ТОП-10 полезных книг для UI/UX дизайнеров

Содержание:

Любая профессия – это не только базовые знания и регулярная практика. Важно также систематически расширять багаж собственных знаний с помощью образовательных программ, чтения книг и посещения разнообразных мастер-классов. Одной из самых популярных специализаций сегодня считается UX/UI-дизайнер. Люди, которые хотят развиваться в данном направлении, могут не только записаться на соответствующий курс в DevEducation для получения базовых и расширения теоретических знаний, но и регулярно читать профильную литературу.

Многие web-дизайнеры, работающие в сфере длительное время, зачастую сталкиваются с выгоранием. Это состояние может проявляться потерей мотивации и желания придумывать, креативить, создавать что-то новое. У специалистов заканчиваются уникальные идеи и «замыливается» взгляд. И тогда любимая работа над интересными проектами просто становится рутинной с простым копированием чужих идей. Избежать такой неприятности возможно при помощи специализированной литературы. Какие современные книги по UX дизайну следует и рекомендуется прочитать? Об этом поговорим детальнее.

ТОП-10 полезных книг для UI/UX дизайнеровТОП-10 полезных книг для UI/UX дизайнеров
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Алан Купер «Интерфейс. Основы проектирования взаимодействия»

Если вы ищете книги по UI/UX дизайну на русском, это издание подойдет идеально. Книга предлагает читателю идеи, методики, которые являются актуальными для разработчиков веб-интерфейсов, практикующих дизайнеров. Выбирая это издание, специалист получит доступ к описанию:

  • актуальных методик проектирования веб-интерфейсов;
  • моделей пользователей;
  • дизайна мобильных платформ, разнообразных интерактивных продуктов;
  • подготовительного процесса к проектированию.

Сегодня многие практикующие дизайнеры считают данную книгу своей настольной «библией».

«Дизайн привычных вещей», авторства Дона Нормана

Это еще одно издание, которое позволяет пользователям окунуться в увлекательный мир веб-дизайна. Ее можно отнести к категории книги для начинающих UI UX дизайнеров, поскольку она дает возможность познакомиться со стандартными дизайнерскими ошибками, методами минимизировать такие оплошности.

ТОП-10 полезных книг для UI/UX дизайнеров
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Кэролайн Чендлер и Расс Унгер «UX-дизайн. Практическое руководство по проектированию опыта взаимодействия»

Книга посвящена разным стадиям, с которыми могут столкнуться веб-дизайнеры. Речь идет в издании про:

  • разработку коммерческого предложения;
  • СЕО;
  • экосистему проектов;
  • прототипирование;
  • разработку;
  • выполнение тестирования дизайна.

Она предоставляет возможность получить представление о каждом процессе, с которым сталкиваются веб-разработчики.

ТОП-10 полезных книг для UI/UX дизайнеров

Стивен Прессфилд «Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить»

Ознакомиться с этим изданием рекомендуется не только UX-дизайнерам, но также представителям иных творческих профессий – маркетологам, писателям, контент-менеджерам, художникам. В книги автор останавливается на аспектах вдохновения и сопротивления, а также поиске креатива.

«UX-стратегия. Чего хотят пользователи и как им это дать»

Американский автор предлагает доступное описание собственных принципов работы, которые можно использовать во всех странах Восточной Европе. На страничках книги представлена подробная, структурированная информация о том, как эффективно создавать стратегию с учетом особенностей целевой аудитории.

«Отзывчивый веб-дизайн», авторства Итана Маркотта

Автор знакомит читателя с тем, как создавать качественные интерфейсы, учитывая портрет целевой аудитории. Большинство специалистов после прочтения книги смогут создать очень креативное оформление веб-интерфейса, которое будет отличаться удобством и привлекательностью для пользователей.

Артемий Лебедев «Ководство»

Сегодня книгу читают и критикуют, тем не менее она вызывает невероятный интерес среди веб-дизайнеров Украины, Казахстана, Беларуси и иных стран, которые только начинают знакомство с данной сферой. Издание пользуется большой популярностью, так как имеет очень красивое оформление, дополнено инфографикой, разными схемами и иными полезными элементами.

Клифф Куан «User Friendly»

Издание считается базой знаний, которые могут потребоваться творческим дизайнерам для выполнения работы. Книга помогает разобраться в том, как интерфейсы способны повлиять на ЦА, определить их настроение.

«Ui Design Principles» Michael Filipiuk

Это произведение подробно описывает все, что необходимо знать веб-дизайнеру: от подбора цвета до правильного использования светлого пространства. Такие книги для продуктового дизайнера не только позволяют разобраться с базовыми навыками и знаниями, но и помогают с привлечением целевой аудитории.

Илья Бирман «Пользовательский интерфейс»

Про законы UX-дизайна книга от Ильи Бирмана – это практическое детализированное руководство по web-дизайну. В нем рассказывается о том, как же устроен качественный интерфейс, какими принципами целевая аудитория взаимодействует с продуктом, а также помогает разобрать с текстовым и графическим языками. По завершению каждой главы предлагается возможность пройти небольшое тестирование, чтобы проверить полученные знания.

Подведение итогов

Сегодня предлагается впечатляющее разнообразие профильной литературы, которая поможет получить базовые знания, расширить собственные навыки и квалификацию, а также создавать уникальные и актуальные идеи для внедрения в реализуемые проекты. Кроме прочтения книг, описанных в нашей статье, рекомендуем записаться на курс UX/UI в DevEducation, что позволит специалисту создать собственную теоретическую базу знаний.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение