Процесс планирования проекта для project manager

Содержание:

В этой статье мы опишем, что такое планирование проекта и что должен делать проджект менеджер.

Процесс планирования проекта состоит из создания плана действий и их цикличного повторения, а также создания плана действий согласно требований определенного уровня, и тщательного описания каждого из пунктов плана, потом рассмотрения плана со всеми сторонами проекта, анализа цели планирования проекта и внесение возможных корректировок и требований предложенных участниками группы.

Планирование работ по проекту — это современная методология продвижения того или иного стартапа от сбора требований до тестирования и поддержки, завершенная процедурами выполнения в конкретный срок в рамках бюджета для достижения намеченного программного продукта.

Качественное планирование и контроль проекта помогает более точно спрогнозировать требуемые ресурсы, объем самого проекта и сроки достижения цели. Руководитель проекта, то есть проджект менеджер выполняет большинство шагов в этом процессе.

Процесс планирования проекта для project managerПроцесс планирования проекта для project manager
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Нулевой шаг

Прежде чем начинать планирование процесса управления проектом, нужно задуматься над фундаментальными элементами процесса достижения цели, то есть выполнения проекта.

Менеджер программного обеспечения отвечает за планирование и составление графика разработки проекта. Они управляют работой, чтобы обеспечить ее выполнение в соответствии с требуемыми стандартами. Они следят за ходом мероприятия, чтобы убедиться, что мероприятие проводится вовремя и в рамках бюджета. Планирование проекта должно включать основные пункты, такие как составление графика оценки размера проекта и его стоимости, мониторинг проекта, отбор команды и управление рисками. Чтобы реализовать успешный проект, проджект менеджер должен понимать:

  • Объем работ, которые необходимо выполнить
  • Анализ потенциальных рисков
  • Необходимые ресурсы
  • Цель
  • Исходную точку.

Планирование работ по проекту начинается задолго до начала технических процессов.

Определение целей и объема вашего проекта помогает указать вашу идеальную конечную точку и прояснит какие должны быть ваши намерения в отношении этой точки. Важно понимать, что четкое определение и обрисовка ваших целей упрощает составление реалистичного плана их достижения.

Прежде чем вы сможете спланировать проект, вы должны организовать свои требования и расставить приоритеты как в команде, так и с заказчиком.

Процесс планирования проекта для project manager

Запустим машину

Как только ваши цели будут четко определены, вы сможете понять, что вам нужно для достижения этих конечных точек. Ваши требования должны включать описание других аспектов, которые будут способствовать реализации вашего проекта: кто в команде, какое оборудование, сколько времени, сколько денег…

Все эти требования будут меняться в зависимости от размера вашего проекта и ваших целей. Чтобы точно определить свои потребности, требуются анализ опыта и навыков всей команды, поэтому отнеситесь к этому серьезно. Посмотрите, кто из команды что делает лучше и на этой основе будет понятно, чего не хватает.

Разработка и планирование проекта обеспечивает анализ общего обзора работы, которая предстоит проджект менеджеру и всей команде с реализацией проекта. План проекта может быть глобальным, а может относиться к определенному его этапу. В любом случае, в плане проекта не должно обходиться без таких пунктов как:

  • требования заказчика;
  • наличие актуальных ресурсов и требуемых;
  • пути решения потенциальных проблем в процессе реализации проекта;
  • количество конкретных шагов которые приблизят команду к цели;
  • требуемые и реальные сроки реализации проекта в целом и каждого из его процессов по отдельности;
  • конкретная оценка объема работы (используйте качественные способы измерения), с учетом количества участников команды и их продуктивности;
  • бюджет;
  • информирование всех клиентов и участников проекта о финальном плане.
Процесс планирования проекта для project manager
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Команда

Существуют случаи, когда проджект менеджеру необходимо собрать команду с нуля для реализации определенной цели.

Это нужно делать во время составления плана, когда у вас уже будет что предложить команде и о чем ее проинформировать.

Также это важно не делать до составления плана проекта, так как вы, как проджект менеджер, можете не учитывать все необходимые вам ресурсы.

Когда у вас есть график и другая информация касательно плана, пора набирать и создавать команду. Это непростая задача, и поиск подходящих разработчиков для вашего проекта может занять много времени. Один из вариантов — нанять менеджера проекта или нанять аутсорсинг в компанию по разработке программного обеспечения, которая соберет для вас идеальную команду, без необходимости выполнять работу по поиску, собеседованию и найму.

Детально опишите все шаги плана проекта

Процесс планирования проекта для project manager

Теперь, когда ваш план выпуска готов и содержит начальный набор элементов плана, связанных с требованиями проекта, вы должны добавить детали к элементам плана. Затем расставьте приоритеты.

Чтобы убедиться, что все заинтересованные стороны понимают основные цели выпуска, опишите условия выполнения целей. Совместно с командой обсудите бизнес-цели.

Проанализируйте все пункты. На встрече с командой расставьте приоритеты по пунктам плана. Назначьте все элементы, которые, по вашему мнению, не могут быть завершены без реализации предыдущего и так далее.

Бюджет также является важным аспектом планирования проекта. Составление списка требований помогает определить приблизительную оценку ваших затрат, так что вы будете лучше подготовлены к инвестициям в свой проект. Чтобы управлять затратами без ущерба для результатов, многие компании выбирают для своих проектов разработчиков, находящегося в самой компании, чтобы найти правильный баланс между бюджетом и качеством.

Ожидание и реальность

Чтобы не было сюрпризов и план был выполнен в срок, перед началом его реализации, сопоставьте ожидание и реальные возможности. Есть ли у вас и у вашей команды возможность дойти до цели в определенных условиях?

Убедитесь, что предполагаемый объем работы для проекта приемлем.

Спрашивайте совет у команды

Нельзя раздавать задания и приступать к работе, без предыдущего утверждения плана командой. Речь идет о человеческих отношениях и о психологии в коллективе.

После того, как группа утвердит план проекта и все бизнес-процессы, можно обновить его содержание и приступать к работе.

Сравните план проекта с предыдущими требованиями и нынешними изменениями. Обязательно удалите неактуальную информацию из плана.

Убедитесь, как руководитель проекта, что измененные требования соответствуют плану проекта.

Реализация проекта

Если вы прошли через все предыдущие этапы, вероятнее всего, вы создали качественный план проекта, в котором описываются и масштабируются все процессы по достижению цели в соответствии с требованиями.

Планирование проекта должно быть эффективным, чтобы проект начинался с четко определенных задач. Эффективное планирование проекта помогает минимизировать дополнительные расходы, понесенные в ходе реализации проекта. Для эффективного планирования проекта соблюдаются некоторые принципы.

  1. Планирования не избежать: планирование должно быть выполнено до начала проекта. Для эффективного планирования цели и сроки должны быть четкими и понятными.
  2. Анализ рисков: перед запуском проекта высшее руководство и команда управления проектом должны рассмотреть риски, которые могут повлиять на цель. Например, заказчик может пожелать изменить требования во время выполнения проекта. В таком случае оценка времени и затрат должна производиться в соответствии с этими требованиями (новыми требованиями).
  3. Отслеживание плана проекта: после того, как план проекта подготовлен, его следует отслеживать и соответствующим образом изменять, внося информацию об актуальных изменениях.
  4. Соответствовать стандартам качества и обеспечивать соответствующие результаты. План проекта должен определять процессы, с помощью которых команда может обеспечить качественную работу. На основе процесса, выбранного для обеспечения качества, оцениваются время и стоимость проекта.
  5. Описание гибкости для адаптации к изменениям: результат планирования проекта записывается в виде плана проекта, который должен позволять вносить новые изменения, когда проект находится в стадии реализации.

Планирование проекта включает цель проекта, объем работ, процесс планирования проекта и сам план проекта, как итог всего вышеперечисленного. Эта информация помогает команде управления проектом в выполнении требований заказчиков.

Чтобы повысить свои скиллы продакт менеджера можно пройти курсы DevEducation.

Процесс планирования проекта для project manager

Ничего не забыли?

Теперь, когда вы завершили создание плана проекта, неплохо будет также создать план тестирования результата. Если это продукт, то как проверить, получился ли он, если это программное обеспечение, то как этим будут пользоваться в мировом бизнесе и так далее…

Если вы хотите научиться качественно руководить командой и достигать хороших результатов вам помогут современные методологии управления проектами.

Большинство программных элементов настраиваются в соответствии с потребностями клиента. Наиболее важным является то, что лежащие в основе технологии меняются и развиваются настолько широко и быстро, что опыт одного проекта может не быть связан с другим. Все подобные требования бизнеса и экологии несут риск при разработке различных нововведений, следовательно, очень важно эффективно управлять проектами.

Когда ваш проект настроен и готов к работе, планирование на этом не заканчивается. Важно включить в свой план качественное тестирование и проверку результатов, как мы говорили ранее. Тестирование качества является важным аспектом разработки различных программ и должно учитываться как последний шаг в конце проекта.

Планирование проекта — непростая задача, но работа с опытной компанией, занимающейся аутсорсингом, может облегчить его. Подобные компании могут предоставить вашей компании опытного проджект менеджера, целую команду разработчиков программного обеспечения, помощь в подборе персонала и тестирование качества, чтобы ускорить реализацию вашего проекта и обеспечить его успех.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение