сторон, и по взаимному согласию.

К примеру, если на предприятии вводится трекинг персонала с помощью GPS или видеонаблюдения, все должны знать об этом. Ведь данные меры вводятся не для того, чтобы кого-то лишить денег, или унизить. Они необходимы для общего дела, чтобы никто не пострадал из-за невыполнения имеющихся договоренностей.

Рассмотрим какие именно выгоды получает как руководитель, так и сотрудники при грамотной организации контроля работы персонала.

Что дает система контроля сотрудников?

Наиболее важные факторы, которые дает контроль на предприятии выглядят так:

  • Персонал выдает предсказуемый результат работы. У него есть четкие и понятные KPI, и не менее прозрачные санкции. Вся работа четко видна, поэтому провалить поставленную задачу становится сложней.
  • Повышается культура договоренностей. Предприятие выполняет заказы в срок, и его репутация улучшается.

  • Контроль формирует стабильное качество, и строгие дедлайны. Поэтому предприятие становится более конкурентоспособной. Это приносит пользу собственнику, но и персоналу. Усиление позиций предприятия на рынке приводит к росту заработных плат работников, и лояльность потребителей к бренду компании.

  • Эффективный контроль позволяет легче проходить кризисы, и развиваться предприятию. Хорошо отлаженная работа персонала компании — залог того, что она пройдет все испытания, и преодолеет любые вызовы.

  • Все ошибки и недочеты обнаруживаются на начальной стадии. Следовательно, их можно быстро исправить.

  • Понятные правила и санкции улучшают лояльность персонала. Многие люди предпочитают работать именно в таких условиях.

  • Эффективный контроль персонала фиксирует прежде всего успехи, а не провалы. Это мотивирует работников и способствует их профессиональному росту.

Как контролировать работу сотрудников в компании?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Виды контроля на предприятии

Инструменты контроля бывают самыми разными. Рассмотрим наиболее важные их виды:

  1. По конечному результату. Такой подход подразумевает, что руководитель не следит за процессами подчиненных. Главное, чтобы поставленная задача была выполнена своевременно и правильно. Такой подход позволяет получить тот результат, который и был запланирован. Он подходит для тех, сотрудников, которые ориентированы на максимальную самостоятельность. Не все работники способны выдавать хороший результат при таком методе контроля сотрудников на рабочем месте. Многие из них обязательно завалят строк решения задачи. Причем никакие штрафные санкции не могут мотивировать персонал. Убытки, которые может получить в итоге компания, способны превышать несколько годовых зарплат своих сотрудников.
  2. По срокам. Вариант согласования дедлайна для выполнения работы тоже дает свои плоды. Такая программа контроля работы сотрудников формируется за счет выстраивания жесткого таймалайна. Этот подход подходит там, где есть возможность вычислять сроки выполнения каждой задачи.
  3. По произвольным точкам. Данный подход актуален для потоковых производств. Однако и в мелком бизнесе его можно реализовать. Его суть заключается во внезапных проверках персонала. При этом каждый раз проверяется что-то разное: качество, техника работы или дисциплина. Внезапные проверки держат сотрудников в тонусе, и заставляют уделять внимание каждому аспекту их обязанностей. Однако они плохо отражаются на лояльности персонала к компании.

  4. По промежуточным итогам. Если разделить контроль на пару этапов, это будет менее рискованно. В этом случае начальник расходует больше времени на задачу, однако получает хороший результат. При этом у работника остается самостоятельность, чтобы самому заниматься планированием своего времени. Такой подход позволяет руководителю предоставлять сотруднику пространство для маневра. Он получает «фронт работы», а начальник имеет возможность периодически узнавать, как идут дела с выполнением поставленной задачи. Такой подход дает возможность наращивать профессионализм сотрудников, не рискуя результатом их работы. Методика уместна, когда персонал уже достаточно профессионален, и способен самостоятельно решать не слишком сложные задачи.

Краткие итоги

У каждого вида контроля персонала есть свои преимущества и недостатки. Выбирать его нужно, исходя из вида деятельности предприятия, и особенностей сотрудников работающих в ней. Наиболее результативный вариант должен сочетать стимулы к выполнению задач, и повышение лояльности к компании.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение