Несколько негласных правил для IT-разработчика

Несколько негласных правил для IT-разработчикаНесколько негласных правил для IT-разработчика
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

В каждой профессии существуют свои определенные негласные правила. Они не обязательно прописаны в служебных документах, но помнить о них должен каждый. В них нет ничего сложного, они являются частью корпоративной этики и опираются на обыкновенный здравый смысл. 

Одной из самых распространенных ошибок в работе IT-специалиста является пренебрежение этими правилами, которые были придуманы еще на заре эры компьютеров. К сожалению, чаще всего мы про них забываем, и это серьезно сказывается на нашей работе в отрицательную сторону. Обратим внимание на четыре основных таких правила.

1. Не следует забывать о резервном копировании

Любой программист хоть раз сталкивался с тем, что забывал сохранить данные на внешний диск, и они пропадали. У кого-то проблема была более серьезной, у кого-то менее. При этом всех учили о простых действиях по архивированию и хранению данных на внешнем носителе. Самый простой выход из ситуации — выбрать одного-двух сотрудников, которые будут заниматься копированием файлов. Тогда вы точно будете знать, что они не пропадут и будут всегда находится в доступе, даже если новичок по ошибке удалит часть кода, или в проекте будет обнаружена ошибка. В таком случае всегда можно вернуться к исходным данным.

2. Не начинайте работать над проектом в пятницу

Начинать работу над развертыванием программного обеспечения в последний рабочий день недели будет одним из худших решений. У сотрудника любой отрасли и любой профессии к пятнице накапливается усталость, впереди два выходных дня, и внимание ослабевает. Вы делаете продукт и уходите отдыхать, а пользователи начинают его тестировать, и если находят какую-то ошибку, то обращаются в поддержку. Поддержка может быть недоступна, ошибку исправить нельзя, в результате клиенты недовольны. Поэтому начинайте работать над любым релизом в понедельник.

3. Ознакомьтесь с полным списком задач до начала работы над проектом

Хороший подготовительный период может намного сократить работу и является залогом конечного успеха. Спешка никогда не станет вашим союзником, более того, она увеличит шанс привести к многочисленным ошибкам и в конечном итоге провалить разработку. За спешкой следует аврал, вам придется делать массу исправлений, отодвигать сроки исполнения других проектов.

Человек привык искать аналогии даже там, где их нет, идти по шаблону — это самый простой путь. В связи с этим опытные IT-специалисты знают, что чем больше вопросов, тем лучше проходит работа над проектом. Следует использовать простой принцип наших предков — семь раз проверь, один раз отрежь. Еще один важный момент заключается в том, что ваше понимание задачи должно совпадать с мнением заказчика.

4. Расставляйте приоритеты в работе 

Основная задача любого программиста связана с написанием кода, поиском в нем ошибок и другой сопутствующей работой. В каждом офисе есть любители провести совещание и подискутировать, но чаще всего дискуссии приносят мало пользы и отвлекают от основной работы.

Если переговоры касаются цветового оформления перегородок в офисе, то вы должны понимать, что это не самая приоритетная задача, и такое совещание лучше проигнорировать. Да и другим следует воспользоваться вашим примером. Концентрируйтесь на выполнении задачи, и тогда вы сможете все успеть и отлично ее выполнить.

Несколько негласных правил для IT-разработчика
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии
Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение