Система 4к в образовании: что это?

Содержание:

В 2016 году на Всемирном экономическом форуме было объявлено о начале 4-й технологической революции. Чтобы быть конкурентоспособным в новых условиях, востребованный работник обязан обладать десятью важными навыками. Причем они относятся к категории Soft Skills.

Под этим термином понимают гибкие навыки, и надпрофессиональные компетенции. Позже Давосскую десятку сократили до четырех важнейших навыков. Эту четверку назвали — «Система 4К». Навыки, включенные в нее, будут наиболее востребованными в ближайшее время. Поэтому для достижения успеха в любом деле, необходимо развить их в себе.

Система 4к в образовании: что это?

Система 4к в образовании: что это?Система 4к в образовании: что это?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что включает «Система 4К»?

В «Систему 4К» входят следующие ключевые компетенции:

  1. Critical Thinking — критическое мышление. Навык, позволяющий разбираться в потоках данных, определять причины и следствия событий, и делать рациональные выводы. Чтобы быть эффективным, необходимо понимать что привело к победе и провалу.
  2. Creativity — креативность. Позволяет анализировать ситуацию со всех сторон, принимать нешаблонные решения, и действовать в изменяющихся условиях. Креативность дает возможность генерировать новые идеи. Для людей, обладающих этим навыком, решение проблем становится чем-то вроде разгадывания интересной головоломки.
  3. Communication — коммуникация. В наше время все мы находимся друг от друга на расстоянии звонка по телефону. Входящие сообщения приходится обрабатывать постоянно. Способность договариваться и формировать контакты, умение слушать другого человека, и доносить до него собственную точку зрения стали востребованной рабочей способностью.
  4. Coordinating With Others — координация. Это умение тесно связано с предыдущим. Оно заключается в способности определять общие цели, и достигать их. В понятие координации также входит умение распределять задачи и оценивать полученный результат.

«Систему 4К» разработали на основе запроса со стороны бизнеса. Однако все входящие навыки в эту концепцию нужно развиваться не только для того, чтобы добиться успеха в профессии. Они будут полезными в повседневной жизни. По сути, эти навыки являются признаками гармоничной личности.

Зачем развивать 4К?

Критическое мышление считается навыком, который будет одним из самых важных в будущем. В сочетании с креативностью оно занимает центральное место в 4К. Во многих передовых IT-компаниях считают, что Soft Skills являются более значимыми навыками, чем Hard Skills.

Создатели образовательных программ отлично понимают это. Поэтому ведется активная работа над обучением им, а также разработкой критериев их оценки. Возможно, что в будущем эти навыки будут тестироваться на общеобразовательном уровне во многих странах. Развитие этих способностей позволит ученику или студенту решать стоящие перед ним задачи: презентации, рефераты и доклады.

Творческое мышление, и навык критического восприятия данных, а также коммуникабельность дают существенные преимущества человеку как в достижении образовательных целей, так и профессиональных. Обладая ими, можно разрабатывать эффективные стратегии достижения цели, а также решать самые сложные задачи, стоящие перед человеком.

Система 4к в образовании: что это?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Как развить в себе 4К?

Перечисленные навыки может развить в себе каждый человек. Однако к этому нужно стремиться. Ниже мы коротко расскажем вам о том, как можно развить у себя 4К.

Креативность

Есть несколько простых упражнений, позволяющих развить в себе креативность. Например, при решении какой-либо задачи, всегда продумывайте максимальное число способов достижения цели. Такое упражнение в рамках учебы в школе может выглядеть в виде простых задач. К примеру, ребенку предлагают придумать несколько способов использования самого обычного предмета (простой карандаш, портфель, лист бумаги и т. д.).

Еще одно упражнение на креативность — дорисовывание фигур. Простой пример выглядит так: рисуется несколько прямых линий, и ребенку предлагают дорисовать фигуру. Затем его просят объяснить, что он нарисовал, и почему.

Популярным упражнением на креативность считается квест. Суть заключается в том, чтобы придумывать стратегию действий, а также делать выбор при недостатке данных. В ходе упражнения также нужно отвечать на вопросы, требующие умения нестандартно мыслить.

Критическое мышление

Навык заключается в том, чтобы научиться анализировать, оценивать и рефлексировать. Попробуйте поразмышлять о своих чувствах и поступках. Постоянно проводите работу над ошибками. Разбирайте свои успехи на составляющие, чтобы понять, что именно помогло вам добиться хорошего результатам. Так вы сможете выявить наиболее эффективные методы в работе.

Система 4к в образовании: что это?

Коммуникация и кооперация

Для развития навыков коммуникации и кооперации можно использовать несколько техник. В их число входит следующее:

  • Мозговой штурм. Методика позволяет принимать верные решения, и обучает работать в команде. Используйте ее для решения наиболее важных вопросов. Мозговые штурмы можно проводить как очно, так и в режиме онлайн.
  • Вопросы. Компонентом кооперации и коммуникации считается умение задавать правильные вопросы. Попробуйте задавать как можно больше вопросов на определенную тему. Проводите это упражнение в команде. Пусть каждый из участников придумает свои вопросы. После этого необходимо, чтобы члены команды выбрали лучшие из них.
  • Соцпроекты и волонтерство. Помощь людям в сложных ситуациях помогает людям научиться хорошим коммуникациям, развивает эмпатию, и развивает способность учитывать разные проекты, работая в команде.

«Система 4К» уже сегодня играет важную роль. Многие работодатели выбирают только тех кандидатов, которые обладают рассмотренными выше навыки. Считается, что развивать их сложней, чем Hard Skills. Это связано с тем, что в настоящее время мало какое образовательное учреждение обучает им.

На курсах DevEducation программа обучения построена так, чтобы студенты могли приобрести мощные базовые Hard Skills, также навыки Soft Skills.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение