Программирование на C# для новичков

Содержание:

Язык программирования C# очень популярен среди программистов и его часто используют для разработки различных по своей сложности приложений. С помощью этого языка написано огромное количество программ, которыми часто пользуются в повседневной жизни пользователи электронных устройств, включая мобильные телефоны.

Среда разработки постоянно совершенствуется и позволяет с большой эффективностью писать современные программы.

Существует обывательское мнение, что на C# создавать свои приложения очень сложно и для этого необходимо несколько лет учиться. Однако это неправильное мнение.

Достаточно в течение двух-трёх месяцев пройти базовые курсы обучения, и вы уже сможете обеспечить себя работой junior-программиста. Следующим распространённым заблуждением является мнение о том, что успешно программировать на C# могут только те люди, которые отлично знают высшую математику. На самом деле в большинстве приложений программистами не используются знания из высшей математики. Например, для написания программ для мобильных телефонов, создания веб-сайтов или видеоигр достаточно иметь знания о циклах и переходах в программном коде.

Реализация сложных математических формул в программах необходима в узком кругу задач, а на фоне других приложений такие программы составляют всего лишь около 1%.

И последним распространённым обывательским заблуждением, является формулировка о том, что C# язык очень сложен для изучения, и его код трудно читать. В действительности среда разработки предоставляет программистам комфорт во время работы, а грамотно составленный и структурированный код легко читается, как и любой текст на английском языке.

Программирование на C# для новичковПрограммирование на C# для новичков
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Особенности языка программирования C#

C# относится к объектно-ориентированным языкам программирования. В этом языке многие библиотеки и подходы были заимствованы из языков программирования Java и C++. Благодаря этому обеспечивается универсальность в решении многих задач, гибкость в расширении возможностей компилятора и кроссплатформенность. По сравнению с другими языками программирования язык C# относительно молодой. Первая версия была разработана компанией Microsoft и выпущена в свет в 2002 году. На сегодняшний момент времени актуальная версия C# 8.0.- 2020 года выпуска. В новых версиях продукта появляются новые возможности, благодаря чему C# разработчик получает инструменты, упрощающие процесс программирования.

Начинать учить C# c нуля необходимо с базовых принципов в программировании и понимания синтаксиса языка. На этом этапе важно изучить и знать типы данных C# языка, а также операторы, позволяющие переводить один тип данных в другой. На чистом языке C#, пишется очень мало программ. В большинстве случаев современные приложения пишутся на языке C#, с привлечением к языку других смежных технологий. К этим смежным технологиям относятся следующие программные платформы:

  • NET Framework;
  • WPF;
  • NET;
  • NET и другие.

C# работа с файлами позволяет научиться создавать приложения, которые будут совершать по определённому алгоритму разные операции с файлами, нужные для выполнения требуемых задач. Написание программ в сочетании языка C# с другими смежными программными платформами обеспечивает высокую скорость создания приложений и их эффективность.

Программирование на C# для новичков

Базовые черты функционирования платформы NET Framework

Язык программирования C# имеет высокую популярность за счёт внедрённой в NET.Framework общеязыковой среды CLR. Платформа умеет взаимодействовать не только c языком C#, но и c такими языками программирования как: C++, F#, VB.NET. Помимо этого, платформа взаимодействует и с диалектами, имеющими привязку к .NET. Примером одной из таких сред может служить Delphi.NET. После написания кода на любом из вышеперечисленных языков и последующей его компиляции, код преобразуется в общий язык CIL.

Данный язык можно сравнить с ассемблером, но работающим в платформе .NET. За счет такого продуманного решения имеется возможность подключать к программе различные модули, написанные на разных языках программирования.

Рассматриваемая платформа реально переносится на разные операционные системы и электронные устройства, однако существуют и некоторые ограничения. Последняя версия NET Framework функционирует на всех актуальных для большинства пользователей персональных компьютеров версиях Windows, начиная от Windows Vista и заканчивая Windows 10. Благодаря проекту Mono у программистов появилась возможность создавать программы под разные версии следующих операционных систем:

  • Linux;
  • Android;
  • iOS.

Платформа содержит в себе унифицированную библиотеку классов и её можно использовать в любом поддерживаемом языке программирования. За счёт библиотеки классов намного упрощается процесс программирования, и она необходима при написании программ разного уровня сложности. Сочетание библиотеки классов c языковой средой CLR служит надежным базисом для возможности использования обширного пакета дополнительных технологий.

Программирование на C# для новичков

Программирование на C# для новичков
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Инструменты, повышающие эффективность работы на языке C#

Многие хотят узнать, как программировать на C# и при этом эффективно быстро и качественно писать программы. Для этого существуют дополнительные вспомогательные инструменты, а именно:

  • WPF позволяет разработать интерфейс для разных по своим размерам экранов, при этом происходит оптимизация кода в сторону уменьшения его объёма, что благоприятно сказывается на скорости работы программы и объёме занимаемого ею места в оперативной памяти;
  • Xamarin — программный продукт обеспечивающий возможность писать кроссплатформенные программы;
  • NET позволяет в короткий срок времени написать программу, умеющую взаимодействовать с web-сервером и его клиентской частью;
  • Entity Framework — гибкая программная среда для создания программ, работающих с базами данных;
  • Visual Studio — известное программное обеспечение от компании Microsoft, представляющее собой среду разработки, специально предназначенную для работы на языке C#.

У Visual Studio есть много преимуществ, благодаря которым написание программ существенно упрощается. Например, при неправильной инициализации конструктора списка list C#, она укажет на ошибки, которые могут заключаться в несоответствии типов объекта. Если вы забыли синтаксис каких-либо операторов или функций, среда разработки подскажет вам правильность их набора.

Программирование на C# для новичков

Почему необходимо изучить язык программирования C#?

Язык C# постоянно развивается, и выпускаются новые версии программного продукта, которые обеспечивают эффективную, комфортную и продуктивную работу при написании программ для различных сфер деятельности. Среди работодателей наблюдается постоянный рост востребованности специалистов, умеющих программировать на языке C#. Работа таких специалистов хорошо оплачивается.

Выучить C# уроки и C# учебник, предоставляемые на специальных курсах, вы сможете за короткий период времени, благодаря чему у вас появятся навыки в программировании и возможность устроиться на высокооплачиваемую работу.

Не упустите шанс воспользоваться услугами профессиональных преподавателей и создать надёжный базис для своего развития в области современных IT – технологий.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение