Испытательный срок — как избавиться от волнений и переживаний в период адаптации

Содержание:

Волноваться и переживать в период испытательного срока характерно как для молодого, так и для зрелого специалиста. Неважно первый это опыт или за плечами не одна компания, чувство страха перед новой работой возникает у всех. Ведь в новой компании нужно выстраивать отношения с коллективом, решать новые задачи, находить подход к руководству. Пугает? Да, но можно значительно облегчить этот период адаптации.

Как пройти испытательный срок легко и спокойно, узнаете в нашей статье.

Испытательный срок — как избавиться от волнений и переживаний в период адаптацииИспытательный срок — как избавиться от волнений и переживаний в период адаптации
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

ИС — законодательная сторона

Испытательный срок — как избавиться от волнений и переживаний в период адаптации

Начнем с законодательной стороны. Процесс увольнения работника в Трудовом Кодексе РФ достаточно сложный. Испытательный срок дает возможность работодателю избежать волокиты с документами и налоговой службой в том случае, если кандидат не справится со своими обязанностями. Чаще всего новый сотрудник успешно проходит период адаптации и остается в компании. Но бывают случаи, когда работник не оправдывает ожидания, например, медленно обучается или не ладит с коллективом. В таком случае, согласно ТК Российской Федерации, работодатель может предупредить об увольнении нового сотрудника за 3 дня. При этом причина увольнения обязательно должна быть обоснована руководителем компании в письменном виде.

Но Трудовой Кодекс РФ защищает и права работника. Если же во время испытательного срока кандидат по какой-либо причине решает покинуть компанию, он не обязан отрабатывать 2 недели. Достаточно написать заявление за три дня до даты увольнения.

Почему возникают страхи в период испытательного срока?

После того, как все этапы собеседования пройдены, получен долгожданный ответ от HR, состояние радости могут сменить страх и сомнения. Почему так бывает? Есть 2 основные причины:

  1. страх сделать ошибку и не оправдать ожидания работодателя;
  2. страх перед новыми знакомствами.
Испытательный срок — как избавиться от волнений и переживаний в период адаптации
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Страх перед новыми заданиями

Сомнения в собственной профессиональности, конечно же, чаще возникают у молодых специалистов. Вчерашнему студенту бывает тяжело найти работу по специальности, да еще и с достойным окладом. Ведь в вакансиях часто требуют опыт работы, которого у молодого специалиста нет. Именно поэтому появляется страх совершить ошибку и не оправдать ожидания работодателя.

Хотя испытывать страх перед новой работой может и специалист с многолетним опытом. Например, при решении задачи, с которой он еще не сталкивался. Работник попросту может постесняться задать вопросы, чтобы не показаться некомпетентным.

Нужно помнить, что ошибаться — это нормально. Не знать чего-то, задавать вопросы, просить о помощи — это тоже нормально. Сейчас практически в каждой компании есть сотрудники, которые сопровождают нового работника в период адаптации. Они знакомят с политикой компании и сотрудниками, помогают с решением задач и т.д. В такой компании у вас вряд ли будут возникать страхи или трудности.

Страх новых знакомств

Испытательный срок — как избавиться от волнений и переживаний в период адаптации

Мало кто из нас может похвастаться умением непринужденно общаться с незнакомыми людьми. Преодолевать застенчивость и стеснение достаточно трудно. А новая работа — это всегда много незнакомых людей, с которыми нужно найти общий язык. Как правило, новый сотрудник появляется в компании, где коллектив уже сформирован и многие давно друг друга знают. Приходится учиться искать подход к каждому, присматриваться, быть осторожным, а на это нужно терпение и желание.

Чтобы не возникало трудностей в общении на новом месте, возьмите за правило всегда быть в доброжелательном настроении. Никто не любит грустных и угрюмых людей. Даже если вы видите, что кому-то не нравитесь, продолжайте относиться к этому сотруднику с позитивом. Со временем вы либо расположите его к себе, либо заслужите натянутую доброжелательность, что тоже неплохо.

Как избавиться от страха и переживаний во время испытательного срока

Все вышеперечисленные переживания по поводу новой работы вполне стандартная ситуация. Главное — желание преодолеть свои страхи. Мы выделили 6 основных правил, которые помогут вам справится со стрессом на новой работе и пройти испытательный срок с радостью и спокойствием.

Определите свою цель на испытательный срок

Испытательный срок очень важен не только для работодателя, но и для специалиста. Например, за время адаптации вы сможете определить, какие перспективы для вашего профессионального развития есть в данной компании. Или, к примеру, вы пытаетесь сменить профессию. В этом случае период адаптации даст вам возможность понять, ваша ли это сфера. Поэтому на период испытательного срока важно определить для себя цели и ожидания от новой компании. Тогда и со страхом перед новой работой справиться будет легче.

Соблюдайте внутренние правила компании

В каждой компании есть правила, и очень важно их соблюдать. Особенно на первых порах. Ведь к новичку в компании присматривается не только руководство. Ваши коллеги также следят за вами и вашей дисциплинированностью. Даже если на новой работе сотрудники позволяют себе опаздывать, это не значит, что и вам можно так поступать. На испытательном сроке вы должны показать себя ответственным и исполнительным.

Также не стоит злоупотреблять временем на перерывы. Частые личные телефонные разговоры в рабочее время могут показать вас как безответственного работника и вызвать у ваших коллег неприязнь и раздражение.

Это касается и непредвиденных ситуаций. На испытательном сроке старайтесь решать все личные проблемы за порогом работы. И если вдруг вас затопили соседи или ребенок заболел, постарайтесь объяснить всё руководству и пообещайте отработать в другой день. Ваш работодатель должен знать, что такие чрезвычайные ситуации у вас будут редкостью, а не нормой.

Старайтесь следовать всем правилам, принятым в новой компании. Тогда уровень вашего стресса на новой работе будет значительно ниже.

Подружитесь с коллегами и просите их о помощи

Бесспорно, знакомиться с людьми бывает трудно. Хорошо, если в вашей компании есть наставник или ответственный за адаптацию новых сотрудников HR. В таком случае вам будет проще познакомиться с новыми людьми и быстро наладить контакты. Если же такого человека нет, используйте давно проверенный и действенный способ — улыбайтесь. Улыбка и дружелюбие наилучшим образом располагают к себе людей. Всегда приветствуйте своих коллег, даже если кто-то к вам не очень расположен.

Лед между вами и коллегой может растаять быстрее, если вы попросите о помощи. Это отличный способ дать человеку почувствовать свою значимость. Попросить можно о чем угодно. Например, помочь составить план на день или посоветовать к кому обращаться по тем или иным вопросам. Главное в этой ситуации быть тактичным и не навязываться. Особенно если вы видите, что ваш коллега занят в данный момент.

Не требуйте от себя максимума, уходите с работы вовремя

Часто, чтобы показать себя достойным специалистом, новый сотрудник в короткий срок пытается выдать максимальный результат. Не нужно торопиться. Так вы получите только быстрое выгорание и упадок сил. Вам дали задание? Внимательно ознакомьтесь с ним, набросайте план действий, уточните непонятные моменты и спокойно приступайте к выполнению. На эмоциях и желании сделать быстро можно совершить кучу ошибок, что не лучшим образом повлияет на вашу репутацию.

Постоянно задерживаться после работы также не рекомендуется. Да, любому руководителю будет приятно знать, что вы трудоголик. Но вместо одобрения и похвалы, у работодателя может возникнуть вопрос: по силе ли вам задачи и обязанности? Соответствуете ли вы занимаемой должности, если не успеваете выполнять задачи в рабочее время? Чтобы у начальства не возникало подобных подозрений, уходите с работы согласно графику. Когда в компании появится неотложная задача, требующая дополнительного времени, тогда и сможете показать свое усердие, задержавшись на работе.

Просите об обратной связи после выполнения задания

Запрашивать обратную связь после выполненного задания — важный момент в каждой работе. Любой фидбэк дает понимание того, как вы справляетесь с задачами, все ли делаете верно, над чем нужно поработать. Обратная связь дает возможность направить свои усилия на улучшение профессиональных навыков. Главное научиться не воспринимать замечания как критику.

Проявляйте инициативность

Новые идеи, свежий взгляд, интересные предложения от сотрудников по достоинству оцениваются в современных компаниях. Присмотритесь и вы к своему отделу. Возможно, у вас есть конструктивные предложения по улучшению производительности труда или новаторский подход в работе с клиентами. Главное делать это корректно и без критики, чтобы ваши коллеги не выглядели плохо в глазах руководства.

Испытательный срок удаленно — что делать?

Испытательный срок — как избавиться от волнений и переживаний в период адаптации

Удаленная работа имеет свои преимущества. Но в период испытательного срока так гораздо труднее знакомиться с компанией и коллегами. Вы не видите лицо человека, с которым общаетесь в скайпе или по телефону, не видите его эмоций и настроения. Чтобы влиться в новый коллектив, придется приложить больше усилий.

Проявляйте активность в корпоративных чатах и в ежедневных коллективных созвонах, если они бывают. Чаще общайтесь со своими HR, проджект-менеджером или ментором. Не стесняйтесь задавать вопросы и просить своих коллег о помощи.

На период испытательного срока также стоит ознакомиться с политикой и правилами компании по обустройству удаленного рабочего места: кто ставит вам задачи, кому отправлять отчет, где фиксировать рабочее время, когда и где ваша команда проводит митинги и т.д.

Во многих прогрессивных компаниях периоду адаптации новичка уделяют особое внимание. К примеру, в IT-компаниях внутренняя политика направлена на заботу о психическом и физическом здоровье своих работников. Такие организации создают уютные и комфортные офисы, оплачивают занятия в тренажерном зале и занятия иностранным языком, предоставляют медицинскую страховку и т.д. Поэтому и уровень стресса в период адаптации минимальный, а процент успешного прохождения испытательного срока — высокий.

Хотите освоить новую профессию и легко войти в IT? Выбирайте курсы и начинайте двигаться навстречу своим целям!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение