Основные направления в дизайне

Содержание:

На сегодняшний день профессия дизайнера достаточно распространена, и как показывает реальность, это не всегда хорошо. Стоит начать с того, что для того чтобы стать дизайнером не обязательно получать высшее образование, достаточно пройти даже онлайн курсы. Именно поэтому работодатели все чаще и чаще разочаровываются в кандидатах, которые приходят на работу и называют себя “дизайнер”. Если вы хотите получать регулярную рассылку на тему дизайна, различных современных smm ресурсов и узнавать много нового, читайте наш блог.

Из-за изобилия кандидатов и вакансий никто не может до конца понять, кто такой веб дизайнер или графический дизайнер, и что он должен делать.

Сегодняшняя статья будет посвящена особенностям этой профессии, а также тому, какие дизайнеры бывают.

Основные направления в дизайне

Основные направления в дизайнеОсновные направления в дизайне
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое дизайн, и кто такие дизайнеры

Дизайн это не так легко, как кажется многим на первый взгляд. Да, профессия творческая и сравнивать ее, например, с медицинской профессией или инженерской не имеет никакого смысла. Дизайн — это процесс создания графического материала. А дизайнер — это тот, кто его создает.

Многие думают, что это банальное рисование каких-то картинок, но так кажется только отдаленным от сферы критикам, которые просто смотрят на результат работы. Для того чтобы критиковать опыт не нужен.

Однако совершенно другое понимаешь, когда берешь в руки финансовый отчет, разбираешься в формулах и переносишь эти данные на те самые “просто картинки”.

Веб дизайнер наверняка назовет вам такой недостаток этой работы как критики, которые далеки от сферы. Ведь им постоянно приходится объяснять направления графического дизайна и суть каждого из них.

У дизайнера должна быть устойчивая нервная система, ведь в этой профессии наверное чаще всего приходится выслушивать критику и работать над поправками заказчика. Особенностью данной профессии является также то, что все разновидности дизайна носят субъективный характер, поэтому никогда результатом на 100 процентов не будет доволен ни исполнитель, ни заказчик.

Однако, например, ui/ux дизайн измерим более наглядно — благодаря конверсии, отзывам пользователей или саппорту. В случае с оценкой логотипа все немного сложнее. Люди редко могут выразить четкое мнение по поводу того что им нравится или не нравится, поэтому и оценить эффективность работы дизайнера сложнее.

Работать в сфере дизайна непросто, хотя эта работа творческая и в современном мире есть все возможные ПО и другие технические инструменты для облегчения жизни дизайнеру.

Основные направления в дизайне

Что делают дизайнеры

Вне зависимости от того какие виды дизайнеров бывают, их всех объединяет творчество и человеческая психология. Речь тут идет совершенно не о понимании человеческих чувств или решении их проблем, а о том, какие эмоции у них вызывает тот или иной контент. Это и цвета, и формы логотипов, тени на рисунках и многое другое. Эксперты называют это:

  • wow effect;
  • brand awareness;
  • look and feel;
  • impact;
  • emotional design.

Сложность состоит в том что эти факторы сложно измерить или нельзя измерить вовсе. Ваша работа как дизайнера либо “заходит” либо нет.

Дизайнеры с опытом говорят, что кроме создания креативного, прибыльного и соответствующего заказу дизайна специалист должен заботиться о том, чтобы результат его работы был:

  • практичным;
  • оригинальным;
  • запоминающимся;
  • современным;
  • актуальным;
  • ярким;
  • соответствующим сфере;
  • удобным.

Здесь и появляется этот момент субъективизма, когда у кого-то работа получит наивысшие отметки по всем возможным критериям, а кто-то даже не захочет на эту же работу смотреть.

К сожалению, практика показывает что менее удачного и прибыльного дизайна на рынке больше, чем хорошего и качественного. Нововведения часто пугают заказчиков, тем более крупных. Они готовы довольствоваться тем, что уже есть, дабы не рисковать результатом.

Дизайнеры всегда выходят за грани разумного — следуют технической схеме и давая волю фантазии. Одной из основных задач дизайнера является то, чтобы сделать так называемый срок годности дизайна долгим. То есть актуальным для любого поколения.

Нужно следить за трендами, за изменением времени, хотя это и довольно сложно.

Основные направления в дизайне
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Какие направления дизайна существуют

На сегодняшний день вы можете узнать такие направления дизайна как:

  • ux или ui;
  • веб дизайн;
  • геймдизайн;
  • классический графический дизайн;
  • дизайн коммуникаций;
  • фешн дизайн;
  • дизайн интерьера…

И это только самая малая часть из всех, которые существуют на рынке профессий. Давайте рассмотрим несколько самых распространенных из них в онлайн сфере.

Начнем с User Experience и User Interface. Это направление дизайна подразумевает создание пользовательских интерфейсов и тестирование пользовательского опыта.

На самом деле это кардинально разные направление в сфере дизайна, но их часто упоминают вместе или даже приравнивают.

Для того чтобы понять разницу между каждым из направлений, приведем следующий пример.

Если дизайн красивый, но неудобный в использовании, значит UI дизайнер поработал хорошо, а UX плохо. И наоборот, если функционал отличный, но его вид оставляет желать лучшего то UX дизайн был создан отлично, а UI недоработан.

Основные направления в дизайне

Теперь перейдем к web дизайну. Он подразумевает графическое оформление электронных страниц, прототипов и различных веб приложений. За то какого качества и уровня привлекательности та или иная страница в интернете отвечает веб графика.

На самом деле это направление дизайна одно из самых сложных. Тут нужно поддерживать связь с клиентом, заниматься проектировкой сайта и визуальной картинкой и многое другое. Современный высокооплачиваемый веб дизайнер владеет знаниями в сфере SEO и SMM.

Графический дизайн, в свою очередь, самый популярный из всех которые существуют на сегодняшний день на рынке. Это упаковки товаров, обложки газет и глянцев, афиши и плакаты, этикетки на продуктах и многое другое.

Направление графического дизайна очень масштабное и на специалиста в этой сфере ложится очень много ответственности, ведь от того какой будет упаковка зависит желание потребителя приобрести товар.

Завершает раздел направлений в дизайне гейм дизайн. Гейм дизайнер работает над визуалом компьютерных игр, вплоть до ее правил, движений персонажей, сложностей проходимых игр и так далее.

Преимущества и недостатки работы дизайнером

У работы дизайнером на сегодняшний день есть множество преимуществ и недостатков. Как показывает практика, эта сфера развивается очень быстро и в помощи специалиста из этой сферы нуждается все больше и больше фирм.

Среди преимуществ работы дизайнером стоит выделить:

  • реализация творческого потенциала;
  • возможность работать с зарубежными заказчиками и получать более высокое денежное вознаграждение;
  • профессия очень востребована;
  • гибкий график работы и отсутствие привязанности к одному определенному рабочему месту.

Есть в этой сфере также и недостатки. Среди них:

  • ненормированный рабочий график из-за ограничений во времени;
  • границы между домом или работой стираются;
  • зависимость от моральной составляющей — от вдохновения, фантазии (творческие кризисы и профессиональные выгорания);
  • нестабильный финансовый доход (нету четкой ставки — сколько работаешь столько и получаешь);
  • выдержать капризы некоторых заказчиков иногда бывает сложно (некоторые люди относятся к дизайнерам как к обслуживающему персоналу).

Несмотря на ряд плюсов и минусов, которые подразумевает работа дизайнером эта профессия остается востребованной последние несколько лет и, вероятнее всего, будет оставаться на пике популярности еще долго.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение