Маркетинговый инструмент Google Trends

Содержание:

Как узнать количество запросов в гугл? Как использовать популярные запросы гугл в маркетинге? Что может дать популярность запросов в гугле маркетологу?

На эти и многие другие вопросы поможет ответить удобный инструмент под названием Google Trends, который является одним из самых важных источников открытых данных в интернете.

Google Trends — это онлайн-инструмент, предлагающий визуальное сравнение относительных уровней трафика для определенных поисковых запросов. Он показывает тенденции поиска с течением времени, поэтому вы можете анализировать изменения в поведении поиска в определенные периоды времени, а также по разным платформам и регионам.

Другими словами, Google Trends отображает популярные запросы гугл и помогает определять тенденции, которые демонстрирует популярность поискового слова в Google. С помощью него видно растет или уменьшается тренд. Вы также можете найти много другой ценной информации, такой как демографические данные, связанные темы и связанные запросы, чтобы помочь вам лучше понять тенденции Google.

Маркетинговый инструмент Google Trends

Каким специалистам нужно пользоваться google trends?

  • SEO;
  • контекстным маркетологам;
  • SMM.
  • email-маркетологам.

Кем бы вы ни были Google Trends приведет к достижению маркетинговых бизнес-целей. Давайте рассмотрим Google Trends как пользоваться для более эффективного и действенного маркетинга.

Читайте наш блог и записывайтесь на курсы.

Маркетинговый инструмент Google TrendsМаркетинговый инструмент Google Trends
Получи грант, покрывающий 50% стоимости обучения
И обучайся новой профессии онлайн из любой точки мира

Актуальная тема гугл: использование Google Trends для поиска темы

Отслеживание актуальных тем в Google Trends поможет оставаться в курсе любых событий, которые имеют отношение к вашей бизнес-нише. Если вы недавно видели горячую историю, вы обязательно сможете найти ее в разделе «популярные запросы гугл», доступ к которому находится в левой боковой панели сервиса.

Этот сегмент включает в себя два меньших раздела: «тенденции поиска за день» и «тенденции поиска в реальном времени». На вкладке «ежедневные тенденции поиска» показаны 20 ключевых слов, которые чаще всего искали в текущий день, предыдущий день и так далее. Просто нажмите кнопку «загрузить», чтобы просмотреть исторические результаты внизу страницы. Вы также можете расширить интересующий вас поисковый запрос, чтобы получить исчерпывающую информацию.

Рядом с каждым популярным поисковым запросом отображается объем поиска и соответствующие данные. То есть Google Trends не только информирует вас о том, какие темы в настоящее время освещаются в новостях, но также предоставляет множество контекстов.

Вы можете ознакомиться со статьями, опубликованными в различных СМИ, и узнать, какие события вызвали интерес людей по определенному ключевому слову. Помимо названий статей, вы также можете точно знать, когда они были опубликованы.

Чтобы увидеть только что возникающие тенденции, перейдите на вкладку «Тенденции поиска в реальном времени». Здесь вы найдете материалы, опубликованные всего несколько часов назад. При расширении каждое поисковое слово сопровождается графиком, который показывает, остается ли интерес к теме или уже угасает.

С данными, доступными в Google Trends, вы можете легко получить представление о том, где, когда, как и как долго люди ищут термины, связанные с вашим продуктом, услугой или бизнесом. С точки зрения SEO это поможет:

  • уточнить выбор ключевых слов;
  • развернуть оптимизацию;
  • обновить контент.

Использовать тренды для исследования ключевых слов

Просмотр раздела Trending Searches на сервисе Google Trends часто не дает результатов, если бизнес-направление, в котором работает компания слишком узкое. Ключевые слова, связанные с вашей нишей могут просто не попасть в топ-20 результатов.

Если вы по какой-то причине не нашли готовых предложений, перейдите в раздел «обзор» раздела «тренды Google», к которому можно получить доступ через левую боковую панель. Он хранит информацию обо всех поисковых запросах с объемом поиска больше нуля, поэтому вы обязательно найдете здесь несколько вариантов ключевых слов.

Для начала введите ключевое слово в поле поиска в верхней части интерфейса Google Trends и найдите вкладки «связанные темы» и «связанные запросы» в самом низу раздела «обзор». Существуют различные фильтры, которые следует использовать для получения наиболее релевантных результатов.

После того, как вы вводите ключевое слово для поиска,можно выбрать следует ли обнаруживать его как тему, категорию или как поисковую фразу. Рекомендуется выбрать первый вариант, потому что в противном случае вы получите несколько нерелевантных ключевых слов.

Также можно выбрать интервал времени, который лучше всего подходит для запроса. По умолчанию Google Trends анализирует в течение последних 12 месяцев, но есть много других доступных вариантов в диапазоне от «за последний час» до «с 2004 года».

Вы также можете ограничить поиск определенной категорией или подкатегорией в предложенном списке. У вас есть 25 категорий с несколькими подкатегориями на выбор.

Будьте изобретательны с исходными ключевыми словами, чтобы исследование ключевых слов принесло результаты. Начните с широкого поискового запроса, но углубитесь в узкие термины.

Маркетинговый инструмент Google Trends
87% наших выпускников уже работают в IT
Оставь заявку, и мы поможем с выбором новой профессии

Использование Google Trends для поиска и анализа кривых популярности ключевых слов

Если вас интересуют только ключевые слова, которые имеют устойчивый общественный интерес, вы можете просто ввести ключевое слово в поле поиска Google Trends и проверить график зависимости интереса от времени.

Помимо отображения тенденций по новым ключевым словам, график также можно использовать для проверки ключевых слов, на которые вы в настоящее время нацеливаетесь. Если вы заметили, что некоторые ключевые слова начинают приносить меньше трафика, их дни славы, вероятно, подходят к концу. Проверьте график популярности, чтобы узнать, теряют ли ключевые слова общественный интерес. Если так, придется искать новые варианты ключевых слов.

Google Trends поможет вам раскрыть возможности ключевых слов, которые в противном случае можно было бы легко упустить из виду, например, быстро меняющиеся шаблоны или популярные запросы.

Однако вам не следует полагаться исключительно на Google Trends для ваших потребностей в исследовании ключевых слов. Стандартные методы анализа ключевых слов принесут вам больше пользы, если рыночная ниша не подвержена быстро меняющимся тенденциям. Рекомендуется составить список ключевых слов, черпая идеи из самых разных источников. А когда вы закончите, можете использовать Google Trends, чтобы получить все виды аналитики, которые помогут сохранить в списке только достойные ключевые слова.

Использование Google Trends, чтобы быть в курсе сезонных колебаний

Чтобы проанализировать сезонность, вам нужно будет изменить временной интервал по умолчанию, установленный в Google Trends, с 12 месяцев на 5 лет. Таким образом, вы сможете увидеть, наблюдается ли рост популярности ключевого слова каждый год в определенный момент времени.

Сезонные ключевые слова не так уж бесполезны, поэтому вы можете оставить их в своем списке. Тем не менее, возможно, придется рассматривать их иначе, чем стандартные ключевые слова, и подготовить свои маркетинговые стратегии с учетом сезонности.

Чтобы получить наиболее релевантные результаты, будьте точны в своих формулировках и постарайтесь использовать поисковые запросы, используемые вашими клиентами или читателями. Определение того, где начинает расти кривая интереса, поможет маркетологу подготовиться и начать кампании в нужное время. Например, обувной магазин может начать рекламировать летнюю обувь на Facebook в начале мая, а это значит, что им нужно скорректировать свой контент-план и подготовить все тексты в начале апреля.

Создание и публикация контента по теме, которая начинает расти до появления сезонного интереса, также даст бизнесу время для создания полезных обратных ссылок. Также рекомендуется обновлять ключевой контент перед сезонными пиками, поскольку и пользователи, и Google доверяют свежему контенту.

Использование Google Trends, чтобы выбрать лучшие области для таргетинга

Когда вы оцениваете популярность ключевого слова с помощью традиционных инструментов исследования ключевых слов, вы получаете средние данные для анализируемой страны. Google Trends уникален в этом отношении, потому что дает вам возможность проверить, насколько интерес к вашему предмету меняется в разных странах или даже в разных городах региона.

На временном графике вы можете найти сегмент «Интерес по регионам». Здесь вы можете проверить, какие регионы страны более заинтересованы в этой теме. Вы можете щелкнуть любой из регионов, перечисленных в таблице, чтобы сузить область поиска и посмотреть, из каких городов ведется поиск.

Если ваша услуга не зависит от местоположения, например, вы занимаетесь продажей программного обеспечения CRM, можно использовать Google Trends, чтобы определить, где ваш продукт пользуется наибольшим спросом. Затем можно попробовать рекламу на основе местоположения для таргетинга на эти регионы, независимо от того, где вы физически находитесь. Эта функция также полезна для предприятий, физическое местоположение которых не имеет значения, но которые хотят продвигать услуги, зависящие от местоположения.

Использование Google Trends для создания релевантного контента

Google Trends использует данные поиска для оценки поисковых слов по умолчанию. Но инструмент также включает данные из поиска изображений Google и YouTube, которые помогут определить наиболее популярный тип контента среди пользователей. Некоторые ключевые слова могут дать лучшие результаты в сочетании с правильным контентом.

Если вы чувствуете, что интересующий вас поисковый запрос может стать как хорошей записью в блоге, так и видео, взгляните на его кривую тенденций на вкладке веб-поиска, а затем просмотрите результаты поиска на YouTube. Выберите тот, который выглядит более многообещающим, или создайте как сообщение в блоге, так и видео, если вопрос одинаково часто встречается в веб-поиске и на YouTube.

Вы даже можете выполнить поиск, есть ли ключевое слово в Картинках Google. В таком случае рассмотрите возможность создания инфографики или информативного изображения по этой теме. Это поможет выделиться в поиске картинок Google и получить много кликов на веб-сайте.

Маркетинговый инструмент Google Trends

Использование Google Trends для анализа группы ключевых слов

Еще одна уникальная функция, предлагаемая Google Trends, — это возможность одновременно анализировать несколько ключевых слов. Итак, если у вас есть несколько многообещающих ключевых слов, и вы не можете решить, какое из них выбрать, вы можете сравнить их бок о бок и выбрать то, которое показывает более позитивную тенденцию.

Кроме того, вы также можете использовать этот сервис, чтобы узнать, сколько трафика получите от нового ключевого слова. Возьмите только то ключевое слово, которое уже дает вам трафик, и сопоставьте его с новым поисковым запросом. Таким образом, вы отфильтруете ключевые слова, которые вряд ли направят вам трафик на сайт.

От помощи в подготовке к сезонным тенденциям до поиска быстрорастущей ниши — Google Trends предоставит множество полезных идей, которые помогут бизнесу привлечь клиентов и увеличить прибыль. Вы сможете найти бесплатные продукты для расширения своего каталога или увеличения посещаемости блога, обновляя популярные SEO-сообщения как раз к пиковому сезону. Применяя методы Google Trends, описанные в этой статье, вы будете оставаться в курсе событий на рынке и получать преимущество над конкурентами.

Google Trends — очень ценный инструмент для маркетинга, включая SEO, PPC, SMM, email-маркетинг. Он помогает провести качественное исследование популярных запросов, оценить вашу компанию по сравнению с конкурентами. Без Google Trends в вашем наборе инструментов вы пропустите тот момент, когда реклама будет наиболее эффективной.

Оцените статью
(0 оценок) 0 / 5
Читать предыдущую статью
Читать следующую статью
Заполни форму и получи грант на обучение