Самые эффективные практики в SEO в 2021 году: заголовки Н1, Н2, Н3

Содержание:

Заголовки h1 и h2 играют одну из самых важных ролей в сфере SEO оптимизация сайта. В первую очередь потому что каждый поисковой робот совершает сканирование заголовков, и на этой базе выдает информацию со статей потребителю. В современном мире все больше процессов происходит онлайн, в том числе и продажи. Чтобы информация конкретно о вашем продукте или услуге была в топе, нужно ориентироваться в теме SEO продвижение, а также в том, сколько заголовков h1 может быть на сайте. Давайте разберемся в особенностях подачи информации в сети.

Самые эффективные практики в SEO в 2021 году: заголовки Н1, Н2, Н3

Самые эффективные практики в SEO в 2021 году: заголовки Н1, Н2, Н3Самые эффективные практики в SEO в 2021 году: заголовки Н1, Н2, Н3
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Какую роль играют заголовки от Н1 до Н3

Если вы не знаете зачем нужен заголовок h1 и все его последующие, вам необходимо обратить внимание прежде всего на их функции.

Каждый из них предназначен для:

  • улучшения навигации по веб-странице;
  • повышения так называемой читабельности сайта;
  • повышение позиции веб-страницы или статьи на ней в поисковике.

Можно сказать, что хороший заголовок h1 повышает рейтинг статьи, а плохой его снижает. Но ссылаться на характеристики заголовка нужно исключительно с учетом понимания особенностей темы статьи и целевой аудитории.

Стоит отметить, что все заголовки играют роль привлечения целевой аудитории к информации в статье. Если заголовок сформулирован неправильно, его сложно анализировать поисковым роботам и поэтому он не собирает нужное количество просмотров. Поисковому роботу становится сложно определить, к какой теме или группе можно отнести сайт и информацию на нем.

Сложность в том, что заголовки могут быть многозначительными и примеров этого крайне много.

Все заголовки, от h1 до h6 отвечают за органичность и структуру текста на странице, а своими цифрами различаются по приоритетности информации.

Поэтому несложно догадаться, что h1 это некое оглавление текста, которое появляется в начале статьи. Этот заголовок и анализирует поисковой робот. Дальше идет h2, h3 и так далее — заголовки с меньшим приоритетом.

Благодаря заголовкам поисковые роботы фильтруют контент и делают результат поискового запроса более точным и корректным. Именно поэтому важно знать оптимальные размеры заголовков h1 h2 h3.

Самые эффективные практики в SEO в 2021 году: заголовки Н1, Н2, Н3

Важность заголовка Н1 и правила использования Н2, Н3…

Как мы уже сказали h1 является заголовком всей статьи. То есть с него начинается сама статья. Его целью является дать читателю понять, о чем будет идти речь в публикации, а также понять, нашел ли он то, что искал. Первый заголовок должен быть направлен на читателя.

Главными правилами использования h1 является:

  • h1 должен отличаться от title и ни в коем случае не дублировать его;
  • h1 и title должны быть похожими по смыслу;
  • заголовок не может содержать большое количество ключевых слов;
  • на странице должно быть не больше одного h1;
  • h1 не должен быть слишком длинным.

Ситуация с использованием h1 и title достаточно сложная, но и примитивная в то же время. Есть заблуждение, что оба из них должны быть идентичны. Но это не так, ведь title это грубо говоря то, что пользователь пишет в поисковой строке, а h1 это уже и есть название статьи. Если вы хотите больше узнать о тонкостях написания текстов и развить другие онлайн-навыки, переходите на эту страницу.

Теперь перейдем к правилам использования так называемых подзаголовков — от h2 и дальше.

  1. Во-первых стоит соблюдать иерархию в заголовках. Речь идет о недопустимости ситуации, когда заголовок меньшего уровня стоял над тем, что уровнем выше. Например, когда h3 расположен выше чем h2. Это поможет не только поисковому роботу быстро проанализировать страницу, но и ее создателю получить больше фидбека, а пользователю с большей вероятностью найти то, что он искал.
  2. Не стоит использовать в заголовках любого типа ссылки. Это правило касается внимания и концентрации читателя. Если он зашел конкретно на ваш сайт для того чтобы ознакомиться с информацией на нем, то ссылка в заголовке, то есть, большими буквами, просто уведет его от вашей статьи. Наверняка, вы не преследуете эту цель. Также это не будет вам на руку с точки зрения работы поисковых роботов, ведь любые ссылки в заголовках они трактуют как попытки подкрутить трафик и снижают рейтинг самой статьи.
  3. Нужно также следить за тем чтобы информативность и читабельность заголовков была на должном уровне. Каждый из них, вне зависимости от иерархии должны быть понятны, логичны и соответствовать содержимому статьи. В таком случае поисковые роботы будут положительно воспринимать текст и заголовки в нем. Нужно понимать, что целью каждого из заголовков является описание сути статьи или фрагмента в ней.
  4. В заголовках не стоит использовать символы или теги, они должны содержать исключительно текст, ведь символы препятствуют поисковым роботам в поиске информации.
  5. Не создавайте в статье слишком много заголовков, если ваша статья не является лонгридом. Большое количество заголовков перенасыщает содержимое статьи, делает ее заспамленной и неинформативной для тех же поисковых систем.
Самые эффективные практики в SEO в 2021 году: заголовки Н1, Н2, Н3
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Итоги

Подведем итоги темы использования заголовков h1-h6 в публикациях.

Помните об их иерархии — каждый заголовок должен быть продолжением предыдущего.

Здесь же к иерархии добавляется градация шрифтов. Чем выше заголовок, тем он больше визуально.

Н1 в тексте должен быть только один, чтобы поисковой робот мог корректно проанализировать вашу статью.

Заголовок должен быть логичным и информативным, а также содержать только текст.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение