Инструкция по работе с WordPress: что это такое и как им пользоваться?

Содержание:

Новички IT-сферы часто интересуются тем, что такое WordPress и как им пользоваться. Тема является очень актуальной, так как именно на данном движке функционирует больше 45% веб-ресурсов во всем мире. Предлагаем разобраться в вопросах, связанных с Вордпресс, более детально в этой статье. Остановимся на том, как использовать такую систему. Рассмотрим подходить ли она под ваши задачи и создание определенных сайтов.

Инструкция по работе с WordPress: что это такое и как им пользоваться?Инструкция по работе с WordPress: что это такое и как им пользоваться?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

WordPress – это…

Вордпресс – бесплатная CMS, предназначенная для создания и администрирования веб-ресурсов. Простыми словами WordPress является движком, на котором работают сайты. Сегодня таких инструментов очень много, тем не менее Вордпресс завоевал огромное признание среди начинающих и опытных веб-мастеров.

Одной из причин, объясняющих популярность движка, считается его универсальность. С помощью WP можно создавать ресурсы практически любого формата, например:

  • интернет-визитки;
  • онлайн-магазины;
  • сайты-портфолио;
  • персональные странички-блоги, а также многое другое.

При этом создание сайта на WordPress не требует от специалиста знаний программирования, написание кода или быть достаточно крутым администратором. С помощью такой CMS можно только одним нажатием кнопки на административной панели вносить разнообразные изменения в наполнение сайта.

Преимущества и недостатки WP

Как и любая другая CMS, Вордпресс имеет свои сильные и слабые стороны, которые важно учесть перед тем, как выбрать окончательный вариант движка. К преимуществам системы можно отнести:

  1. огромную базу дополнений, которые расширяет функциональность веб-ресурса;
  2. впечатляющее количество информации в сети о возможностях и особенностях использования программного обеспечения, поэтому решить какую-либо проблему даже новичкам не составит особого труда;
  3. максимально быструю установку во всех современных хостингах;
  4. интуитивно понятный интерфейс административной панели, структуры файлов;
  5. полностью бесплатный движок;
  6. открытый исходный код;
  7. адаптивную верстку, что позволяет абсолютно не переживать о мобильной версии, так как платформа адаптирует дизайн ресурса под экран мобильных гаджетов автоматически.

К недостатку данной системы можно отнести исключительно ограниченность сферы использования. Это блоговый движок, поэтому достигнуть каких-либо более широких задач и целей возможно исключительно с помощью дополнительных расширений. К сожалению, такие дополнения иногда оказываются небезопасными и неполезными. В некоторых ситуациях могут возникать проблемы с оптимизацией ресурса, так как использованные плагины WordPress в большом количестве могут привести к снижению скорости его загрузки.

Еще один фактор, о котором необходимо поговорить – это другая сторона открытого исходного кода. Важно напомнить, что это плюс не только для веб-мастеров и собственников сайта, но также для мошенников. Они могут найти уязвимости в платформе и, воспользовавшись ею, получить доступ к пользовательским или платежным данным. Для решения такого минуса потребуется усилить защиту веб-ресурса. На этом очевидные минусы WordPress заканчиваются.

Инструкция по работе с WordPress: что это такое и как им пользоваться?

Инструкция по работе с WordPress: что это такое и как им пользоваться?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Особенности работы с WordPress

Практически каждый новичок задумывается над тем, как работать c WordPress. Эта система, как и иные подобные CMS, функционирует на связке база данных и файловая основа. Под «базой данных» следует понимать контейнер, где содержатся все динамические сведения:

  • контент;
  • комментарии;
  • метки;
  • пользователи;
  • теги, а также иные компоненты, которые могут быть откорректированы.

Такой метод выведения информации во много раз уменьшает место на хостинге, ускоряет работу веб-ресурса. Платформа предлагает веб-мастерам множество инструментов для воплощения в жизнь даже самых непростых заданий в процессе создания сайтов. Например:

  1. Плагины. Под данным понятием подразумевают специальные мини-программы, с помощью которых можно существенно расширить возможности системы. Поскольку Вордпресс считается одной из старых систем, то и плагинов для нее накопилось огромное количество.
  2. Темы. Это уже готовые шаблоны внешнего вида, которые содержат в себе все необходимое: от шапки до футера. На WP представлено большое разнообразие тем, разделенных для удобства на группы. Пользователи могут остановить свой выбор на любой, при этом, если она не подходит, ее можно сменить или откорректировать ее компоненты под себя. При этом веб-мастерам не потребуется заручаться поддержкой дизайнеров.
  3. Администрирование. На Вордпресс не просто создают веб-ресурсы – ими еще можно управлять, корректировать контент, а также добавлять на сайт новую информацию. Приведем пример – инструменты системы предоставляют возможность сделать ресурс больше, наполнить его различными разделами, работать с пользовательскими вопросами и комментариями, управлять финансами и многое другое.
  4. Инструменты СЕО-продвижения. С WP веб-мастера смогут осуществлять оптимизацию контента, прорабатывать его репутацию в поисковых системах, поднимать ресурс в их выдаче. Система предлагает все необходимое для SEO-продвижения: от возможности проставить метатеги и ключевые слова до корректировки семантики сайта.

Благодаря обширному набору инструментов система стала одним из самых популярных вариантов создания и администрирования сайта.

Как установить и начать работать с WP?

Многие веб-мастера после того, как изучат плюсы WordPress, принимают решение выбрать именно эту систему для создания своего сайта. Подключить платформу можно двумя базовыми способами – вручную или автоматически. Первый метод является более трудоемким, так как с ним специалисту потребуется создавать SQL базу данных, загружать дополнения и стороннее программное обеспечение.

Автоматический способ отличается более простой и доступной процедурой, поэтому его выбирают даже новички. Для этого потребуется только купить хостинг, домен и далее процесс занимает всего несколько минут. Рассмотрим пошаговую инструкцию.

Регистрация на хостинге

Потребуется перейти на сайт, где будет выполнена покупка хостинга, и пройти регистрацию. Как правило, для регистрации достаточно указать фамилию, имя, отчество и адрес электронной почты. В некоторых ситуациях дополнительно может потребоваться контактный номер телефона, который будет использован для подтверждения регистрации посредством СМС.

Покупка хостинга, домена

После создания аккаунта, пользователь будет автоматически переведен в собственный личный кабинет. На этой страничке можно найти весь функционал, необходимый для управления и мониторинга веб-ресурса. Некоторые хостинги предлагают зарегистрированным пользователям тестовый период абсолютно бесплатно, по истечению которого можно сменить тарифный план на любой другой, настроить или приобрести новый.

Сегодня также можно воспользоваться бесплатным доменом, но перед этим потребуется изучить их преимущества и недостатки. Для первого проекта на платформе этот вариант подойдет.

Подключение CMS

После того, как у пользователя появился домен и хостинг, можно приступать к подключению движка. Для этого необходимо вернуться на основную страничку Личного кабинета, открыть вкладку CMS. Нажав на этот раздел, система предложит выбрать наиболее подходящую платформу для создания сайта, например, Вордпресс.

После этого отобразится окно, где необходимо ввести описание будущего веб-ресурса. На данном этапе также потребуется создать логин, пароль, с помощью которых будет запускаться админка WordPress. Затем нужно нажать на кнопку «Установить». Процесс занимает не больше пяти минут.

Инструкция по работе с WordPress: что это такое и как им пользоваться?

Выполнение входа в административную панель системы, создание сайта

Послу установки программного обеспечения система направит соответствующее уведомление. Затем пользователь сможет увидеть информацию о том, что CMS была установлена на выбранный домен. На этом этапе потребуется выполнить вход в административную панель с помощью логина и пароля. Такая информация будет также храниться в ЛК для удобства пользователя.

Для перехода на страничку входа в CMS потребуется кликнуть на ссылку «Адрес панели управления». Затем необходимо ввести просто выбранный логин, пароль, и приступить к работе над будущим веб-ресурсом.

Какие сайты возможно создавать с помощью Вордпресс?

Конструкторы сайтов на WordPress предлагают возможность создавать разнообразные веб-ресурсы максимально быстро и комфортно. Все зависит от того, какой функционал может потребоваться на сайте. К примеру, у системы есть небольшая проблема с базой данных, оптимизацией, по этой причине крупные сайты лучше создавать с помощью самописной вариации. Но сегодня сложные настройки и наполнение веб-ресурса многим абсолютно не нужны, поэтому возможностей CMS в большинстве случаев достаточно.

Вордпресс идеально подходит для создания:

  • Блогов. В первую очередь система предназначалась для создания таких простых веб-ресурсов. С ее помощью можно легко и за короткий промежуток времени размещать текстовый контент. Сайты-блоги не нуждаются в сложном и трудоемком функционале, по этой причине проблем с установленными плагинами не возникнет. Еще одним преимуществом CMS для этого типа веб-ресурса является впечатляющее количество готовых шаблонов.
  • Новостные порталы. Для ведения такого сайта, как и для различных блогов, важна легкость и скорость добавления информации. Адаптивность Вордпресс под разнообразные устройства предоставит возможность читателям получать доступ к новостям с персонального компьютера, смартфона, планшета. При этом собственнику ресурса не потребуется дополнительно вносить какие-либо настройки.
  • Сайты-портфолио. Представители творческих специальностей, как например, фотографы, дизайнеры, художники, артисты, мастера перманентного макияжа, не могут обойтись без собственного ресурса, где можно публиковать свои работы. Система WP предлагает большое количество возможностей по публикации и размещению фотографий, например, галереи, лайтбоксы, слайдеры, а также карусели и тд.
  • Одностраничники и визитки. Современным организациям абсолютно необязательно отдавать предпочтение крупным корпоративным сайтам с десятками страничек. В некоторых ситуациях достаточно сайта-визитки или приветственной странички, где ЦА сможет найти все необходимую информацию и получить ответы на собственные вопросы. И Вордпресс с созданием такого ресурса может очень быстро помочь.

Еще один популярный вариант использования CMS – интернет-магазин на WordPress. Система предлагает веб-разработчикам возможность использовать плагин WooCommerce, позволяющий за короткий промежуток времени сделать магазин со впечатляющим количеством товарных позиций. Разработчики программного обеспечения наполнили библиотеку множеством разнообразных шаблонов, которые еще эффективнее ускорят процесс создания торговой площадки.

Если вы интересуетесь разработкой сайтов, рекомендуем рассмотреть наш курс FrontEnd. Компания DevEducation предлагает продвинутую образовательную программу, которая поможет успешно развиваться в любимом деле.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение