Как сделать дизайн сайта: основные принципы и этапы создания

Содержание:

В наше время все больше людей задумываются о работе в IT-сфере. Наиболее популярным направлением является UX/UI-дизайн, которому можно обучиться в DevEducation на специализированных курсах. Кроме профильного обучения, специалистам необходимо регулярно развивать свои умения и способности, разбираться в новых веяниях, например, лайфхаках, которые существенно упрощают работу дизайнера.

Но о том, как сделать дизайн сайта, предлагаем поговорить более детально. Остановимся на том, что же это такое, особенностях разработки прототипа и других тонкостях процесса.

Как сделать дизайн сайта: основные принципы и этапы созданияКак сделать дизайн сайта: основные принципы и этапы создания
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Что такое дизайн сайта и почему важен особый подход к его созданию?

Любой веб-ресурс привлекает внимание целевой аудитории не только услугами или продукцией, которые на нем предлагаются. Первое впечатление у посетителя складывается сразу при переходе на главную страницу, поэтому дизайнеры уделяют оформлению контента, гармоничному сочетанию всех графических элементов особое внимание. Это и есть дизайн сайта, который в сочетании с комфортом потенциального клиента предоставляет возможность повысить уровень конверсии.

Ранее под словосочетанием «дизайн веб-ресурса» понимали исключительно визуальное оформление страничек. Но сегодня для пользователей также важен собственный комфорт, поэтому при разработке концепции будущего сайта важны также аналитика, структурирование, детализированное тестирование его прототипа.

Главная задача дизайна сайта – ознакомить целевую аудиторию со страничками. Это позволяет облегчить взаимодействие пользователей с ресурсом и, соответственно, положительно влияет на поведенческие факторы. Кроме того, продуманный до мелочей дизайн позволяет создать у потенциальных клиентов правильное впечатление о бизнесе, так как сайт является маркетинговым инструментом и одновременно лицом компании во всемирной паутине.

Целевая аудитория, попадая на веб-ресурс, должна легко и максимально быстро отыскать необходимую информацию. Если это условие не будет соблюдено, клиент быстро уйдет к конкурентам.

Что входит в понятие «дизайн веб-сайта»?

На первый взгляд может показаться, что все предельно просто – нужно оформить контент, базовые компоненты структуры и блоки. Но важно понимать, что многое зависит от типа веб-ресурса, объема контента, а также задач, поставленных клиентом. Приведем пример: лендинг-пейдж для продажи детских велосипедов будет существенно отличаться от более крупного онлайн-магазина с каталогом в 1000+ товаров, личным кабинетом покупателя и прочими элементами.

Для создания хорошего дизайна веб-сайта потребуется в обязательном порядке пообщаться с собственником бизнеса. Только после этого можно приступать к созданию прототипа сайта в Фигме, поскольку специалист должен точно понимать структуру ресурса, тип и особенности контента для размещения на нем, а также итоговый результат, который хочет получить клиент. Если предприниматель самостоятельно не понимает специфику постановки задачи и техзадания, рекомендуем изучить с ним онлайн-визитки ближайших конкурентов и компаний, работающих в смежных нишах. Такой подход позволит определить, какой дизайн необходим и что должно быть на сайте.

Как сделать дизайн сайта: основные принципы и этапы создания

Как сделать дизайн сайта: основные принципы и этапы создания
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Адаптивный и мобильный сайт – что это такое?

Ни для кого в наше время не является секретом, что современные люди активно пользуются всемирной паутиной на разных девайсах, не ограничиваясь только персональным компьютером. Поэтому дизайнерам необходимо задуматься над адаптивным дизайном сайта. Такой подход позволяет обеспечить правильное отображение всех элементов структуры и страничек на любом оборудовании. Целевая аудитория сможет просматривать сайт с:

  • персонального компьютера;
  • мобильного планшета;
  • ноутбука;
  • смартфона.

При этом ресурс обязательно учитывает разрешение дисплея девайсов. Адаптивный веб-дизайн имеет свои сильные и слабые стороны. Например, отсутствие возможности перейти на использование полной версии ресурса, достаточно медленная загрузка страниц – такие особенности следует учитывать клиенту, который хочет получить адаптивный дизайн будущего сайта.

Не стоит забывать и про мобильную версию сайта. Это отдельная вариация веб-ресурса, которая частично или полностью дублирует данные с базовой странички. Предназначена для просмотра исключительно с мобильных гаджетов. Мобильная версия представлена отдельным web-адресом, который выглядит как приставка к ключевому домену «mobile» или «m».

В большинстве случаев разработчики предусматривают все функции, которые могут потребоваться пользователям мобильных телефонов. Такие сайты достаточно быстро загружаются, а поэтому абсолютно не вызывают у целевой аудитории проблем с получением доступа к необходимой информации. Использование мобильной версии предоставляет возможность перейти на основной веб-ресурс, предназначенный для ПК.

Определиться с тем, какую версию следует использовать, нужно еще до начала работы над прототипом сайта, так как в будущем может потребоваться несколько раз переделывать проект.

Подготовительный период в разработке дизайна web-ресурса

Необходимо сразу подчеркнуть, что дизайн сайта важно рассматривать с точки зрения функционального инструмента, а внешний вид является второстепенным фактором. В процессе разработки прототипа специалист обязательно должен отталкиваться от базовых задач будущего ресурса, а также удобства целевой аудитории, которая будет его использовать. Только такой подход предоставит возможность получить сайт, который действительно будет приносить целевой трафик и конверсию.

Изучение сайтов конкурентов считается подготовительным этапом, но только на этой задаче он не заканчивается. Перед разработкой дизайна веб-ресурса необходимо выполнить ряд действий:

  1. поставить цели проекта;
  2. выбрать тип сайта;
  3. определить, какую платформу необходимо использовать для создания ресурса.

Остановимся на этих подготовительных этапах детальнее.

Постановка целей проекта

Разрабатывая в Figma дизайн сайта, специалисту необходимо понимать, какие цели потребуется достичь с помощью этого маркетингового инструмента. Приведем пример:

  • Целью ресурса-визитки компании может быть получение заявки на сотрудничество. Такой сайт должен в обязательном порядке демонстрировать умение бизнеса решать боли или задачи ЦА.
  • Целью сайта интернет-магазина являются максимальное количество продаж. Поэтому платформа должна демонстрировать реализуемую продукцию с выгодной стороны, подталкивать клиентов к оформлению заказа или обращению к менеджерам.
  • Целью сайта-блога считается получение постоянного целевого трафика. Выполнение такой задачи позволит стимулировать читателей странички потреблять большее количество контента, выполнять это с регулярной периодичностью.

Чтобы достичь таких целей, необходимо подумать о целевой аудитории. Например, потенциальные клиенты интернет-магазина хотят выгодно потратить собственные деньги, поэтому перед оформлением заказа обязательно собирают максимальное количество необходимой для принятия решения информации – изучают характеристики, фотографии, отзывы о товаре, а также изучают гарантийные обязательства, сравнивают похожие модели. Это значит, что такие действия в обязательном порядке должны быть учтены в дизайне карточки продукции.

Выбор типа веб-ресурса

После постановки целей потребуется определить тип web-сайта, для которого будет разрабатываться дизайн. Сегодня выбор не является очень обширным и сложным, так как это может быть лендинг или многостраничный ресурс. Под «лендингом» понимают моносайт, посвященный одному продукту или услуге. Это может быть страничка для регистрации на мероприятие или рекламной кампании нового товара. Как правило, такой инструмент используется для продажи:

  • продукции;
  • услуги;
  • вебинаров;
  • обучающих курсов по одной программе;
  • консультаций.

Посадочная страничка также может подойти бизнесу, у которого недостаточно денег на запуск многостраничника.

Такие веб-платформы представляют собой сайты в стандартном, классическом представлении, то есть имеют иерархию элементов и сложную структуру (страницы, подразделы, категории и тд). Такой тип идеально подходит для корпоративного сайта, онлайн-магазина, интернет-визитки компании, блога, новостного портала.

Как сделать дизайн сайта: основные принципы и этапы создания

Подбор платформы

Одним из самых популярных вариантов является сотрудничество с программистами, которые разработают веб-сайт с нуля под ключ. Такой подход предоставляет возможность заказать самописную платформу, арендовать хостинг под ресурс. Это позволяет получить полностью управляемый сайт, где можно воплощать даже самые нестандартные дизайнерские идеи, создавать любую структуру. Этого нельзя будет сделать при использовании готовых CMS.

При этом специалистам придется самостоятельно решать проблемы, которые возникают с сайтом – окончание сроков аренды хостинга, проблемы с сервером или кодом. Как правило, такой вариант подходит крупным фирмам с хорошим бюджетом на создание, поддержку работоспособности сайта.

Создание дизайна веб-сайта

Если специалист в поиске того, как сделать дизайн сайта в Фигме, потребуется разобрать пошагово весь процесс.

Разработка макета

Основные методы построения композиции основаны на том, что в первую очередь специалист соберет референсы – идеи того, как должен выглядеть сайт, его функционал и структура. После этого рекомендуется создать карту будущего многостраничного веб-ресурса – схему взаимосвязи страничек: от первого до последующих уровней. Как правило, это делается для SЕО-задач, которые подразумевают перелинковку, использование ключевых слов и других аспектов.

Далее можно переходить к созданию макета страничек. В первую очередь это будут черновики, которые помогут разобраться со взаимным расположением компонентов, цветовым сочетанием, модульной сеткой, а также структурой в целом. Использовать для отрисовки можно обычную бумагу и ручку или специализированное программное обеспечение.

Рекомендации по созданию полезного и красивого дизайна веб-сайтов

Получить базовое представление о том, чем занимается UX/UI-дизайнер, какие инструменты использует можно на курсе в DevEducation. IT-колледж предлагает возможность пройти обучение по программе, разработанной лучшими специалистами сферы с учетом современных тенденций и реалий. Кроме базовых знаний о том, как подготовить дизайн к верстке, будущие веб-дизайнеры получат рекомендации, которые помогут создавать полезный и красивый дизайн ресурса. На некоторых советах остановимся в этой статье.

Оправдывайте ожидания

Не стоит забывать, что от каждого специалиста ожидают соответствия определенным критериям. Например, от хирурга – профессионализма и опыта, от строителя – точности, аккуратности. Это значит, что дизайн сайта должен на 100% соответствовать всем ожиданиям клиента.

Используйте модульную сетку

Это значит, что страницу необходимо разделить на несколько прямоугольников, которые будут выполнять роль элементов или быть неким пространством между ними. При этом следует помнить, что ключевые компоненты должны быть отцентрованы, а пространство между ними – иметь похожие габариты.

Не перегибайте палку

Дизайнеру необходимо избегать чрезмерного обилия цвета, шрифтов и использования большого количества геометрических фигур, форм. Специалист должен всегда проверять, нужна ли на данном месте линия, фон или кнопка. Если объект не несет важного смысла, рекомендуется убрать его.

Помните, что IT, как и любая другая сфера, уже давно переросла тенденции нулевых годов, когда в моде был стиль «дорого-богато». Это значит, что дизайн веб-ресурса должен быть гармоничным и функциональным.

К разработке оформления сайта следует подходить комплексно, что позволит создать качественный ресурс, комфортный для целевой аудитории и приносящий трафик.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение