10 причин программировать на Java

Содержание:

Сложно назвать язык программирования более популярный чем Java. Вот уже много лет, а если точнее, то уже пару десятков лет, он занимает лидирующие позиции. С каждым годом все больше и больше ПО пишется именно на Java. Что такое java, и чем же так необычен этот язык программирования? Почему Java так привлекает разработчиков со всего мира? Итак, приоткроем завесу тайны популярности, на это есть 10 веских причин.

10 причин программировать на Java

10 причин программировать на Java10 причин программировать на Java
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Достоинства Java

  • Прост в обучении

Так как Java язык программирования высокого уровня, то он более понятен и его проще освоить, чем языки низкого уровня. Те кто имел дело с С++, заметят что Java очень похож на него, но при этом проще и легче в понимании. Есть, конечно, и куда более простые языки для программирования, например, Python. Но у Java есть свои достоинства и преимущества, и по многим критериям он может дать фору своим конкурентам.

  • Объектно-ориентированный язык программирования

Эта характеристика одна из важнейших. Вообще, ООП имеет следующие преимущества:

  • возможность использовать уже написанные объекты, это приводит к сокращению и уменьшению дублирования кода и соответственно уменьшению числа ошибок;
  • улучшение структуры кода, повышается читабельность программ, особенно актуально для больших проектов;
  • более легкое сопровождение уже написанного кода.

Так как Java является объектно-ориентированным языком программирования, то разработка программ на данном языке в разы удобнее и легче.

  • Множество интернет-сообществ, специализированной литературы

Насколько бы не был прост и легок любой язык программирования, все равно в ходе написания программ возникают вопросы, особенно у новичков. Найти ошибки и решить все проблемы помогут программисты в интернет-сообществах. У Java очень много сторонников, поэтому найти помощь в интернете не составит труда.

Еще не стоит забывать, что кроме всего этого есть огромное количество самой различной документации и литературы. В интернете можно легко найти даже видео-уроки по программированию на Java. Но стоит помнить, что самостоятельное обучение имеет и свои минусы, так, например, можно легко написать “кривой” код, наделать ошибок и даже не заметить этого. Поэтому лучше выбрать обучающие курсы по программированию, это быстрый и эффективный способ получить новую профессию в кратчайшие сроки.

  • Наличие множества библиотек и фреймворков

Мощные стандартные библиотеки и самые разнообразные фреймворки делают жизнь программиста в 1000 раз легче. Можно реализовать любой сложности проект и при этом снизить трудозатраты и сэкономить временные ресурсы.

  • Возможность создавать самое различное ПО

Что пишут на java? Этот вопрос возникает у всех новичков. А ответ прост – ВСЕ! На Java можно написать написать вообще любую программу. Это может быть и игра, и Веб-приложение, и любая финансовая программа. Данный язык программирования настолько многофункционален и гибок, что можно реализовать любую самую смелую идею.

  • Безопасность и защита данных

Java безопасный язык программирования. Так, например, она может дать фору С, у которого есть слабое место — указатели. Данные объекты хранят адрес ячейки памяти другого значения. Такая ситуация часто порождает несанкционированные взломы памяти.

За безопасность в Java отвечает специальное приложение — Security Manager. Здесь можно разграничить права доступа для различных пользователей и таким образом защитить данные от посторонних лиц.

  • Независимость от платформы

Мечта любого программиста – написать один раз программу и использовать ее на любом устройстве. И здесь, конечно, с Java не сравниться ни один другой язык программирования, так как почти любую программу можно перенести на другое устройство. Это происходит следующим образом. Готовую программу компилируют в байт-код и запускают на любой платформе, которая поддерживает виртуальную машину Java. Получается, что виртуальная машина является так называемым переходником между оборудованием и программой написанной на Java.

10 причин программировать на Java

  • Автоматическое управление памятью

Автоматическое управление памятью облегчает написание кода. Программисту не приходится постоянно думать о выделении памяти и ее очистке. В Java автоматическое управление памятью позволяет избежать неприятных ошибок, оптимизировать производительность, разумно использовать программные ресурсы и память. При этом все это не ложится на плечи разработчика, не нужно писать дополнительный код или производить настройку java.

  • Многопоточность

Для маленьких программ использование многопоточности не сильно влияет на производительность и быстродействие. Но если рассматривать крупный проект, то здесь уже не обойтись без одновременного использования нескольких потоков. Особенно это касается игр и приложений, связанных с анимацией.

  • Возможность удаленной работы

Над одним проектом могут трудится совместно несколько разработчиков. Java имеет встроенную систему совместного использования информации и программ различными компьютерами. Это приводит к возможности слаженной работы в команде, соответственно повышается производительность и эффективность труда.

Минусы Java

Так много написано про положительные стороны Java, но есть у этого языка и недостатки. Правда, они настолько несущественны, что почти не заметны на фоне достоинств. Но все-таки рассмотрим и их:

  • Java настолько прогрессивный и быстро развивающийся язык, что временами разработчикам бывает сложно поддерживать этот темп. Некоторые технологии устаревают, и на смену им приходят новые. Конечно, программисты любят изучать все новое, но иногда все-таки сложно угнаться за быстрым темпом развития.
  • Наличие огромного количества стандартных библиотек и технологий – это, конечно же, плюс. Но в то же время иногда разработчику сложно работать с такими огромными объемами информации. А чтобы писать достойные хорошие программы, программист должен знать очень и очень много.
  • Ну и напоследок, если сравнить Java с другими языками программирования по быстродействию и требованиям к объему памяти, то Java здесь, конечно, сдает свои позиции. Но этот недостаток не такой уж и существенный в наше время, так как сейчас выпускается мощное и производительное оборудование.

10 причин программировать на Java

10 причин программировать на Java
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Заключение

В заключении хотелось бы сказать, джава – это отличный язык программирования для новичков, достаточно легок и прост в изучении и, при этом для разработчика открываются большие возможности в создании ПО. Он очень популярен, множество разработчиков выбирают именно программирование на java. Но все равно на рынке труда большой дефицит на специалистов, программирующих на Java. Данная профессия настолько востребована, что работодатель готов платить очень достойные деньги. И самое замечательное, что начать программировать может любой человек, попробовать себя в этом деле просто. Обучиться можно за несколько месяцев на специальных курсах. После обучения открываются двери в самые известные компании, где можно проявить себя. И еще один немаловажный плюс – возможность быстрого карьерного роста. В общем, выбирая Java, можно найти интересную и увлекательную работу с хорошей оплатой!

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение