Правила создания идеального резюме для программиста

Содержание:

Профессия программиста на современном рынке труда занимает одно из топовых мест. Все больше абитуриентов выбирают IT-специальности в высших учебных заведениях, специалисты других областей переквалифицируются в программистов, разработчиков, тестировщиков, аналитиков и другие профессии из отрасли информационных технологий. Работа в IT имеет множество преимуществ:

  • Перспективность в будущем: все больше отраслей сейчас автоматизируются, используют инструменты digital, крупные компании внедряют в свою деятельность искусственный интеллект. Бизнесы разрабатывают собственные приложения, внутренние программы для улучшения деятельности и ведения проектов.
  • Возможность развиваться и пробовать разные направления: специалист может изучать новые разработки (которые постоянно появляются на рынке), обучаться различным языкам программирования.
  • Востребованность: квалифицированных программистов приглашают на работу в штат крупные международные корпорации, иностранные компании, перспективные агентства.
  • Высокий уровень оплаты труда: большинство квалифицированных специалистов получают заработную плату выше среднего уровня на рынке труда.

Пройти обучение для освоения профессии в сфере IT можно на специализированных курсах от DevEducation.

Первый шаг на пути к поиску новой работы – это составление резюме программиста.

Резюме – это представление специалиста, визитная карточка, которая поможет отделу HR в компании, заинтересовавшей соискателя, получить больше информации о профессиональных навыках, опыте работы, стремлениях и ожиданиях от нового работодателя. Благодаря качественно составленному резюме, соискатель может получить приглашение на собеседование от заинтересовавшейся компании. При этом, HR-специалисты настаивают на важности грамотно составленного резюме, ведь даже при высоком уровне знаний и внушительном опыте плохо сформированное резюме может оттолкнуть работодателя или специалиста по набору персонала. В данной статье мы поможем соискателям в сфере IT ответить на вопрос: “Как правильно составить резюме, чтобы получить работу мечты”.

Правила создания идеального резюме для программиста

Правила создания идеального резюме для программистаПравила создания идеального резюме для программиста
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Какие пункты стоит вписать в ваше резюме, а от каких лучше отказаться

Специалисты по набору персонала выделили несколько пунктов, которые следует исключить из резюме для того, чтобы увеличить его привлекательность для работодателя:

  • Неточность и неясные формулировки. Уважайте время специалистов, которые будут просматривать ваше резюме. Постарайтесь оформлять информацию таким образом, чтобы ее было легко понять и проанализировать. Маловероятно, чтобы рекрутер тратил отдельно время для расспросов и уточнений, поскольку соискателей на должность программиста, как правило, достаточно много.
  • Наличие в тексте воды. Структура грамотно составленного резюме должна быть лаконичной и содержать только основную информацию, необходимую для конкретной должности. Нагромождение ненужных данных, скорее, создаст негативное впечатление о соискателе.
  • Неправдивые данные. Избегайте вранья и неверной информации в вашем резюме, будьте максимально честными. Как показывает практика, рано или поздно все ложное раскрывается, что надолго время создаст отрицательную репутацию кандидату.

Для оптимально составленного резюме характерны следующие принципы: лаконичиность, правдивость выкладываемой информации, предоставление только важных для вакансии данных. Далее более подробно рассмотрим, как составить резюме программисту, какой должна быть структура и что должно содержаться в разделах вашего резюме.

Из чего состоит идеальное резюме программиста

Как составить резюме программисту, чтобы на него обратил внимание работодатель? Нет точных требований к тому, что должно включать в себя резюме, однако специалисты выделяют ряд правил, придерживаясь которых кандидат значительно увеличит свои шансы на достижение успеха.

Включите в резюме следующие пункты:

  • ФИО;
  • Дата рождения;
  • Контактные данные: город местоположения, телефон, электронная почта, социальные сети соискателя (желательно заполнить профиль в профессиональных социальных сетях по типу LinkedIn и указать их в резюме). Выбирайте официальные обозначения для названия электронной почты, неформальные имена лучше оставить для личной почты. Еще одна ошибка, которую может совершить кандидат, оставить данные электронной почты с предыдущего места работы, с указанием названия компании или аббревиатуры, символизирующей конкурентный бренд.
  • Прикрепленное портфолио готовых работ, выполненных проектов. Если резюме оформляет начинающий специалист, не имеющий много опыта работы, можно добавлять выполненные тестовые задания или пройденные задачи на обучении.
  • Следует обратить особое внимание на стиль ведения личных социальных сетей. Рекрутеры могут мониторить страницы в социальных медиа заинтересовавших кандидатов. Избегайте провокационных фотографий, отметок, высказываний.
  • Описание цели написания резюме. В этом пункте рекомендуется писать, какую позицию вы хотели бы занять и какие стремления преследуете.
  • Раздел о резюме квалификации. Это описание нескольких главных тезисов из резюме, которые дадут краткое представление работодателю о вас как сотруднике, о профессиональных качествах и опыте работы.
  • Навыки, полезные для сферы. Какие навыки можно указать в резюме: уровень владения теми или иными технологиями, языками программирования, профессиональными программами, иностранные языки и прочее. Здесь главное соблюдать честность, поскольку информацию легко проверить, задав профессиональные вопросы или попросив выполнить тестовое задание.
  • Описание soft skills, то есть, персональных навыков, не являющихся сугубо профессиональными, однако помогающих в работе. Это может стать спасательным кругом для кандидата, дополнительным преимуществом при принятии решения работодателем. Составить список soft skills просто: проанализируйте свое поведение, принципы, реакции, привычки. К данному пункту можно отнести: критическое мышление, стрессоустойчивость, умение решать конфликтные ситуации, эмпатия и прочее.
  • Информация о предыдущем опыте работы. В этом пункте программист описывает свои предыдущие позиции, места работы и период. Также можно упомянуть, в каких проектах человек принимал участие или выполнял. Для новичков можно поделиться опытом, который они получили на обучении, на стажировках, в процессе рабочей практики и испытательных сроков.
  • Данные об образовании. В этот пункт вы вписываете как обучение в ВУЗе (факультет, специальность, годы, когда вы проходили обучение), так и все профильные курсы, которые удалось посетить.

Получите больше информации о том, как должен представлять себя разработчик будущему работодателю, а также советы для специалистов сферы IT в блоге DevEducation.

Правила создания идеального резюме для программиста
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии
Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение