Нестандартная классификация багов в программировании

Содержание:

Современный мир сложно представить без гаджетов, различный автоматизированных процессов и интернет соединения. Так уж случилось, что компьютеры, телефоны и планшеты нам нужны теперь не только для развлечения, но и для выполнения некоторых жизненно необходимых процессов.

Программист выполняет тестирование багов практически ежедневно. Для него баги устройства — обыденная вещь, несмотря на то что баги в программировании это не самое приятное и ожидаемое явление. За все время развития технологий, компьютеров и сферы программирования была создана целая классификация багов, которая упрощает общение между коллегами-программистами.

Нету программистов или пользователей, которым бы в процессе взаимодействия с гаджетом не встретился ни один баг, то есть, ошибка. Результаты айти-разработок, конечно, на высоком уровне на сегодняшний день, но продумать все шаги наперед иногда бывает сложно, как и предугадать появление бага со стопроцентной вероятностью. Поэтому программисты изучают как писать баг репорт.

В лексиконе современного человека слово “баг” закрепилось уже надолго и для некоторых не обязательно объяснять его значения. Но стоит отметить, что это далеко не единственное сленговое определение ошибки в мире IT.

Ошибок, точнее багов, существует целая масса. Все они делятся в зависимости от смысла, времени и обстоятельств появления, а также сопутствующих им последствий.

В сегодняшней статье обсудим тему нестандартной классификации багов.

Нестандартная классификация багов в программировании

Нестандартная классификация багов в программированииНестандартная классификация багов в программировании
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что можно назвать багом в программировании и как они появились

Само слово баг переводится с английского языка (bug) как жучок. Не тот, что устанавливается для прослушки в различных местах, а тот, у которого есть лапки и усики, то есть — насекомое. Если быть точным, то bug это жук из направления Hemiptera, также известного как настоящие жуки. Таким образом биологический термин стал применим и в программировании. Что общего между лапками, усиками, крылышками и сферой айти технологий?

Существует теория, согласно которой первый баг в мире программирования выявила Грейс Хоппер, преподаватель Гарвардского университета с ЭВМ Harvard Mark II, осенью 1946 года. В какой-то момент она заметила, что ее устройство работает не так, как нужно. Проблема оказалась в замыкании контактов сгоревшего мотылька — об этом свидетельствовали внешние характеристики.

После того как она заметила случившееся, Грейс Хоппер зафиксировала информацию о том самом вредителе с лапками и усиками в своем техническом отчете. Там было написано, что это первый реальный случай в ее практике обнаружения бага — то есть жучка, который спровоцировал ошибку.

Стоит отметить, что это не единственный случай. В разных источниках информация о первом выявлении того самого “бага” тоже разная. Так или иначе, все началось из-за насекомых, которые спровоцировали проблемы в технической исправности гаджета.

Существуют разные по типу баги, их разделяют в зависимости от последствий и от того, где и как они были обнаружены.

Согласно этой информации баги классифицируются по-научному. Но есть также те, которые были названы программистами, так сказать, среди своих. Это различные сленговые сокращения, которые свидетельствуют о багах.

Стоит отметить, что их список действительно большой и, вероятнее всего, он будет меняться в зависимости от направления программирования.

Курсы тестировщика DevEducation помогут вам лучше ориентироваться в багах и в их видах.

Разное влияние на программное обеспечение — разные ошибки

Баги бывают разными согласно своему влиянию на функционирование системы. Точнее, согласно степени этого влияния. Среди них самыми известными являются:

  • blocker (баг-блокер) — баг, который провоцирует невозможность пользования системой. Когда ни один пользователь ничего не может сделать, например, на сайте интернет-магазина.
  • critical (критический) баг возникает когда не работает какая-то одна, но самая важная часть сайта интернет-магазина. Вы можете просматривать сам сайт интернет-магазина, но, например, кнопка которая отвечает за функцию “купить” работать не будет.
  • major (высокий) баг возникает когда сам сайт работает, но немного не так как необходимо, то есть, не в состоянии выполнить конечной цели. Например, когда на сайте интернет-магазина кнопка которая отвечает за функцию “купить” выдает клиенту скидку 5 процентов. Прекрасно, но это совсем не то, к чему стремилась команда разработчиков или маркетологов. Значит, в работе кнопки есть баг и она работает не так как нужно.
  • minor (низкий) баг возникает когда в работе системы есть какие-то неудобства. например, когда дизайн отображается неправильно, и это накладывается на функциональность самой платформы. Этот баг обычно не серьезный, но мешает клиенту оформлять заказ или выбрать товар.
  • trivial (незначительный) баг подразумевает ошибку, которая никак не оказывает влияние на производительность системы и конечный итог посещения сайта клиентом. Примером можно считать ошибку в тексте на сайте интернет-магазина.
Нестандартная классификация багов в программировании
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Приоритетность исправления багов

Нестандартная классификация багов в программировании

Также программисты классифицируют баги по приоритетности их исправления или, как еще принято говорить, по скорости решения проблемы. Чем выше приоритетность, тем быстрее надо справиться с багом.

Если приоритет бага высокий, значит его нужно исправлять срочным образом, поскольку система или сайт не в состоянии работать. Примером можно считать баг-блокер из предыдущей классификации.

Средняя приоритетность бага подразумевает возникновение некритической проблемы, но если с ней не справится, система будет функционировать совершенно не так, как это нужно. Например, на веб сайте интернет-магазина кнопка которая отвечает за функцию “купить” работает только после регистрации нового покупателя. То есть, клиенту не сложно зарегистрироваться, но, ни для кого не секрет, что не всегда для этого есть желание…

Есть также баги низкого приоритета, решение которых не требует срочности, так как они совершенно не влияют на производительность системы. Например, ошибка в тексте, то есть тривиальный баг.

Мы уверяем вас, что в данной публикации перечислены далеко не все существующие баги. Чем больше тестировщиков и систем, тем больше багов, а с развитием технологий и различных инновационных решений, их становится еще больше. Стоит отметить, что иногда от их названий становится смешно. Например, обиженная девушка, бозе баг, гейзенбаг, баг лох-несс или гидробаг… Все эти названия это не больше и не меньше чем народное творчество. Наверняка, вы могли слышать о них немного в другой интерпретации.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение