Как правильно составить бэклог: руководство

Содержание:

Бэклог продукта представляет собой важный инструмент в agile-разработке. По сути, это список требований к продукту и задачи, сформированные в порядке приоритетности.

Каким образом формируется бэклог? Ответственным за бэклог является владелец продукта. Кроме него, в разработке бэклога зачастую участвует scrum-специалист и ряд других вовлеченных сотрудников (стейкхолдеров). Список необходимых для выполнения задач формируется с помощью такого инструмента визуализации стратегии развития компании как дорожная карта, а также на основе данных по требованиям к продукту. В задачи владельца продукта входит регулярный анализ, пересмотр и обновление бэклога при необходимости для проекта. В результате, для команды разработчиков создается объем работ, необходимых для выполнения на пути к главной цели.

Метод скрам (scrum) подразумевает, что требования к бэклогу, сформированные в рамках проекта – это основа для работы над задачами в спринте. Они формируются в виде временных отрезков, необходимых для разрешения определенных задач. Для каждого этапа выполнения задач необходимо проводить собрание с участниками проекта и scrum-специалистом, в ходе которого обсуждается план выполнения каждой из задач, а также создается бэклог спринта.

Для большего понимания и визуализации работы над проектом всей команды, создаются специальные доски (как в онлайн-формате, так и в физическом). В вертикальной части списка располагается бэклог с основными этапами разработки. К примеру, описание бэклога, список задач, процесс выполнения (который разделен на работы в процессе и выполненные), задачи, требующие проверки, готовые задачи. Для удобства все помечено стикерами. Для изменения статуса задачи определенный стикер необходимо переместить в тот столбец, который соответствует текущему состоянию задачи. Список столбцов (этапов) формируется отдельно для каждого продукта, в зависимости от особенностей, целей, сроков и т.д.

Похожий тип досок характерен и для метода канбан. При этом, данный подход подразумевает наличие только одного бэклога, без использования спринта. Инструмент scrum подразумевает, что процесс разработки продуктов разделяется поэтапно.

Как правильно составить бэклог: руководствоКак правильно составить бэклог: руководство
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Как формируется бэклог

Для лучшего понимания, давайте разберемся с тем, чем отличается бэклог продукта между бэклогом спринта. Основное их различие следующее: бэклог продукта – это основательный список требований и заданий в процессе разработки необходимого продукта. То есть, это основной этап, благодаря которому возможно достижение основной цели. Руководитель бэклога продукта – это его владелец (product owner). Задача бэклога спринта – в визуализации процесса выполнения работ для того, чтобы достичь поставленных на короткие сроки целей. В бэклоге спринта отображается список заданий, которые требуются к выполнению на определенном этапе разработки проекта с целью выполнить важные элементы продукта. Руководителями бэклога спринта является scrum-команда. Ею разрабатываются все задачи, которые необходимо выполнить поэтапно в ходе работы над проектом.

Рассмотрим поэтапно, как составлять бэклог:

  1. Первый этап – составление списка функций. Далее можно поставить их приоритетность, сверяясь с дорожной картой.
  2. На втором этапе необходимо расписать user story по каждому предложению и провести анализ ценности данной функциональности для конечного пользователя.
  3. Третий этап – выставление характеристик, которые прошли отбор командой, по приоритетности и добавление их в бэклог продукта.
  4. Четвертый этап предполагает обсуждение задач внутри команды, определение дедлайнов, сроков выполнения каждого из заданий, а также прописывание всех ответственных лиц за каждую из задач.
  5. На финальном этапе составления бэклога необходимо обновить список задач по срокам выполнения каждой из них, а также обновление списка по мере необходимости.

Постоянно анализируйте бэклог, поддерживайте его актуальность. В процессе разработки и работы над продуктов список задач будет меняться: некоторые пункты могут потерять актуальность, приоритетность, или измениться их отдельные элементы. Если команда будет следить и постоянно отсматривать бэклог, решение задач значительно упростится, все участники будут осведомлены о ходе выполнения задач.

Как формировать задачи: важно применять конкретику, точное описание задания. Цель должна быть понятной для менеджеров и исполнителей, и достижимой в рамках имеющихся условий. Например, это работа над конкретно описанной ошибкой, добавление определенной характеристики продукта. Бэклог содержит в себе задачи, которые помогут закрыть все прописанные на короткий и на более длительный срок цели определенного проекта. С долгосрочными целями, как правило, труднее работать: нужно больше времени и усилий, на то, чтобы разделить каждую задачу на определенные спринты и донести до ответственной команды.

Бэклог на практике

Давайте проанализируем наглядный пример бэклога для лучшего раскрытия темы. Описание задач необходимо четко прописывать, в названии сразу отражается суть необходимых работ. Раздел “Важность” выставляет значение той или иной задачи для общего результата проекта. Это помогает в выставлении приоритетности и в определении ответственных сотрудников. Оценка бэклога, как правило, выставляется менеджером или участниками команды. Можно также оценить важность поставленных задач, исходя из запросов конечных потребителей.

В разделе трудозатрат оценить дедлайны, количество привлеченных ресурсов и человек должна команда, которая работает над проектом. Пункт бэклога “Демонстрация” определяется формат, помогающий в дальнейшем определить успешность выполнения задач. В бэклог-пример включен также раздел “Тип задачи”. Там формируется направление работы команды.

Чтобы быть осведомленным о современных навыках, необходимых для освоения профессий в IT и получить профильные знания и практический опыт, рекомендуем курсы DevEducation.

Как правильно составить бэклог: руководство
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии
Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение