Важность коммуникации в IT-проектах

Содержание:
Важность коммуникации в IT-проектахВажность коммуникации в IT-проектах
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Коммуникация поможет разработать востребованный продукт

Представьте, что вы – тимлид. Под вашим руководством находится 3 проекта и 17 программистов. У одного из ваших сотрудников возникла серьезная проблема: в системе учета инцидентов ему указали на баг и оставили комментарий: «Что-то не так с формой». Разработчик не понял свою ошибку и не может продолжать работу. Вопрос нужно решить срочно, ведь дедлайн задачи на исходе, а автор комментария не отвечает на электронные письма второй день.

Он отправляет вам письмо с темой: «Только один вопрос». На вашей почте десятки сообщений, поймете ли вы, что это письмо важнее остальных, и именно его нужно открыть первым? Скорее всего, нет.

Что мы получили в итоге? Стресс, сорванный дедлайн, потерянное время и как следствие – потерянные деньги.

Проблема бы не возникла, если бы комментатор в системе учета написал про ошибку подробно: «Нарушение валидации в контактной форме и бекап базы db0245@host1» и оставил дополнительные контакты для связи с ним. Программист получил бы ответ в ближайшее время, если бы озаглавил тему письма четко: «Срочно требуется помощь по проекту V!».

Подведем итог, коммуникация важна, чтобы:

  • Расставлять приоритеты
  • Экономить время
  • Отслеживать прогресс
  • Исправлять ошибки

Как сделать коммуникацию эффективной?

Важность коммуникации в IT-проектах
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Правильно оформляйте email-сообщение

Заголовок письма должен быть кратким и понятным, ведь это первое, что увидит адресат. В содержании письма укажите наименование проекта и постарайтесь максимально ясно описать суть обращения.

Оставляйте четкие комментарии

Обнаружили ошибку – напишите о ней понятно и подробно. Лучше потратить несколько дополнительных минут на комментарий, чем застопорить работу на несколько дней. Имейте в виду, что у того, кто прочитает его, могут возникнут дополнительные вопросы. Будьте готовы своевременно дать ответ.

Общайтесь с другими участниками проекта

Тим Лидерам легче контролировать процесс и оказывать помощь на отдельных его этапах, если вы в курсе всех деталей проекта. Посещайте собрания, устраивайте созвоны, обсуждайте работу в общих чатах – у вас есть для этого все необходимые ресурсы. К тому же это помогает более четко расставлять приоритеты и эффективно использовать рабочее время.

Выстроить коммуникацию не всегда просто, но сделав это, вы будете чувствовать себя уверенно и спокойно. Желаем успехов!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение