Чем хороша платформа Kaggle для начинающего дата-сайентиста

Содержание:

Kaggle – это уникальная платформа на которой проходят конкурсы и одновременно социальная сеть, где общаются юные и уже опытные программисты. Основана она компанией Google в 2017 году.

Здесь программисты показывают свой талант, формируют рейтинг. Лучших вычисляют крупные компании по информационным технологиям и приглашают на работу с ИИ, нейросетями. На конкурсах здесь зарабатывают до 100 тысяч долларов за решение головоломки с кодом.

Внимание! Мнения о преимуществах и недостатках Kaggle разошлись в разных направлениях. Например, многие опытные программисты говорят, что новичок ничему толком не обучится, участвуя в конкурсах на платформе. Потому что уже подготовленные коды не сравнятся с тем, что приходится проходить Дата Сайентисту на работе, в офисе или хотя бы в университете при изучении.

Чем хороша платформа Kaggle для начинающего дата-сайентистаЧем хороша платформа Kaggle для начинающего дата-сайентиста
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Главные фичи от Kaggle

Популярной фичей на платформе является система рейтинга. Ее формируют и улучшают в четырех категориях взаимодействия с платформой:

  1. Соревнования дают возможность новичкам по одиночке или в команде решать задачи, представленные создателями уникальной площадки. Задачи даются самые разные. Например, предсказать количество выживших на Титанике или более сложные оценить эффективность игроков защиты в NFL Big Data Bowl.
  2. Поделиться программным кодом с другими. Каждый, кто создал что-нибудь свое может рассказать и показать соратникам через систему Kaggle Notebooks. KN – это облачная вычислительная среда.
  3. Набор данных. Каждый, кто зарегистрирован на площадке может помогать другим выкладывая новые данные и рассказывая о них.
  4. Форум. На форумах можно общаться, делиться мнениями, лайкать посты других участников.

Успех в одной из категорий не зависит от успеха в других. У пользователя, зашедшего на страницу и зарегистрировавшегося в Kaggle, путь продвижения начинается со звания новичка. Всего уровней достижений пять:

  1. Чтобы получить стаж новичка, нужно лишь зарегистрироваться.
  2. Получает стаж участника тот сайентист, который заполнил свой профиль, участвовал в одном из соревнований, пишет комментарии. Дополнительно за этого участника должны проголосовать другие люди. То есть он должен получить хотя бы один голос.
  3. Эксперта получает тот, кто заработал хотя бы одну бронзовую медаль, участвовал во многих категориях взаимодействия с платформой и имеет золотую, серебряную медали.
  4. Чтобы получить звание мастера, необходимо доказать свое превосходство в одном или нескольких видах взаимодействия с площадкой. Участник должен заработать золотые и серебряные медали. Тот, кто подтвердит звание мастера сможет участвовать в эксклюзивных соревнованиях, которые закрыты для других участников, стоящих ниже по рейтингу.
  5. Грандмастером становится тот, кто получает только золотые медали и выигрывает почти все соревнования.

Что же собой представляют соревнования в Kaggle – этим вопросом задаются многие новички, вступившие на площадку.

Чем хороша платформа Kaggle для начинающего дата-сайентиста

Что представляет собой домашняя страница соревнований

Страница соревнований состоит из следующих вкладок:

  • Overview. Здесь располагаются метрики, оценки, призы.
  • Data. В этой вкладке находится информация, которая необходима пользователю для участия в конкурсе. Сюда он подгружает все данные с программными кодами и другие, важные для соревнований.
  • Kernels. Здесь располагаются работы, уже созданные участником во время проведения прошлого конкурса. В этой вкладке можно тщательно изучить все скрипты, скопировать их в облачную вычислительную систему и запустить на следующем конкурсе.
  • Discussion. В этой вкладке располагаются обсуждения тем по конкурсу от других участников. Можно поучаствовать в форуме, чтобы получить много новой информации или спросить о том, что интересует пользователя.
  • Leaderboard показывает, кто сейчас находится на вершине и какое место занимает интересующий участник.
  • Rules. В этой вкладке пользователь найдет правила, которые необходимо прочитать перед началом конкурса. Это может показаться нудным, но правила должны все знать, чтобы не вылететь из соревнования.
  • Team дает право управлять своей командой или получать задания от капитана, если участвующий не является им.
  • My Submissions. В этой вкладке можно посмотреть прошлые материалы и выбрать один из вариантов, чтобы запустить его на конкурс.

Теперь, когда начинающий специалист по Data Science знает все о вкладках соревнований, можно поговорить о том, что все-таки дает ему платформа и чем она будет полезна.

Чем хороша платформа Kaggle для начинающего дата-сайентиста

Чем хороша платформа Kaggle для начинающего дата-сайентиста
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

В чем польза Kaggle

Опытные программисты считают соревнования отличным инструментом для обучения. А меньшая часть из них подтверждает, что, пользуясь Kaggle, можно изучить науку Data Science. Однако понимание всех процессов в Дата Сайнс посредством этой уникальной платформы возможно только в том случае, если у участника есть огромный потенциал аналитического склада ума и большое желание учиться.

Kaggle помогает прокачать настойчивость и умение работать в команде, исследуя алгоритмы, фреймворки и библиотеки. Так как все задания на площадке упакованы и очищены от лишнего мусора, у участника есть возможность полностью сосредоточиться на поиске лучшего решения и изучении алгоритмов.

Решать задачи по Data Science – это эффективный способ изучить данную науку. Поэтому участнику не нужно оглядываться на ушедшие кому-то другому деньги за выигрыш в конкурсе. Прокачивая свои скиллы в решении задач, в будущем он продвинется дальше, сможет дорасти до Senior’а программиста и получать тысячи долларов за проект.

Просмотр интервью и комментариев уже имеющих опыт участников поможет научиться мыслить, как настоящие Дата-сайентисты. Как начинающему программисту начать обучение?

Чем хороша платформа Kaggle для начинающего дата-сайентиста

Что нужно сделать, чтобы быть готовым к обучению на Kaggle

Прежде чем начать учиться необходимо выбрать для себя язык программирования. В Data Science обычно используется два вида языка:

  • Python;
  • R.

Если нет опыта в программировании вообще, то лучше начать с Питона. Это универсальный язык, который легко изучать.

После изучения языка необходимо обучиться разведывательному или исследовательскому анализу данных. Нужно уметь загружать и визуализировать информацию. В этом помогут инструменты, которые находятся в библиотеках Питон: Pandas, Seaborn.

Сдать экзамен, чтобы лучше понять, насколько участник уяснил основы науки, поможет обучение первой модели на несложном датасете. В качестве модели можно взять Random Forest в библиотеке Scikit-learn.

После того, как участник пройдет все вышеописанные этапы, можно будет поучаствовать в соревнованиях. Для начинающего рекомендуется категория Getting Started. Там он укрепит свои знания и не запутается в сложных алгоритмах.

Заключение

Теперь, когда будущий участник знает, что такое Kaggle и что нужно, чтобы продвигаться в рейтинге на платформе, можно попробовать зарегистрироваться в Kaggle и сделать свои первые шаги. Если же у новичка совсем нет опыта и навыков программирования, то набрать его и узнать, что такое Data Science, как работают нейросети, помогут курсы от DevEducation.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение