Подсказки по разработке эффективного чат-бота для начинающих

Содержание:

Чат-бот необходим в бизнесе. Он избавляет менеджеров компании и операторов колл-центра от постоянных ответов на рутинные вопросы. Поэтому от грамотно составленных реплик в чат-боте будет зависеть его эффективность.

Подсказки по разработке эффективного чат-бота для начинающих

Прежде чем говорить о том, как написать эффективный чат-бот, давайте посмотрим на преимущества, которые приносит его использование.

Подсказки по разработке эффективного чат-бота для начинающихПодсказки по разработке эффективного чат-бота для начинающих
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Плюсы использования чат-бота

Разработка чат-бота дает бизнесу следующие преимущества:

  • отслеживание информации о потребителях;
  • общение с клиентами без присутствия операторов колл-центра. Правильно созданные чат-боты привлекают новых клиентов. Они дают пользователям нужную информацию, не перегружая их лишней;
  • простота эксплуатации. Чат-боты создаются на нескольких языках, поэтому в магазин или компанию могут обратиться потребители из других стран, на которых нацелен бизнес;
  • экономичность. Теперь бизнесменам не нужно выплачивать зарплату операторам колл-центров, да и вообще, не нужно их нанимать в большом количестве. Достаточно один раз вложиться в создание чат-бота, и он заменит пять операторов.

Важно! Многие компании сейчас нуждаются в эффективных чат-ботах. Поэтому, если научитесь создавать и настраивать чат-боты для бизнеса, то работу вы найдете всегда и везде. Тем более программирование чат-ботов хорошо оплачивается. Если вы хотите узнать много интересного о программировании — заходите на блог от DevEducation.

Подсказки по разработке эффективного чат-бота для начинающих

Как создать эффективного чат-бота?

Не важно, будет ли находиться этот чат-бот в Телеграм или на сайте компании, он должен иметь следующие характеристики:

  • отвечать однозначными и понятными для потребителя фразами. Он не должен употреблять размытые фразы, которые заставят покупателя задуматься о посещении другой компании;
  • все ответы должны быть последовательны и логичны. Так же как интерфейс, который предоставляется пользователю для взаимодействия с роботом;
  • робот-ответчик должен вовлекать клиента, а не быть механизированной машиной, которой плевать на желания потребителя. Он должен вести живой диалог с пользователем. В свою очередь, живой диалог подразумевает использование смайликов и легкого юмора;
  • чат-бот должен вести человека по воронке продаж, так как в первую очередь он решает вопросы бизнеса.

Теперь мы знаем некоторые особенности чат-бота. Но бывает так, что начинающие программисты не могут составить план создания эффективного чат-бота, потому что не знают или не понимают целей компании.

Подсказки по разработке эффективного чат-бота для начинающих
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Руководство по настройке

В первую очередь перед программистом должны быть поставлены цели. Чему служит этот чат-бот? Вот только некоторые из вариантов:

  • помогать выбрать продукт;
  • отвечать на вопросы пользователей;
  • обрабатывать возражения;
  • решать проблемы пользователей, например, если это бот мобильной связи;
  • увеличивать приток клиентов.

После того как цели станут известны, переходите к созданию приветствия. Опытные программисты советуют не использовать шаблонные фразы: «Чем могу помочь?». Такие фразы отталкивают пользователя.

Необходимо создать благожелательную атмосферу: «Здравствуйте! Какую рубашку вам подобрать?». Так должно звучать приветствие магазина, занимающегося продажей одежды.

Подсказки по разработке эффективного чат-бота для начинающих

Далее необходимо разработать фирменный стиль чат-бота. Создают его характер, голос, аватарку. В зависимости от целевой аудитории опытные программисты советуют использовать:

  • дружеский разговор или заигрывание;
  • использование смайликов;
  • характерный сленг.

При написании ответов на вопросы пользователя не делайте слишком длинные предложения. Например, 60 символов достаточно, так как ответы больше ста символов никто не читает.

Никогда не используйте канцеляризмы и формальности. Они только оттолкнут будущих клиентов компании.

Завершающая часть тоже должна быть благожелательной и ведущей к эффективному заключению сделки. А оно будет эффективным только тогда, когда пользователь купил товар и настроен на возвращение в этот магазин за очередной покупкой.

Поэтому используйте следующие фразы:

  • «Поздравляем с покупкой!»
  • «Благодарим за выбор и доверие к нам!»

Теперь вы знаете, как настроить чат-бот. Давайте поговорим о его технической составляющей.

Техническая составляющая

Создавать роботов-ответчиков можно, используя конструктор чат-ботов. Многие начинающие программисты не знают, как создать чат-бота в Телеграме, и обращаются за помощью к опытным разработчикам. На самом деле есть помощник в Телеграме для создания робота-ответчика. Это @BotFather.

Вам потребуется ввести эти слова в поле поиска и выбрать его, когда он появится в списке похожих чатов. Затем кликните по кнопке «Start».

Теперь его можно подключать к вашей компании. Программисту останется только прописать сценарий.

Что должен еще знать начинающий

Когда новичок работает над сценарием, опытные разработчики советуют:

  • не усложнять тестовые структуры;
  • прописывать в ответы бота короткие и емкие слова. Если смысл теряется, то тогда рекомендуется использовать длинные;
  • перед тем как отправить написанный сценарий боту, необходимо несколько раз прочесть его вслух. Желательно пригласить друга, который со стороны сможет посмотреть на работоспособность диалога;
  • просматривать статистику, когда бот уже запущен. Возможно, он будет нуждаться в улучшении, какие-то слова будут отталкивать посетителей, а какие-то, наоборот, привлекать. Поэтому потребуется заменять целые предложения.

Создание чат-бота не простая работа, как кажется на первый взгляд. Необходимо учесть все нюансы и требования пользователей, чтобы он работал эффективно и приносил пользу компании.

Заключение

Главное, что вы должны правильно прописать, — это диалоговое общение. Тогда чат-бот будет эффективен. Хотите научиться правильно настраивать чат-боты или мечтаете программировать их — приходите на курсы программирования от DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение