Практическое руководство по созданию PWA

Содержание:

PWA (Progressive Web Application) – это удобный способ создания веб-приложений, обеспечивающих пользовательский опыт, который сравним с применением нативных мобильных приложений. Идея заключается в сочетании лучших аспектов всех типов приложений, предоставляя в результате высокую производительность, офлайн-доступ, уведомления и множество других функций.

Основные характеристики:

  1. PWA автоматически подстраивается под любое устройство, будь то мобильный телефон, планшет или компьютер, обеспечивая оптимальный пользовательский опыт.
  2. С помощью сервисных рабочих (service workers) PWA могут работать в офлайн-режиме, загружая предварительно сохраненные данные или кэшированные ресурсы.
  3. PWA всегда актуальны благодаря автоматическим обновлениям.
  4. Обслуживается посредством HTTPS, что обеспечивает безопасность содержимого и предотвращает вмешательство третьих сторон.
  5. Как и мобильные приложения, PWA могут присылать push-уведомления, повышая уровень взаимодействия с пользователем.
  6. Пользователи могут установить Progressive Web Application на главный экран своего устройства, и при этом для установки не требуется посещение магазина приложений.

Эти характеристики делают PWA привлекательной альтернативой традиционным мобильным приложениям, особенно учитывая, что разработка и обновление часто требует меньше ресурсов по сравнению с отдельными приложениями для разных мобильных платформ.

Практическое руководство по созданию PWAПрактическое руководство по созданию PWA
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Как сделать PWA?

Создание PWA может показаться сложной задачей, однако, следуя этому пошаговому руководству, вы сможете легко преобразовать ваше существующее веб-приложение или создать новое с нуля.

  1. Ваш сайт должен быть доступен через HTTPS. Это требование для безопасности и функционирования рабочих сервисов. Если сайт еще не использует HTTPS, вам следует рассмотреть варианты обеспечения шифрования, например, с помощью бесплатного сертификата от Let’s Encrypt.
  2. Web App Manifest – JSON-файл, который сообщает браузеру о вашем веб-приложении и как оно должно вести себя при установке на главный экран. В манифесте указываются такие данные, как имя, иконки, отображаемые цвета и другое.
  3. Сервисные рабочие (Service Workers). Это ключевой компонент любого PWA – скрипты, которые ваш браузер выполняет в фоновом режиме, обеспечивая возможности для функционирования в офлайн, уведомлений и кэширования ресурсов.
  4. Используя сервисные рабочие, вы можете кэшировать важные ресурсы приложения: стили, скрипты и изображения. Это обеспечивает быструю загрузку и работоспособность в офлайн-режиме.
  5. Для того чтобы PWA выглядело хорошо на любом устройстве, от мобильных телефонов до настольных компьютеров, дизайн должен быть отзывчивым.
  6. Чтобы увеличить уровень вовлеченности пользователей, можно применять push-уведомления для уведомления о новостях, акциях или обновлениях.
  7. После того как ваше PWA будет готово, важно провести тестирование на различных устройствах и браузерах. Также рекомендуется использовать инструменты, такие как Lighthouse от Google, чтобы проверить производительность, доступность и другие ключевые аспекты.
  8. Важно постоянно обновлять приложение, улучшая его функциональность, безопасность и отзывчивость.

Практическое руководство по созданию PWA

Примеры PWA-приложений

PWA приобрели популярность в разных отраслях и на рынках благодаря универсальности, скорости и возможности работать в офлайн-режиме. Далее приведены примеры PWA:

  1. Twitter Lite. Один из самых известных примеров PWA. Предлагает быстрое, доступное и интуитивно понятное приложение с возможностью работы в офлайн-режиме, что идеально подходит для рынков с нестабильным интернет-соединением.
  2. Pinterest. Перешел на PWA для улучшения мобильного опыта своих пользователей. В результате увеличилось время, проведенное людьми на сайте, и уровень взаимодействия.
  3. Spotify Web Player. Хотя Spotify известен своими нативными решениями, их веб-плеер также является PWA, предоставляя пользователям доступ к любимой музыке через веб-браузер.
  4. Starbucks. Сеть кофеен разработала PWA для своих клиентов, что позволило им оформлять заказы, просматривать меню и пополнять свои карты даже в офлайн-режиме.
  5. Uber. Хотя сервис такси имеет нативное приложение, они также создали PWA версию для рынков с плохим интернет-соединением или устройств с ограниченными ресурсами.

Прогрессивные веб-приложения (PWA) — это относительно новый формат, который объединяет преимущества современных браузеров и мобильных аппликаций.

Практическое руководство по созданию PWA
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Преимущества PWA

PWA предлагают множество преимуществ как для разработчиков, так и для пользователей. Вот некоторые из ключевых преимуществ PWA:

  • Благодаря кэшированию и другим возможностям сервисных рабочих, PWA загружаются быстрее, чем традиционные веб-сайты, даже при медленном интернет-соединении.
  • В отличие от традиционных приложений, для доступа к PWA не требуется скачивание и установка через магазины приложений. Пользователи могут просто перейти по ссылке и начать использование.
  • PWA, как правило, занимают меньше места на устройстве по сравнению с нативными приложениями.
  • Разработчики могут сэкономить время и ресурсы, создавая одно PWA вместо отдельных множества других для различных платформ.
  • Оптимизация, кэширование и другие функции PWA могут существенно улучшить производительность веб-приложения, предоставляя плавный и отзывчивый пользовательский опыт.

Офлайн-режим в PWA

Один из ключевых аспектов, который выделяет прогрессивные веб-приложения (PWA) среди других веб-технологий, – это их способность функционировать в офлайн-режиме. Это позволяет пользователям продолжать работу с приложением даже при отсутствии интернет-соединения.

Кэширование данных в PWA

Кэширование в PWA играет важную роль в ускорении загрузки ресурсов и обеспечении доступа к приложению в офлайн-режиме. Используя различные технологии и стратегии, PWA могут предоставить пользователям отзывчивый и надежный опыт.

Стратегии кэширования

  • Cache First. Приложение сначала пытается извлечь ресурс из кэша, и только если он там отсутствует, делает запрос к серверу.
  • Network First. Аппликация сначала пытается выполнить сетевой запрос, и если он не удается (например, из-за отсутствия интернет-соединения), то ищет ресурс в кэше.
  • Cache then Network. Приложение запрашивает ресурсы одновременно из кэша и из сети, предоставляя кэшированный контент немедленно, а затем обновляя его данными из сети, когда они становятся доступными.
  • Stale While Revalidate. Сначала возвращает ресурс из кэша (если он доступен), а затем в фоновом режиме пытается обновить его через сетевой запрос.

Повышение производительности PWA

Производительность является одним из ключевых факторов успеха любого веб-приложения. Для PWA это особенно важно, поскольку они предназначены для предоставления опыта, сравнимого с нативными приложениями.

  1. Сокращение размера изображений без потери качества может значительно ускорить загрузку страницы. Используйте современные форматы изображений, такие как WebP, и оптимизируйте картинки для разных устройств и размеров экрана.
  2. Код-сплиттинг. Разделение JavaScript на меньшие части, которые загружаются по мере необходимости, может уменьшить начальное время загрузки и улучшить отзывчивость приложения.
  3. Оптимизация анимаций. Используйте CSS вместо JavaScript, там, где это возможно, и убедитесь, что анимации работают плавно и без задержек.
  4. Стили и скрипты. Минимизируйте CSS и JavaScript, удаляя лишний или неиспользуемый код. Инструменты, такие как PurifyCSS или Terser, могут помочь в этом.
  5. Оптимизация баз данных. Если вы используете IndexedDB на стороне клиента, регулярно обновляйте их, удаляя старые или неиспользуемые.

Практическое руководство по созданию PWA

Кросс-платформенность PWA

Одним из существенных преимуществ PWA является их кросс-платформенность. В контексте веб-технологий этот термин означает возможность работы приложения на различных устройствах, операционных системах и браузерах без необходимости создания отдельных версий для каждой из них.

PWA реализуются на языках веб-разработки, таких как HTML, CSS и JavaScript. Это означает, что одно и то же приложение может работать на смартфонах, планшетах, десктопах и даже на умных часах, при условии поддержки соответствующим браузером.

В то время как многие компании продолжают размещать свои PWA в магазинах приложений для увеличения видимости, они могут быть распространены напрямую через веб, обходя ограничения и правила магазинов.

Адаптивный дизайн в PWA

Адаптивный дизайн стоит в центре создания PWA – оно должно выглядеть и функционировать безупречно. Основой является использование процентных значений или относительных единиц измерения, таких как vw, vh, em или rem вместо фиксированных пикселей. Это позволяет контенту масштабироваться в соответствии с размером экрана.

Используя CSS-медиа-запросы, можно применять разные стили в зависимости от характеристик устройства, таких как ширина экрана, ориентация или разрешение.

Современные методы, такие как CSS Grid и Flexbox, предлагают гибкие и мощные инструменты для создания сложных макетов, которые адаптируются под различные размеры экранов. Элементы пользовательского интерфейса, такие как кнопки, меню или модальные окна, должны быть удобными для использования на всех устройствах, независимо от их размера.

Адаптивный дизайн также должен учитывать потребности пользователей с ограниченными возможностями. Всегда следите за контрастностью, размером шрифта и интерактивностью элементов.

Тестирование PWA

Это ключевой этап в процессе разработки. Так как Progressive Web Apps объединяет лучшие характеристики веб-сайтов и мобильных приложений, проверка должна быть всеобъемлющей, чтобы обеспечить корректную работу на всех типах устройств, браузерах и сценариях использования.

Убедитесь, что пользователям легко добавить ваше PWA на главный экран их устройства, а иконка приложения корректно отображается.

Тестируйте ваше PWA в различных браузерах, чтобы убедиться в совместимости. Не забудьте учесть, как современные, так и старые версии, которыми могут пользоваться некоторые из ваших клиентов.

Заключение

Прогрессивные веб-приложения (PWA) – это революционный шаг в области веб-разработки. Они предоставляют пользователям глубокий и обогащенный опыт, схожий с нативными приложениями, но без необходимости загрузки через магазины приложений. Они сочетают в себе преимущества веба и мобильных приложений, обеспечивая высокую производительность, офлайн-доступ, push-уведомления и многие другие функции.

В процессе создания PWA важно не только следовать техническим рекомендациям и лучшим практикам, но и уделять внимание деталям, которые могут сделать приложение действительно популярным.

В конечном итоге, PWA предоставляют возможность для брендов и разработчиков достичь глобальной аудитории без барьеров установки, обеспечивая при этом высококачественный пользовательский опыт. В эпоху, когда ожидания растут, а технологии быстро развиваются, PWA являются идеальным решением для тех, кто стремится оставаться впереди конкуренции и удовлетворять потребности своих пользователей.

Если вы интересуетесь разработкой PWA, рекомендуем пройти курс Front-End от DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение