Soft skills для разработчика: разбираемся с основными понятиями

Содержание:

У многих на слуху понятие “soft skills” и необходимость обладать определенными навыками и умениями, для того чтобы получить работу мечты. Это же касается и сферы разработки. Давайте вместе разберемся, что это под собой подразумевает и как достичь успеха в желаемой профессии.

Дословно soft skills можно перевести как гибкие навыки. Это те умения и наработки, которые помогают сотруднику достигать высот, совершенствовать свою работу и позитивно влиять как на коллектив, так и на общее дело компании.

В сегодняшних условиях в работе чрезвычайно важны навыки общения и построения слаженной коммуникации, будь то коллеги, подчиненные, руководители, партнеры или клиенты. Нужно организовывать связи так, чтобы приходить к общему решению, уметь убеждать и идти на компромисс, понимать, в каких ситуациях лучше всего подойдет та или иная стратегия коммуникации. Благодаря навыкам гибкости, сотрудник более широко смотрит на мир и на те возможности, которые предоставляются ему в процессе работы, он качественней анализирует информацию и объем своих обязанностей, что в итоге приводит к более уверенному функционированию в рамках компании и за ее пределами.

Soft skills для разработчика: разбираемся с основными понятиями

Soft skills для разработчика: разбираемся с основными понятиямиSoft skills для разработчика: разбираемся с основными понятиями
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

На пульсе времени

Первые шаги по разработке и донесению до работников необходимости гибких умений были сделаны еще в 1960-х годах в Соединенных Штатах, а термин soft skills начали применять активно в бизнесе в конце 1990-х годов.

На сегодняшний день, soft skills и их соблюдение – практически неотъемлемая часть любой бизнес-сферы и должности, причем, независимо от того, работаете ли вы в офисе, имеете свой бизнес, или организовываете работу в качестве фрилансера.

Тем более, что 21 век, как известно, является эрой технологий и большого количества информации. Именно поэтому то, что еще вчера было актуально и применялось в работе, сегодня уже может не иметь смысла и пользы. И сотрудник, который умеет схватывать все на лету, постоянно изучает новые разработки и опыт коллег и конкурентов, может менять свою деятельность и стиль работы, ценится намного выше, нежели специалист, действующий по одной схеме (пусть и хорошей) и не желающий пробовать что-то новое, учиться и делать ошибки в этом новом. В 2020 году важен креатив, новые идеи, обучение и любознательность. Также важным элементом для успешности проекта является командная работа, слаженная коммуникация.

Что же это за гибкие навыки

Soft skills разделяют на подгруппы:

  • Коммуникативность. Это нацеленность на командную работу, навыки убеждения, компромиссности, умение приводить аргументы, работать с аудиторией и влиять. В эту группу также можно отнести лидерство, эмпатию (эмоциональный интеллект, который помогает понять эмоции и чувства других, сопереживать и настроиться на волну человека при необходимости).
  • Организованность. Сюда входит тайм-менеджмент, умение планировать и распределять свой день.
  • Креативность. Это способность увидеть и не бояться реализовать нестандартное решение ситуации, новые идеи и видения.
  • Работа с большими объемами информации. Анализ, выделение главной мысли, быстрый поиск. Также сюда можно отнести навыки работы с компьютером, интернетом.
  • Стрессоустойчивость. Умение контролировать свои эмоции, здраво мыслить и отделять эмоции от разума. Таким образом, можно быстро сориентироваться в непредвиденной ситуации, собрать себя и команду, не позволять панике накрывать разум и тело.

Soft skills для разработчика: разбираемся с основными понятиями

Soft skills для разработчика: разбираемся с основными понятиями
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Про hard skills

Вместе с понятием soft skills существует и hard skills. Это так называемые жесткие, твердые навыки. Они подразумевают под собой навыки и знания, которыми необходимо обладать в конкретной сфере. Разработчик, кроме софт скиллов, должен владеть определенными компьютерными программами, знать языки программирования, английский. Чаще всего, это четкие условия, прописанные в договоре или в объявлении о работе. На soft skills, как правило, выделяют меньше внимания в таких вещах как требования к сотруднику, но они не менее важны. А иногда даже недостаток каких-то жестких навыков можно компенсировать гибкими.

Любой человек, будь он профессионалом или начинающим сотрудником, должен разрабатывать в себе навыки гибкости. Профессионал будет только развиваться и выиграет от такого самосовершенствования, а новичок сможет быстро показать себя и зарекомендовать как перспективного работника. Вы можете быть профессионалом в какой-то отдельной нише, но за ее пределами чувствовать себя растерянным и неспособным. А вот будучи эффективным и гибким, работник получает в два раза быстрее новые знания, связи, использует на 100% возможности.

Soft skills для разработчика: разбираемся с основными понятиями

Научное подтверждение важности soft skills

В Соединенных Штатах soft skills уделяют большую роль. Эти навыки и их важность для бизнеса и саморазвития изучают в университетах, проводят специальные курсы. К примеру, в 2008 году журнал “Higher education in Europe” опубликовал материал, в котором автор доказывает важность гибких навыков наравне с жесткими. Студенты, которые интересуются и изучают софт скиллс, получают больше возможностей в будущем и быстрее находят желаемую работу.

Международный журнал управления бизнес-проектами провел исследование, в рамках которого показано, что развитие и вклад каждого сотрудника в проект очень важно. Также soft skills играют большую роль для руководителей и организации коллектива.

Научная диссертация Джины Уотсон Митчелл включает в себя множество социологических опросов, проведенных в ряде университетов, анализ которых говорит о важности преподавания основ soft skills.

Персонализация soft skills

В любой профессии и персональных потребностях, особенностях характера человека существуют свой баланс и набор soft skills и hard skills. Как разобраться с тем, что нужно конкретно вам? Есть ряд вопросов, ответы на которые приблизят к пониманию персонального списка soft skills:

  • Цели вашей работы и специальности. К чему вы стремитесь, и что даст достижение этого;
  • Как организована ваша работа: график, место, люди. Это работа в офисе или фрилансе, с чем вы сталкиваетесь ежедневно (портрет клиентов/сотрудников, используемые программы, информация);
  • Особенности сферы и ее перспективы;
  • Чем живет профессиональный круг вашей сферы. Какие ценности, принципы, планы;
  • Проанализируйте свои сильные и слабые стороны, способности и предрасположенность. Совершенствуйте то, в чем вы сильны, и уделяйте больше внимания “дырам” и сложностям.

Для того чтобы начать развиваться в той или иной сфере, улучшить конкретный навык, первое, чем нужно заняться, – это освободить время. Желательно каждый день или через день. Ведь в любом навыке и новом умении очень важна регулярность. Во многих случаях необходимо перекроить свои привычные устои, образ жизни и график. Но это определенно то, что улучшит качество вашей жизни, и, как следствие, вас как личности и как работника.

Как же практически подойти как развитию гибких навыков?

  1. Вы можете записаться на специализированные курсы, пройти тренинги. К примеру, для навыков ораторского искусства, тайм-менеджмента, психологии, компьютерных знаний. Плюс такого подхода в том, что вы получите поддержку учителя, наставника, который направит, поможет и оценит ваши результаты.
  2. Изучение специальной литературы, информационных материалов. В интернете можно найти множество источников, и о некоторых из них мы поговорим далее.
  3. Развитие soft skills через призму реакции коллег, руководителей, партнеров, друзей.

Кроме того, можно смешивать эти подходы, добавляя разные способы. Это увеличит вероятность успешного результата.

Советы по самостоятельному овладению soft skills

Представляем 5 советов, которые помогут овладеть тем или иным навыком:

  • Определитесь с тем, какой навык вам важен и сконцентрируйтесь на нем.
  • Сколько бы теории вы не изучили, это не имеет смысла без практики. Только методом проб и ошибок можно прийти к успеху.
  • Глобализируйте и конкретизируйте свою цель, и разбивайте ее на мелкие задачи, выполняя которые легче достичь финального результата.
  • Маленькими шажками достигайте желаемого, обучаясь. Поэтапная работа и постепенное увеличение нагрузки действуют гораздо эффективней, нежели сразу погружение в сложное.
  • Формирование плана, четкое выполнение которого приблизит к большой цели.

Что почитать о soft skills

Мы выделили 4 группы гибких навыков, в каждой из которых посоветуем книги, что приблизят вас к успеху и дадут практические инструменты:

  1. Литература о личной эффективности:
  • “Джедайские техники” Максима Дорофеева помогает качественно увеличить продуктивность;
  • “Думай медленно… решай быстро” Даниэля Канемана помогает уберечь читателя от нерациональных поступков и типичных ошибок в построении эффективности;
  • “Как привести дела в порядок” Дэвида Аллена – обучает искусству расставлять приоритеты, завершать успешно задачи и гармонично строить баланс между работой и отдыхом.
  1. Литература для развития креатива и творчества:
  • “Креативность. Используй нестандартные решения каждый день” художника Майкла Атавара. В своей книге автор представляет практические задания, которые помогут “разбудить” творческую жилку и развивать ее.
  • “Рисовый штурм и ещё 21 способ мыслить нестандартно” Майкла Михалко, где название говорит само за себя: автор учит мыслить, выходя за рамки шаблонов и стандартов.
  1. Литература о стрессоустойчивости и эмоциях:
  • “Тонкое искусство пофигизма” Марка Мэнсона – нашумевший бестселлер, который учит отпускать ненужное, и концентрироваться только на том, что имеет смысл.
  • “Как перестать беспокоиться и начать жить” Дейла Карнеги содержит ценные советы и примеры в оптимизации жизни и работы.
  1. Литература о коммуникативности:
  • “Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей” – еще одна книга Дейла Карнеги, прошедшая проверку временем, которая помогла многим читателям научиться строить отношения, дружбу, сотрудничество, влиять и добиваться своего.
  • “Договориться можно обо всем” Гэвина Кеннеди об успешном ведении переговоров, партнерстве и договоренностях.
  • “Конфликт – это подарок” Нейта Региера показывает, как с успехом выйти из конфликтных ситуаций и споров, как переманить собеседника на свою сторону.

Чтобы оптимизировать и увеличить успех вашего обучения новым навыкам и повышения квалификации, рекомендуем ознакомиться с нашими курсами и выбрать подходящий для себя.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение