Что такое API простыми словами?

Содержание:

В процессе разработки программного обеспечения сайтов достаточно часто возникает потребность в обращении к сторонним сервисам. Например, для получения актуальных сведений, добавления в собственное приложение какой-либо функции иного производителя, настройки обмена информацией с удаленными (облачными) серверами. При выполнении таких задач необходимо задействовать программный интерфейс. Что такое API? Предлагаем более детально поговорить об этом инструменте, его возможностях и функционале, которые так необходимы программистам для создания веб-ресурса или ПО.

Что такое API простыми словами?Что такое API простыми словами?
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

API: что это? Особенности работы интерфейса

Понятие API можно расшифровать как Application Programming Interface. Переводится данная фраза как «Программный интерфейс приложения». Простым языком – это набор способов и правил, используя которые разные программы могут контактировать друг с другом, обмениваться информацией.

Такие взаимодействие происходят посредством разных инструментов одной программы:

  • методы;
  • классы;
  • структуры;
  • функции;
  • константа.

Это ключевые принципы функционирования программного интерфейса (API). Приведем пример: покупка билетов на сеанс в кинотеатр. Большинство людей использует для оплаты банковскую карту. В процессе осуществления покупки терминал заведения обращается к программному интерфейсу финансового учреждения, которое выпустило такой платежный инструмент, и передает ему запрос на выполнение транзакции. Идентичная ситуация происходит также тогда, когда человеку необходимо заказать такси посредством мобильного приложения – API помогает связаться с системой для дистанционной оплаты.

Программный интерфейс можно сравнить с контрактом, который заключается между продавцом и покупателем. В этой ситуации клиентом выступает программа, которой необходимо получить определенные сведения, а продавец – сайт или сервер, откуда эта информация берется. В соглашении обязательно прописываются условия о том, каким образом и какие данные способен получить покупатель.

API возможно встретить, например, в:

  1. Языках программирования. Программный интерфейс помогает функциям правильно контактировать между собой. Вызывающая опция обязательно должна соблюдать вид сведений, а также последовательность характеристик.
  2. Операционных системах (Apple, Windows, тд). API помогает приложениям получать необходимую информацию из памяти, корректировать настройки операционной системы. По этой причине для разработки программы под определенную ОС потребуется знать ее программный интерфейс.
  3. WEB. Абсолютно все сервисы в сети общаются между собой через API. Когда программный интерфейс является открытым, документация, которая регламентирует работу с алгоритмом, публикуется разработчиками источника официально, самостоятельно. Для Python могут использоваться объекты JSON. Таким образом предоставляется возможность сторонним сервисам и приложениям подключаться к вебу.

Как правило, все разработчики сталкиваются именно с web программным интерфейсом.

Почему алгоритм считается именно интерфейсом?

Важно понимать, что интерфейс является границей между двумя разными функциональными системами, где осуществляется взаимодействие, а также обмен данными. При этом следует отметить, что все процессы, которые происходят, являются скрытыми друг от друга. Используя API, можно задействовать возможности и функционал разных систем, не беспокоясь и не задумываясь об особенностях обработки запросов и иных параметрах.

Еще один пример: для выполнения звонка на смартфоне пользователю абсолютно не нужно знать, как тачскрин осуществляет обработку нажатий. Необходимо только понимать, что устройство оснащено возможностью всегда выполнять некоторые действия, как ответ на определенные параметры.

Идентичным образом работает также программный интерфейс, который может выполнять конкретные функции приложения без специализированных знаний пользователя, прибегающего к возможностям API.

Что такое API простыми словами?

Что такое API простыми словами?
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Зачем и почему разработчики задействуют API?

Этот инструмент разработан для удобства пользователей. Когда человек пользуется мобильным телефоном, планшетом и другим гаджетом, ему нет необходимости разбираться, как устройства выполняют обработку сведений: достаточно просто кликать на значки. Идентичная ситуация с API.

С помощью программного интерфейса современные программисты способны предоставить доступ к своему продукту сторонним инструментам, например, сервисам хранения файлов, иллюстраций и другого контента. При этом разработчикам приложения не потребуется писать свой код, изучать особенности работы с разными операционными системами. Поэтому данный алгоритм существенно упрощает и повышает скорость выполнения разных процессов.

Причин, по которым IT-специалисты выбирают API, несколько. Например, программный интерфейс:

  • Предлагает необходимые инструменты для работы с разным программным обеспечением.
  • Связывает разные системы друг с другом. Используя API, возможно выполнить авторизацию на веб-ресурсе с помощью аккаунта, зарегистрированного на любом другом стороннем сервисе (например, социальная сеть Фейсбук, Google). По идентичному принципу функционируют платежные системы, которые можно подключить к банковским аккаунтам.
  • Гарантирует безопасность сведений. Программный интерфейс точно определяет сведения, которые нуждаются в тщательной защите. Это значит, что утилиты, которые не имеют соответствующего разрешения, не смогут воспользоваться информацией.
  • Существенно уменьшает стоимость готового продукта. Намного выгоднее разработчикам задействовать API, чем полностью с нуля собственными усилиями разрабатывать программное обеспечение.

Исходя из выше перечисленного, популярность данного алгоритма остается на очень высоком уровне среди создателей разных приложений, веб-сервисов.

Функционал программного интерфейса

На данный момент не существует особых правил и ограничений по набору функций для API. Программисты могут включать только те методы и опции, которые будут необходимыми и полезными в процессе взаимодействия клиентского программного обеспечения с сервисом.

Пример: если сайт предназначен для анализа текстового контента, то в программном интерфейсе будут использованы опции подбора однокоренных слов, подсчета количества использованных союзов, а также определение самых повторяющихся словосочетаний.

Функционал API помогает разработчикам решать не только некоторые утилитарные задачи определенных программ. Сегодня данный алгоритм способен стать эффективным маркетинговым элементом, например, если доступ к программному интерфейсу предоставляется в качестве отдельной услуги.

То, как правильно вызывать функционал выбранного инструмента, прописано в документах к нему. В случае, если алгоритм предлагает функции посредством интернета (web-версия), потребуется направить запрос на сервер с информацией в формате JSON. Сведения прописываются непосредственно в data.

Использовать функционал алгоритма могут:

  1. разработчики;
  2. программисты;
  3. представители бизнеса;
  4. государственные структуры.

Удобный инструмент, позволяющий настроить комфортное взаимодействие с пользователями, быструю обратную связь с клиентами и потребителями, не утрачивает свою актуальность для многих создателей офлайн и онлайн продуктов.

Тонкости использования API

В большинстве случаев работа с данным программным интерфейсом начинается с использования готовых решений и наборов. Рассмотрим более детально особенности и принципы использования API:

  1. Выберите алгоритм, который подходит для задач вашего бизнеса. Подбирать лучше по стоимости или направленности (Фейсбук, Ютуб и другие варианты). На старте можно начать работу с бесплатными интерфейсами, и после этого перейти к использованию платных инструментов. Обязательно потребуется изучить характеристики алгоритма перед тем, как сделать окончательный выбор в пользу какого-либо API.
  2. Изучите документацию по инструменту. Это должна быть информация о том, как интегрировать программный интерфейс в бизнес и эффективно его использовать. Как правило, в таком документе предлагается подробная инструкция, учебное пособие, предназначенное для новичков.
  3. Получить уникальный ключ. Он обязательно потребуется для прохождения идентификации клиентов, а также получения необходимого разрешения на доступ к информации, регистрации взаимодействия пользователей с инструментом. Потребуется пройти регистрацию на соответствующем сервисе, и только после этого присваивается уникальный ключ-идентификатор.
  4. Прописать первый запрос. Необходим https-клиент и подробная инструкция о том, как действовать в данной ситуации от поставщика выбранного инструмента.
  5. Подключить свое приложение к алгоритму. Таким вопросом занимается разработчик, так как он владеет необходимыми данными и знает все особенности конкретного продукта и API.

Главная задача программного интерфейса заключается в организации взаимодействия между программами и сервисами. Использование данного алгоритма предоставляет возможность существенно облегчить процесс получения данных, повысить его безопасность и сохранить импортированную информацию (import media, text).

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение