Обзор популярных программ для веб дизайна

Содержание:

WEB-дизайн систематически меняется, адаптируется под современные веяния и тренды. Практически ежедневно разработчики софта предлагают дизайнерам все больше программного обеспечения для эффективной работы над реализацией разнообразных проектов и web-сайтов. Использовать такие программы и сервисы возможно на разных операционных платформах и девайсах, что позволяет специалистам реализовывать собственные идеи даже на смартфонах. Какие ТОП программы для веб-дизайна бесплатно возможно использовать сегодня web-дизайнерам, разработчикам ПО? Об этом предлагаем поговорить подробнее дальше.

Обзор популярных программ для веб дизайнаОбзор популярных программ для веб дизайна
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Базовое программное обеспечение

Как правило, дизайн, разработка веб-сайтов осуществляются с помощью разнообразных специализированных программ. Некоторые специалисты отдают предпочтение конструкторам сайтов, но о них поговорим позже. Предлагаем остановиться на ключевых инструментах, пользующихся огромной популярностью среди дизайнеров web-ресурсов.

Продукты Adobe

Сегодня предлагается впечатляющее разнообразие интуитивно понятного программного обеспечения, тем не менее программы Adobe продолжают оставаться на позициях лидера. Например, Adobe Photoshop. Это топовое на протяжении многих лет приложение, предназначенное для редактирования, обработки картинок, создания дизайна. Таким ПО пользуются не только дизайнеры, но также верстальщики, разработчики, поэтому для полноценной и эффективной работы над любым проектом необходимо полноценное владение данным приложением.

Как и любая другая программа, Photoshop имеет ряд недостатков, о которых следует помнить:

  • сложность освоения из-за непростого интерфейса с большим количеством инструментов, функционала;
  • не может применяться непосредственно для проектирования веб-интерфейсов;
  • платное использование.

Еще одной востребованной программой данного семейства является Adobe Experience Design. Это программное обеспечение используется для непосредственного проектирования интерфейсов. Продукт позволяет работать с векторной графикой, версткой, а также использовать сетку, типографику и стандартные блоки.

Кроме этих двух программ, компания предлагает еще интересные приложения – Adobe Illustrator (помогает создавать логотипы, иллюстрации, иные векторные изображения), After Effects (создает анимацию), InDesign (для выполнения верстки полиграфической продукции, веб-страничек). ПО этого бренда остается одним из наиболее востребованных среди web-дизайнеров, так как предоставляет возможность работать над реализацией задач любой сложности и масштаба.

Обзор популярных программ для веб дизайна
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Sketch

Это относительно новый редактор графики, который медленно, но уверенно вытесняет с лидерских позиций Photoshop. Продукт предназначенный для проектирования интерфейсов, поэтому его популярность среди дизайнеров увеличивается достаточно стремительно. При помощи функционала Sketch возможно быстро разработать макет адаптивного веб-сайта, не используя для этого трудоемкую обработку картинок.

В большинстве случаев продукт применяется для создания веб-ресурсов блочной структуры. Непосредственно в Sketch представлены необходимые возможности для создания:

  • блоков;
  • форм;
  • кнопок, иных компонентов всего несколькими движениями компьютерной мышки.

Кроме того, программа позволяет работать с типографикой, а также модульными сетками. Минус ПО – не работает с некоторыми операционными системами. Он разработан исключительно для «яблочной» MacOS, по этой причине разработчик не представил аналогов для ОС Windows.

Figma

Если специалист находится в поисках программы для веб дизайна Mac OS, Windows, рекомендовано обратить пристальное внимание на Figma. Этот графический редактор считается основным конкурентом Sketch, поскольку позволяет использовать необходимый функционал для web-дизайна на разных операционных системах. Основным преимуществом инструмента является возможность работать непосредственно через веб-браузер, а сохранять готовые файлы в облачном хранилище.

Программа предоставляет возможность проектировать интерфейсы, выполнять настройку модульных сеток, создавать различные элементы, работать со шрифтами.

Обзор популярных программ для веб дизайна

Конструкторы web-сайтов

Программы для веб-дизайна на Андроид пользуются сегодня большой популярностью, так как предоставляют возможность работать над выполнением задач в любое время дня и ночи. Предлагаем разобраться с инструментами для конструирования web-ресурсов, которыми возможно пользоваться, независимо от ОС, времени суток и расположения.

WordPress

На этом конструкторе работает каждый четвертый из 10 веб-ресурсов. Инструмент предлагает веб-дизайнерам впечатляющее разнообразие готовых тем, качественные настройки, что позволяет очень удобно создавать современные адаптивные сайты. Кроме того, WordPress отличается превосходной системой управления контентом, посредством которой можно достаточно легко и комфортно публиковать любую информацию на сайте.

Webflow

Этот универсальный инструмент объединяет в единую платформу управляемый хостинг, CMS и бесплатный SSL-сертификат. С его помощью можно создавать прототипы, взаимодействия, анимацию на веб-ресурсе, переносить нестилизованные HTML-компоненты. Webflow предоставляет возможность использовать готовые компоненты – слайдеры, вкладки, видеоролики.

Wix

Этот удобный инструмент предназначен для специалистов, которые начинают развиваться в сфере и находятся в поиске информации о том, где рисовать дизайн сайта. Если мастер не знает, с чего стоит начать, то программное обеспечение предлагает больше 800 шаблонов, возможность подключить искусственный интеллект для подбора эффективной структуры, дизайна веб-ресурса.

Приложения для графического дизайна

Сегодня практически каждый специалист данной сферы находится в поисках идеальной программы для веб-дизайна 2023, которая бы позволила решить абсолютно все главные рабочие задачи. «Волшебной пилюли» не существует, поэтому дизайнеры используют разные приложения для веб дизайна на Айфон, Андроид, другие девайсы, операционные системы. Поговорим о ПО для графики.

Pixelied

Эта программа для дизайна предназначена для собственников малого бизнеса. При помощи такого графического редактора можно корректировать размеры визуальных элементов, добавлять типографику, удалять фон. Кроме того, инструмент предоставляет доступ к более 4 миллионам картинок от Unsplash, при этом без оплаты.

Canva

Эта программа веб дизайн хорошо известна специалистам, которые работают над созданием графики для соцсетей, интернета. Графический редактор предлагает простые готовые макеты, которые можно индивидуализировать посредством перетаскивания изображений, эффектов и других элементов. Canva идеально подходит для создания фирменной графики, историй для социальных сетей, обложек книг и многого другого.

Сегодня данный инструмент по праву остается золотой жилой каждого графического дизайнера, так как предоставляет доступ не только ко впечатляющему выбору стоковых фотографий, но и к векторам, фотофильтрам, иллюстрациям, шрифтам, фигурам, многому другому.

Crello

Этот онлайн-редактор видео, графики отличается достаточно понятным интерфейсом. Инструмент содержит впечатляющее разнообразие готовых шаблонов, стоковых изображений, шрифтов. Специалист получает возможность использовать шаблоны, настраивать их под себя посредством цветовых пятен, линий, полей для текста, анимации и иных компонентов.

Подведение итогов

На этом перечень базового программного обеспечения для web-дизайнера не заканчивается. Систематически появляются новые инструменты, приложения и сервисы, которые предоставляют возможность работать над цифровыми проектами любого уровня сложности и масштаба.

Многое программное обеспечение отличается простым интерфейсом и легкостью освоения, но некоторые варианты нуждаются в более глубоком изучении функционала. Записавшись на курс UX/UI от DevEducation, можно получить необходимые знания по работе с разнообразными программами для веб-дизайнеров. В процессе обучения можно расширить теоретические и практические знания, открыть возможности программ, которые были скрыты или не освоены в полной мере.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение