Что такое UI UX дизайн и как быстро освоить эту профессию?

Содержание:

Сегодня в сфере дизайна можно встретить огромное множество разных вакансий, которые представлены своими обозначениями, порой непонятными для простого человека. Одним из самых интригующих названий является дизайнер UX/UI. Видя такую аббревиатуру вместе или отдельно, например, UX- или UI-дизайнер, возникает много вопросов. Что входит в профессиональные обязанности данных специалистов? Какова специфика работы? На ответах предлагаем остановиться более подробно в нашей статье.

Что такое UI UX дизайн и как быстро освоить эту профессию?Что такое UI UX дизайн и как быстро освоить эту профессию?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

UX-, UI-дизайн: это что такое простым языком?

Дизайнер считается одной из самых востребованных и популярных профессий на рынке труда. Аббревиатура UX в названии расшифровывается с английского как «User Experience». В переводе это значит «пользовательский опыт». Иными словами – то, как человек непосредственно взаимодействует с готовым интерфейсом сайта или программного обеспечения, а также насколько ему комфортно это делать. Специалисты данного направления сегодня считаются очень востребованными, так как все продукты, которые создаются программистами, обязательно должны быть не только красочными и красивыми, но и комфортными, интуитивно понятными.

UX-дизайнер отвечает также за навигацию по интернет-ресурсу или приложению, функционалу меню, а также за полученные результаты взаимодействия с разделами или веб-страничками. Речь идет не только о базовой части сайта, а также о коммуникационных составляющих:

  • настройка форм, внутреннего поиска по ресурсу;
  • диалоговые окна;
  • функционал используемых в продукте кнопок.

Это значит, что от качества User Experience зависит, смогут или нет пользователи найти и как быстро они получат все необходимое, зачем был запущен ресурс.

Под аббревиатурой UI понимают User Interface. В переводе значит «пользовательский интерфейс». Простыми словами – оформление приложения или веб-сайта, внутренних кнопок, разделов, шрифтов, цветовой гаммы и многого другого.

Если говорить проще, то UX – функционал самого интерфейса IT-продукта, а UI – его внешний вид. Сегодня UX/UI дизайн практически всегда сопровождают друг друга, так как эти два понятия достаточно тесно связаны. При этом за такие направления не всегда отвечает один специалист – очень часто в больших компаниях визуальные интерфейсы, а также пользовательские сценарии могут продумываться разными менеджерами.Чтобы добиться превосходного результата, потребуется доверить проект UX/UI дизайнерам. Так специалист сможет строить работу над веб-сайтом или ПО комплексно. Получить представление о профессии, базовые знания и квалификацию, которые необходимы, чтобы стать дизайнером UX/UI с нуля можно в DevEducation. Предлагаем курс по данному направлению, который предоставит возможность стать профессионалам в выбранной специализации всего за несколько месяцев.

Когда могут потребоваться UX- и UI дизайнеры отдельно?

Существуют некоторые разновидности проектов, когда следует привлечь только одного из специалистов. Приведем пример:

  • UX может быть более важным, когда происходит проектирование разнообразных CRM-систем, внутренних рабочих интерфейсов, а также дашбордов. В таких случаях визуальная составляющая не играет ключевую роль, так как самое главное, насколько пользователю комфортно использовать функционал продукта.
  • Обратить большее внимание на UI необходимо тогда, когда создаются имиджевые сайты, веб-ресурсы для продвижения продукции или услуг высокого премиального качества. В такой ситуации основная задача – это не подтолкнуть пользователей к выполнению конверсионных действий, а предоставить возможность более подробно рассмотреть интерфейс, окунуться в определенную атмосферу.

Как можно отметить, данные понятия в дизайне существенно отличаются. При этом не только мелкими деталями, но и фундаментальными особенностями. Профессионалы занимаются абсолютно разными вещами, но при этом цель у них практически одна. Рассмотрим более подробно особенности разработки и реализации проекта по принципам этого направления.

Что такое UI UX дизайн и как быстро освоить эту профессию?

Что такое UI UX дизайн и как быстро освоить эту профессию?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Как происходит проектирование продукта с учетом принципов UI/UX дизайна?

Работа над любым проектом должна всегда начинаться именно с UX. Это значит, что в первую очередь продумываются маршруты на сайте, которые может использовать целевая аудитория. Также на данном этапе специалист изучает сложности взаимодействия с интерфейсом, продумывает инструменты, которые помогут подтолкнуть целевую аудиторию к выполнению конверсионного действия – оформить заказ, пройти регистрацию, заказать консультацию.

Очень важно, чтобы, работая непосредственно над UX, специалист не забывал продумывать также UI-составляющие. Это значит, что дизайнер обязательно разрабатывает оформление веб-ресурса, его дизайн. Наличие любых недоработок способны испортить впечатление потенциального заказчика о сайте или ПО, взаимодействии с готовым продуктом.

В различных компаниях работа над программным обеспечением, веб-ресурсом может строиться разнообразными способами. Но при этом существуют общие стадии работы над продуктом или прототипом приложения, которые предлагаем рассмотреть более подробно.

Сбор данных

На первом этапе необходимо получить максимальное количество сведений от заказчика продукта, например, через проведение интервью, заполненный бриф. Обязательно специалист обращает внимание на такие аспекты, как:

  • задачи проекта;
  • особенности и отличительные факторы продукта;
  • основные конкуренты компании;
  • пожелание заказчика.

Эта информация позволит подготовить схематически структуру готового сайта или программного обеспечения.

Аналитика

На второй стадии UI/UX-дизайнер изучает конкурентов клиента. Ключевая задача данного шага заключается в следующем:

  1. определить преимущества и недостатки;
  2. отобрать выгодные стороны, привлекательные черты продукта;
  3. продумать, как акцентировать внимание целевой аудитории в рамках дизайна ПО, ресурса.

На данном этапе происходит также изучение потенциального покупателя, описание его поведения, способов принятия решения.

Проработка структуры будущего продукта

Именно на данной стадии определяются ключевые задачи веб-ресурса, выполняется разработка карты пользовательских путей в CJM, где прописывают не только основную цель сайта, но и иные параметры. Исследование проводится основательно, так как это позволит достичь высокой конверсии после запуска продукта.

Подготовка прототипа web-ресурса

«Скелет» будущего сайта в обязательном порядке должен содержать основные блоки, разнообразные элементы и контент, который необходимо будет добавить в готовый продукт. Специалисты продумывают логическую цепочку взаимодействия пользователя со всеми используемыми компонентами.

К созданию прототипа ресурса важно подходить с особым вниманием, так как в это время закладывается его будущий функционал. По этой причине, UI/UX-дизайнер использует информацию, которая была собрана в предыдущих стадиях:

  • возможное поведение ЦА;
  • особенности взаимодействия с продуктом;
  • продуманная структура веб-ресурса;
  • привлекательные «фишки» конкурентов.

В большинстве случаев изначально прототип создается в десктопной версии, только после этого специалисты берутся за мобильную. В редких случаях клиенты настаивают на начале работы с ресурса для мобильных гаджетов.

Контент и работа с наполнением веб-ресурса, приложения

Информацию о том, какой контент может потребоваться клиенту, важно отметить еще на стадии создания структуры продукта. Специалисту потребуется представить, что за информация будет необходима:

  1. фотографии;
  2. видео;
  3. инфографика.

Наличие прототипа предоставляет возможность оценить правильно формат материалов: от размера изображений до количества текста. Как правило, UI/UX-дизайнеры предоставляют заказчикам рекомендации по стилистике, гамме оттенков видео, изображений, чтобы контент максимально гармонично вписался в общую концепцию проекта.

UI-дизайн

После разработки прототипа продукта, стартует работа непосредственно с UI. Ключевыми задачами специалиста являются:

  1. Подбор цветовой гаммы, определение фирменного шрифта. Может осуществляться с учетом готового брендбука или после проведенного специалистами исследования.
  2. Разработка и создание набора основных элементов продукта. Речь идет про иконки, кнопки, поля для ввода информации, поисковые строки.
  3. Визуализация процесса взаимодействия целевой аудитории с интерфейсом. Дизайнер обязательно продумывает не только юзабилити, но и прорабатывает анимацию, микровзаимодействие.

Важно учитывать графические тренды в сочетании с удобством пользователей, ведь только таким образом можно подтолкнуть целевую аудиторию к выполнению конверсионных действий.

Тестирование продукта

После того как веб-ресурс сверстан, потребуется перенести его уже на тестовый домен и выполнить проверку удобства интерфейса, собрать информацию в виде обратной связи. Как правило, тестирование готового продукта осуществляется фокус-группой, которую составляют с учетом представителей ЦА заказчика.

Что такое UI UX дизайн и как быстро освоить эту профессию?

Как можно стать дизайнером UI/UX и войти в профессию максимально быстро?

Работа в данном направлении требует от специалиста определенных навыков, например, дизайнер должен иметь математический склад ума, который позволит не только создавать красивый дизайн, но и продумывать до мелочей интерактивное взаимодействие. Кроме того, профессионал должен владеть знаниями в следующих направлениях:

  1. маркетинг;
  2. аналитика;
  3. психология;
  4. принципы верстки;
  5. программирование и ПК.

Такие навыки предоставляют возможность UI/UX-дизайнеру быть востребованным на рынке труда, выполнять поставленные задачи максимально профессионально и эффективно. Чтобы получить необходимую квалификацию и знания, потребуется пройти специализированные курсы. Например, в DevEducation.

Новички получают максимальное внимание преподавателей, помощь с освоением и закреплением новых знаний, выполнением практических заданий. Таким образом дизайнер UI/UX будет уметь не только реализовывать разнообразные проекты, но и иметь уже базовый опыт разработки сайтов, приложений.

Кому подойдет данная профессия?

Сегодня UI/UX-дизайнерами становятся лица, которые обладают аналитическим складом ума, умеющие систематизировать информацию, наполнять предметы необходимым смыслом, а также оптимизировать, грамотно доносить сведения до онлайн-пользователей.

Специалисты данной сферы в собственной работе обязательно ориентируются на то, как максимально упростить, улучшить жизнь пользователей. Как правило, дизайнеры обладают достаточно высоким уровнем эмпатии, знают, как работать на благо общей цели в команде, а также общаться на единым языке с представителями разных направлений и сфер.

Достаточно часто UI/UX-дизайнерам приходится работать с:

  • продакт-менеджерами, предпринимателями;
  • аналитическими сведениями;
  • разработчиками;
  • пользователями;
  • UX-специалистами.

Чтобы максимально эффективно и продуктивно выполнять собственные обязанности, потребуется не только получить базовые знания, но и регулярно развивать их, повышать собственную квалификацию. Для этого можно читать специализированную литературу, следить за специалистами данной сферы и систематически проходить дополнительное обучение.

DevEducation предлагает все необходимое для того, чтобы стать одним из самых востребованных специалистов в нише UI/UX дизайна. Образовательная программа, разработанная нашей IT академией, максимально охватывает все особенности профессии, предлагая возможность всего за несколько месяцев освоить эту увлекательную профессию.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение