Книги, которые заслуживают внимания программиста

Книги, которые заслуживают внимания программистаКниги, которые заслуживают внимания программиста
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

 

Книги, которые заслуживают внимания программиста

Издания, посвященные программированию, выпускаются ежегодно. На их основании можно составить список из наиболее популярных. В 2019 году наиболее актуальными книгами стали следующие.

1. «Современные технологии программирования. Разработка Windows-приложений на языке C#». Том 1, автор С. В. Горелов

В книге уделяется внимание графической части работы на базе C#. Издание, в первую очередь, нацелено на студентов вузов, уже знакомых с основами языка и в скором времени будут готовы создавать приложения на Windows. Дополнительно можно узнать об основах Windows Forms и познакомиться с разработкой в Visual Studio.

2. «Программирование на C для чайников», автор Дэн Гукин

Книга поможет будущим разработчикам, которые изучают основы программирования. Доступным языком с примерами автор дает объяснение принципов разработки на C и утверждает, что его книга содержит всю информацию, которая поможет самостоятельно заняться программированием. Программирование на C пользуется популярностью, поэтому начинающим книга должна быть полезна.

3. «Базовые средства программирования на Visual Basic в среде VisualStudio .NET.»,  Учебное пособие, автор В.Н. Шакин

Пособие адресовано учащимся средних специальных учебных заведений, но может быть интересно всем, кто начинает заниматься разработкой. В книге рассказывается об основах языка Visual Basic и веб-разработке с примерами.

4. «Умные мобильные проекты с TensorFlow», автор Джефф Танг

Книга посвящена работе с ИИ на Python и заинтересует тех, кто уже обладает минимальными знаниями о программировании. Особенно заинтересуются произведением разработчики, чьи интересы сосредоточены на искусственном интеллекте и Python.

5. «Разработка SCADA-систем». Учебное пособие. Авторы В.В. Кангин, В.М. Кангин, Д.Н. Ямолдинов

Пособие поможет оперативно понять системы SCADA. В книге не так много материала посвящено непосредственно программированию, но читатели смогут научиться автоматическому контролю и сбору информации. Впоследствии можно будет реализовывать SCADA-системы в среде Delphi.

6. «Прикладной анализ текстовых данных на Python. Машинное обучение и создание приложений обработки», авторы Б. Бенгфорт, Р. Билбро, Т. Охеда

Книга заинтересует программистов, уделяющих внимание машинному обучению и алгоритмам. Авторы рассуждают о сложностях обработки больших данных, что приводит к разногласиям между машинами и людьми. Сири может не увидеть того, что вы хотите, а Google Translate может сказать не то, что от него ожидают. В качестве дополнения в книге есть практикум по работе в библиотеках Python.

8. «Самоучитель системного администратора», автор А. Кенин

Пособие содержит всю информацию, которая необходима для работы. Автор уделяет внимание обслуживанию распределенных и малых сетей и защите данных, учит создавать безопасную среду и находить неисправности. В книге можно найти советы по работе с Windows и Linux с применением различных технологий.

9. «Java за 24 часа», автор Роджерс Кейденхед.

Наиболее популярный язык программирования на сегодняшний день — Java. Зная его, программист может быть уверен, что никогда не останется без работы. Книга содержит 24 занятия, рассчитанных на один час каждое. Пройдя все обучение, можно овладеть языком Junior и уже что-то разработать на Java.

Если хотите узнать о программировании больше, подпишитесь на закрытую рассылку.

Книги, которые заслуживают внимания программиста
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии
Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение